История: Праздность – мать порока

Автор: Егор МЕЛЕНТЬЕВ
Номер журнала: GM №5(199)2020

Совместный проект российской государственной библиотеки и журнала Gold Mustang

 

Шесть лет назад один из экземпляров этой книги 1913 года выставлялся на аукционе «Редкие и ценные книги и рукописи» аукционного дома «Антиквариум» в Москве. Книга имела коричневый цельнокожаный переплет, владельческую надпись на титульном листе и карандашные подчеркивания в тексте. Эстимейт составил 800–1200 долларов. Она не была продана.
К счастью, Национальная электронная библиотека позволяет заглянуть в текст этого сравнительно небольшого очерка (всего 74 страницы) князя Сергея Петровича Урусова. Его главный труд «Книга о лошади», ставший фундаментальной энциклопедией, не потерявшей своей ценности и сегодня, тогда возвел Урусова в ранг величайшего русского ипполога. «Конюшенные пороки и дурные привычки лошади» были изданы позже – спустя два года. Видимо, князь обнаружил, что не сказал об этом в «Книге о лошади», но все же посчитал эту тему достаточно важной. Но если основной труд все-таки дошел до наших дней и во многом благодаря современному переизданию остался одной из настольных книг людей, глубоко погруженных в историю коннозаводства, то небольшое узкоспециализированное «приложение», увы, затерялось на книжных полках немногочис­ленных знатоков и случайных коллекционеров.
 
За прошедшие сто с лишним лет мы добились от лошадей феноменальной резвости и качества движений, научились лечить смертельные заболевания и пересаживать эмбрионы, вывели новые породы (правда, и потеряли старые) – в целом отрасль кардинально изменилась. Но конюшенные пороки и дурные привычки лошадей никуда не исчезли. Подробно разбирая прикуску, засечку, копание, чесание хвоста, «медвежью качку» (в книге автор называет этот порок «качание с ноги на ногу»), порчу попон, разбрасывание овса и многие другие примеры порочного поведения лошадей, главной причиной Урусов называет скуку, которая свойственна животным, стоящим в закрытом помещении большую часть своего времени. «Праздность – мать всех пороков» – эту народную мудрость автор сделал лейтмотивом своего обзора. Поэтому универсальным (хотя далеко не единственным) лекарством он признает максимальное разнообразие времяпрепровождения лошадей, содержащихся в конюшне. «Гораздо рациональнее заботиться, чтобы не было праздного времени, чтобы ежедневный рацион был разделен на 6-8 частей, чтобы в длинные зимние ночи была бы вкусная съедобная солома, а днем круг­лый английский трензель с висюльками», – советует Урусов при борьбе с прикуской.
 
Кажется, сейчас этот месседж уже давно потерял свою новизну – все, кто имеет дело с лошадьми, прекрасно понимают опасность состояния запертости в четырех стенах для поведения лошадей. Но одно дело понимать, а другое – принимать какие-то действия, чтобы этого избежать. В этой связи стоит обязательно почитать «Конюшенные пороки и дурные привычки лошади» – пусть великий мэтр напомнит нам о простых истинах, которые не потеряли своей важности за сто лет. И, видимо, не потеряют никогда.