Рыцари XXI века

История: Рыцари XXI века

Автор: предоставлено клубом «Королевский двор»
Номер журнала: GM №10(157)2015
Фото: предоставлены клубом «Королевский двор»

Конный спорт проделал долгий исторический путь. Во второй половине XIX столетия основные конноспортивные дисциплины приняли относительно современные очертания, но своими корнями, они, безусловно, уходят гораздо глубже. Поэтому при упоминании слова «турнир», столь привычного и любимого всеми конниками, до нас уже не долетают звуки лязгающего металла и сломанных копий. А ведь именно тогда, в романтическую и страшную эпоху Средневековья, зародились первые состязания всадников.
Во времена, когда лошадь была главным двигателем человечества, она всегда играла особенную роль в военном деле. А от мастерства всадников зависела ни много ни мало их собственная жизнь. Поэтому в оттачивании своих умений и тренировке лошадей древние кавалеристы видели крайне прагматичную цель – вернуться живым и максимально здоровым с поля боя.
 
На стыке первого и второго тысячелетий нашей эры в Европе стали появляться первые турниры, проводимые по определенным (правда, зачастую весьма условным) правилам. И несмотря на то, что такой способ проверки и демонстрации боевых навыков по-прежнему оставался небезопасным, шансов остаться живым после турнира для всадника было гораздо больше, чем в настоящем сражении. Поэтому в течение более пяти столетий эта традиция активно развивалась во многих европейских странах, обрастая правилами, противоречиями, яркими атрибутами и, конечно, романтикой. Со временем настоящие рыцарские турниры остались лишь частью средневекового эпоса и достоянием истории, уступив свое место новым состязаниям и развлечениям. Однако сегодня еще остаются люди, для которых путешествие во времени является обычным делом, заново на собственном опыте открывшие для себя эту удивительную эпоху. 
 
 
Изучение методом погружения
 
В 2004 году в Москве был основан Конный спортивно-театральный клуб «Королевский двор», целью которого стало изучение аспектов практического применения лошадей в разные эпохи. Создатели клуба открыли для себя увлекательный способ познания прошлого: только самостоятельно попробовав что-либо, можно лучше всего понять, как это работало и почему это происходило именно так, а не иначе. А изучая историю, как известно, можно грамотно построить свое будущее, руководствуясь богатым опытом поколений, живших за много веков до нас.
 
Сегодня члены клуба «Королевский двор» тренируются сами и готовят своих лошадей к участию в фестивалях военно-исторической реконструкции, которые с каждым годом становятся все более зрелищными и приближенными к реконструируемой эпохе. Примером этого может служить прошедший в 2015 году полноконтактный международный конный рыцарский турнир «Святого Георгия» в парке «Коломенское», где рыцарь «Королевского двора» принимал участие и занял 2-е место. Подобные мероприятия лучше всего напоминают о том, что для успешного выступления современному кавалеристу, как и сотни лет назад, надо уделять много времени тренировкам, а также знать основы выездки, конкура и трюковой работы. И, кроме того, нужно еще и воссоздавать снаряжение и амуницию, которые использовались в разные периоды, как для всадника, так и для лошади. 
 
 
Немного о рыцарской лошади
 
Отдельное внимание в клубе уделяется подготовке лошадей. У многих сегодня существует стереотип, что «рыцарская лошадь» – это першерон, шайр или представитель какой-нибудь другой тяжеловозной породы, но практика показала, что это не так. Селекция не стояла на месте, и до нашего времени, конечно, не дошли те кони, которые возили по полям сражений рыцарей. Но совершенно точно можно сказать, что для рыцарских поединков подходят гораздо более легкие лошади, чем тяжеловозы. Сейчас основными критериями при выборе четвероногого партнера для таких своеобразных испытаний являются, в общем-то, характер и физическое состояние лошади, без особой оглядки на ее породное происхождение. Она должна быть достаточно смелой, чтобы не бояться проявлений агрессии со стороны других лошадей, любопытной, активной и достаточно темпераментной. Не стоит также забывать и о том, что она должна быть правильно сложена и здорова. 
 
Подготовка рыцарской лошади в основном идет сразу в двух направлениях. «Пользуясь современными знаниями и навыками классического конного спорта, мы стараемся подготовить коней к предстоящим физическим нагрузкам: развить мускулатуру и укрепить связки, научить правильно двигаться на разных аллюрах, выполнять вольты и принимания, – рассказывает Юрий Богунов, один из ведущих участников клуба «Королевский двор». – Параллельно идет процесс приучения к страшным и непонятным предметам, ведь подавляющее большинство лошадей, впервые увидев рыцаря во всем снаряжении, не то что сесть верхом – даже близко подойти к себе не позволят, так что приходится постепенно показывать элементы доспехов, перья и плюмажи, приучать к тому, что во время движения что-то может лязгать, шуметь и звенеть. Также полезны различные упражнения с копьем, они учат лошадь не бояться этого снаряда и не шарахаться от него в сторону». Когда физическая и психологическая составляющие подготовки входят в конечную фазу, то можно безопасно для здоровья лошади и окружающих приступать к тренировкам верхом.
 
 
Рыцарей вызывали?
 
Естественно, все это занимает много времени, так как должные навыки, как у человека, так и у его четвероногого партнера, приобретаются далеко не сразу – для этого требуется несколько лет. «Для многих участников нашего клуба со временем встал вопрос о совмещении тренировок и работы, – говорит Юрий, – и выход был найден: коллектив клуба сделал „живую историю” своей профессией! Придя к нам, можно на собственном опыте узнать, каково это принять удар копья во время конной рыцарской сшибки, увидеть лихую атаку гусар или даже научиться управлять античной колесницей». 
 
 
Помимо проведения тренировок и участия в различных фестивалях военно-исторической реконструкции, съемках в фильмах и кинороликах, члены клуба стали придумывать и проводить уникальные мероприятия для детей и взрослых в формате путешествий в разные исторические эпохи. Одним из наиболее свежих примеров можно назвать показательное выступление рыцарей «Конного двора» на турнире по конкуру Gold Mustang Cup в Maxima Stables 7 ноября. Основой таких мероприятий являются показательные и интерактивные программы с лошадьми. Кроме того что гостям демонстрируется красочное представление, они и сами могут принять в нем участие, узнать некоторые исторические факты, развеять мифы, такие как истории о «пудовых богатырских мечах» или, например, что рыцарь не мог самостоятельно сесть в седло. Но самое главное – у зрителей есть возможность испытать на себе игры и забавы того исторического периода, в котором они окажутся. А посмотреть есть на что! Конный спортивно-театральный клуб «Королевский двор» занимается воссозданием не только рыцарского средневековья. В коллекции образов и сюжетов есть также жизнь индейцев на Диком западе, гусарские забавы XIX века, традиции Японии и шотландские игры, мифы и реалии античного мира и, конечно, русская былинная история. Участники клуба открыты для общения со школами (открытые уроки, экскурсии и выпускные), помогут провести красивую или романтическую фотосессию, украсят свадьбу или прокатят в санях на Масленицу! 
Конная база «Королевского двора» располагается на ВДНХ уже более десяти лет. Клуб проводит свои выступления как на выезд, так и непосредственно на территории ВДНХ, на плацу возле павильона «Коневодство». В планах клуба – организация собственной загородной базы, что позволит расширить свою деятельность в направлении работы с лошадьми.
 
 
В клубе «Королевский двор» история оживает, а вместе с ней – и интерес к лошадям: красивым, умным и преданным друзьям человека.