Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского отмечает 45-летие

Новости: Большой Московский государственный цирк на проспекте Вернадского отмечает 45-летие

Цирк на проспекте Вернадского в субботу 30 апреля отмечает своё 45-летие! К юбилею цирка коллективом подготовлен новый спектакль - «Посланник».

Большой Московский цирк - третий по величине стационарный цирк в мире и самый большой в Европе. Решение о строительстве здания цирка в районе Воробьевых гор было принято в годы расцвета циркового искусства в стране – слава советских артистов гремела по всему миру. До его появления Москва располагала одним стационарным цирком на Цветном бульваре. Торжественное открытие цирка состоялось 30 апреля 1971 года с программой «Огни нового цирка».

Зрителям представили невероятное по тем временам новшество – для цирка были спроектированы пять сменных манежей – традиционный конный, ледовый, водный, иллюзионный и световой, которые сменялись буквально за считанные минуты без остановки представления. Цирк на проспекте Вернадского и в наши дни соответствует званию одной из лучших площадок.

С ноября 2012 года цирком руководит народный артист России Эдгард Вальтерович Запашный. Художественный руководитель – народный артист России Аскольд Вальтерович Запашный.

Сегодня коллектив цирка состоит из ведущих артистов отечественного и мирового цирка, представителей известных цирковых династий, заслуженных и народных артистов России, лауреатов международных цирковых фестивалей. Во всех спектаклях Большого Московского цирка обязательно представлены номера с уникальными трюками. Сменные манежи, возможность использования инновационных сценических, звуковых и световых технологий позволяют создавать великолепные спектакли, каждый раз удивляя и восхищая зрителей.

C 2013 года в Большом Московском государственном цирке проходит ежегодный Всемирный фестиваль циркового искусства «Идол». А к 45-летию цирка коллективом подготовлен новый спектакль - «Посланник».