Поисковый отряд «Лиза Алерт» провел учения с лошадьми

Новости: Поисковый отряд «Лиза Алерт» провел учения с лошадьми

В субботу 23 июня в Подмосковье впервые состоялись учения по поиску потерявшегося человека в природной среде, в которых участвовали добровольцы-конники.

В субботу 23 июня в Подмосковье впервые состоялись учения по поиску потерявшегося человека в природной среде, в которых участвовали добровольцы-конники. По легенде учений, организованных координаторами известного добровольческого отряда «Лиза Алерт», недалеко от деревни Захарово (Одинцовский район Московской области) потерялся пожилой мужчина, который отправился в лес и перестал выходить на связь. Роль «потеряшки» исполнял манекен. В учениях принимали участие сотрудники полиции, Московской областной противопожарно-спасательной службы, кинологические расчеты. Применялся беспилотный летательный аппарат.


 

На помощь поисковикам прибыли шестеро всадников-добровольцев из ближайшего конноспортивного клуба «Прибой». Они получили установку от координатора поиска, радиостанции, компасы и GPS-навигаторы. Задача перед ними была поставлена непростая – прочесать участок с весьма непростым рельефом: луг с высокой травой, выходящий к лесу.

Условный «потеряшка» был успешно найден и эвакуирован к штабу поиска, хотя и всадникам, и лошадям пришлось изрядно попотеть – в прямом смысле слова. В высокой траве скрывались глубокие рытвины, канавы и заболоченные участки, кое-где пришлось пробираться через заросли кустарника. Все это под палящим полуденным солнцем и под непрекращающимися атаками насекомых.

В целом, главная задача учений была выполнена. Координаторы отряда поняли возможности конного поиска, и в каких случаях применение «конницы» при поиске людей может быть эффективным. А для самих всадников-добровольцев стали более понятны реальные проблемы, с которыми можно при этом столкнуться. В дальнейшем это направление деятельности отряда «Лиза Алерт» будет развиваться.  

 

Тэги: лошади