Вред "одноногой" рыси для лошади – правда или миф?

Новости: Вред "одноногой" рыси для лошади – правда или миф?

Фото: скриншот из видео

Выложенное недавно в сеть видео «The Million Euro Coup In Horse Breeding - Spectacular Gaits vs. Health» вызвало бурные обсуждения в конном мире. Короткое четырёхминутное видео исследует вопрос влияния современной селекции на здоровье лошади: из-за увлечения зрелищностью и эффектностью аллюров сейчас у молодых спортивных лошадей можно наблюдать так называемую "одноногую" рысь. Возникает вопрос: не вредит ли такая рысь здоровью лошадей, не противоестественна ли она?

Выложенное недавно в сеть видео «The Million Euro Coup In Horse Breeding - Spectacular Gaits vs. Health» вызвало бурные обсуждения в конном мире. Короткое четырёхминутное видео исследует вопрос влияния современной селекции на здоровье лошади: из-за увлечения зрелищностью и эффектностью аллюров сейчас у молодых спортивных лошадей можно наблюдать так называемую "одноногую" рысь - рысь с рассинхронизацией ударов копыт о землю.

Возникает вопрос: не вредит ли такая рысь здоровью лошадей, не противоестественна ли она?

Для сайта eurodressage.com известные специалисты дали свои комментарии по этому вопросу.

Так, Барбара Шульте, автор «Vom Fluchttier zum Designerpferd» («От животного, спасающегося бегством – к гарцующей лошади»), считает, что для сохранения здоровья и благополучия лошадей следует изменить подход к селекции в спортивном коннозаводстве, сделав упор на естественность, плавность и сбалансированность движений.

Судья международной категории уровня 5* Ганс-Кристиан Маттисен говорит, что эта проблема не является чем-то новым: такая «одноногая» рысь описана во многих книгах как DAP, Diagonal Advanced Placement. И за всё это время не было получено достоверных статистических данных, которые бы доказали взаимосвязь между DAP и проблемами со здоровьем у лошади.

А доктор Хиллари Клейтон и вовсе считает, что «одноногая» рысь является даже более полезной для здоровья лошади, ведь «когда передние и задние копыта одновременно принимают на себя вес, то ударная нагрузка на суставы будет достаточно сильной и одновременной; а если лошадь вначале ставит на землю заднее копыто, то она двигается подобно спицам колеса, лишённого обода –она плавно переносит вес с одной ноги на другую, снижая ударное воздействие на суставы. При меньшей отдаче риск возникновения артрита гораздо ниже». Доктор Клейтон также уверена, что причину зажатости и напряжения в движениях лошади следует искать не в эффектной рыси, а в отсутствии правильного баланса. Правильный баланс позволит лошади двигаться расслабленно и без зажатости в спине.

Дискуссии по данному вопросу продолжаются.

Оригинал статьи http://www.eurodressage.com/equestrian/2016/01/28/million-euro-coup-video-one-legged-trot-debunked

*В качестве иллюстрации - скриншот из видео«The Million Euro Coup In Horse Breeding - Spectacular Gaits vs. Health»: www.youtube.com/watch?v=wWqRK5xAhg8