Альпийские труженики с двойным гражданством // ЗМ №5 (129) 2013

Коннозаводство: Альпийские труженики с двойным гражданством // ЗМ №5 (129) 2013

Автор: Юлия СЕРКОВА

Фрайбергер, или французская горная лошадь, родом вовсе не из Франции, как это можно было бы предположить: родина фрайбергера – маленькая горная страна в сердце Европы – Швейцария. Большинство населения здесь говорит по-французски, отсюда и название лошади, которую и по сей день можно нередко встретить на узких улочках швейцарских городов.

Лошадиный рай
Фрайбергер ведет свое происхождение из кантона Юра, расположенного на северо-западе Швейцарии, недалеко от французской границы. Условия региона – хвойные леса и луга – как нельзя лучше подходили для разведения лошадей – даже сам Юлий Цезарь в своих «Записках о галльской войне» отмечал исключительную отвагу местной конницы. По мнению исследователей, французская горная лошадь обязана своим появлением аборигенной горной породе лошадей в конце XIV века. Первое упоминание о местной породе относится к 1619 году – тогда очевидцы описывали крепких, выносливых лошадей, среди которых, однако, нередко встречались слепые особи (что было вызвано, вероятно, большим количеством болот в регионе). 
 
Эпоха возрождения
В XVIII веке коннозаводство в Швейцарии достигает своего пика – и значительное количество лошадей отправляют на экспорт, в особенности во Францию. В XIX веке бурное развитие промышленности и сельского хозяйства все еще требовало рабочих «лошадиных» сил, но неблагоприятная политическая обстановка, в частности масштабная военная кампания Наполеона в Европе, привела к краху швейцарской селекции. По итогам Венского конгресса в 1815 году представительные органы кантона Берн взяли курс на политику возрождения породы за счет импорта качественных жеребцов из соседних стран. 
 
Слагаемые успеха
С появлением железной дороги лошади окончательно остались не у дел – и поголовье фрайбергеров продолжило сокращаться. Под давлением швейцарских властей в кантоне Берн было принято решение импортировать большое количество иностранных лошадей, в числе которых был английский чистокровный жеребец Лео и полукровные англий­ские и французские жеребцы. Однако их конституция оказалась слишком легкой для улучшения и сохранения породы, и фрайбергерам была прилита кровь англо-нормандских лошадей, что благотворно сказалось на состоянии породы. Современный фрайбергер был выведен в результате скрещивания местной бернской юрской лошади (использовавшейся для сельскохозяйственных работ) с английской чистокровной, а также с прилитием крови англо-нормандской лошади, арабских и арденских жеребцов. Датой рождения французской горной породы в ее окончательном современном виде считается 1850 год.
 
Крестные отцы
Наибольшее влияние на облик фрайбергеров оказали жеребцы Вэллиант 1891 г.р. (внук упомянутого жеребца Лео) и Импревю 1886 г.р. Вэллиант сочетал в себе крови английских чистокровных и англо-юрских лошадей, а Импревю был англо-нормандским жеребцом. Расцвет французской горной породы пришелся на ХХ век. Внутри породы начали выделять два типа: тяжелый, массивный (преобладание крови бельгийских тяжеловозов, першеронов и шайров) и легкий, более изящный (с наибольшим влиянием англо-нормандских лошадей). Ранее большей популярностью пользовался тяжелый тип, но во второй половине XX века уже доминировал легкий тип, который используется в спорте и иппотерапии. Племенная книга фрайбергеров была создана в 1924 году, и на тот момент в стандарте француз­ской горной допускалось использование лошадей других пород. Так, в 1933 году и во время Второй мировой войны некоторые заводчики начали приливать фрайберегерам кровь арабской породы, но сильно на облик породы эти эксперименты не повлияли.
 
Долина смерти
Вторая мировая война вызвала спрос на крупных, мощных лошадей, и фрайбергеров начали использовать для нужд армии. В 1942 году в Швейцарии насчитывалось 144 375 лошадей этой породы. Послевоенный спад вкупе со всеобщей моторизацией и механизацией привели к резкому уменьшению поголовья фрайбергеров. Представителей породы начали активно скрещивать с лошадьми тяжелого типа для получения более массивной конституции, но количество лошадей продолжило снижаться – и от этого направления развития породы пришлось отказаться в пользу более легкого типа лошадей для сельского хозяйства, армии, туризма и отдыха. Тем не менее многие продолжали выводить крупных фрайбергеров с единственной целью последующей сдачи их на мясо. 
 
Новые решения
В 1997 году была создана Швейцарская федерация заводчиков французской горной породы (FSFM), главной задачей которой стала популяризация фрайбергера в стране и за ее пределами. В  конце ХХ века породой вновь заинтересовались во Франции – на это раз любители драйвинга. В 1999 году, по оценкам, их число во Франции составляло от 100 до 150 особей (в 2011 году поголовье достигло 750). Тем не менее, несмотря на все усилия федерации, поголовье фрайбергеров в Швейцарии продолжало падать, и в 2002 году в стране насчитывалось всего около 3000 голов. Однако заводчикам все-таки удалось добиться положительной динамики: в работе селекционеров начали использовать методику искусственного осеменения и хранения спермы в замороженном виде, что позволило формировать банки спермы и продолжать редкие линии фрайбергеров.
 
Экзамен сдал
Фрайбергеры высоко ценятся на родине и за ее пределами еще и потому, что проходят достаточно строгий отбор. Племенные испытания проводятся в конном заводе в городе Аванш (кантон Фрайбург). В сентябре в завод съезжаются победители региональных выставок для финального состязания, которое включает в себя перевозку груза, драйвинг, преодоление препятствий, выездку и т.п. Молодые лошади проходят отдельные испытания, где оценивается их здоровье, тип, конституция и аллюры. По результатам испытаний животных ранжируют, отбирают или исключают из разведения.
 
Добрый учитель
Фрайбергер является поистине универсальной лошадью. Благодаря своему характеру он замечательно подходит для многих видов конного спорта – надежно и безопасно катает детей, хорошо преодолевает невысокие препятствия, незаменим для драйвинга и вольтижировки и неплохо выступает даже в классической выездке. Фрайбергеров часто используют и в качестве учебных лошадей, ведь они никогда не причинят всаднику зла. Безусловно, они работают и в иппотерапии, особенно в Германии и Израиле. В Швейцарии фрайбергеры используются в армии и в службе спасения, а также являются неотъемлемым атрибутом красочных праздников и городских мероприятий.
 
От всего сердца
Жители Швейцарии необычайно любят французскую горную лошадь и горячо заботятся о спасении и развитии породы – имя жеребца Вэллианта даже носит одна из улиц. Фрайбергеры упоминаются в летописях и литературных произведениях, например в четырехтомнике Владимира Волкова (французский писатель, потомок русских эмигрантов) «Волнения моря» и в книге «Королевская лошадь» Гастон-Поля Эффа. В настоящее время ассоциации французской горной породы есть и в Швейцарии, и во Франции, и обе страны с полной убежденностью вправе заявить, что фрайбергер является их культурным достоянием и национальной гордостью.