В Москве прошел первый российско-французский турнир по конному поло

Новости: В Москве прошел первый российско-французский турнир по конному поло

25 июля в «Московском Поло Клубе» впервые прошел международный российско-французский турнир по конному поло, объединивший в себе зрелищную игру и неповторимую атмосферу французской элегантности.

Специально для участия в турнире в Москву прилетела команда «Поло Клуба Шантийи» (Polo Club de Chantilly) – домашнего клуба французской сборной по конному поло, расположенного в 40 километрах от Парижа. В состав команды вошли Наэль Кебир (Nael Kebir, гандикап 0), Лавиния Фабре (Lavinia Fabre, 0), Кристиан Норман (Christian Normann, -1) и лучший игрок Франции Бриюк Риго (Brieuc Rigaux, 5). В борьбе за почетный Кубок турнира им противостояла команда «Московского Поло Клуба»: Президент Клуба Алексей Родзянко (гандикап 0), Директор Клуба Михаила Родзянко (2), Егор Заостровцев (1) и Борис Асоев (1).

В четверг команда отправилась на тренировку в «Московский Поло Клуб». В пятницу вечером состоялся камерный ужин для игроков обеих команд, прошедший в теплой дружеской атмосфере.

В день турнира в клубе собралось около 300 гостей: прекрасные гостьи надели свои лучшие платья, а мужчины предпочли рубашки-поло, продемонстрировав, таким образом, свою причастность к «игре королей».

Турнир начался с церемонии открытия, прозвучали гимны России и Франции в исполнении певицы Елены Романовой, после чего рефери вбросил мяч и дал старт игре. В первом чаккере силы команд были практически равны, о чем свидетельствовал счет 3:3: хорошо сбалансированная российская команда успешно отбивала атаки французов и активно наносила ответные удары. Во втором чаккере «Московскому Поло Клубу» удалось достичь преимущества в 2 очка, и зрители вышли на поле для традиционной церемонии затаптывания дерна при счете 5:3 в пользу россиян. Многие гости с нетерпением ждали перерыва, чтобы сфотографироваться на фоне живописных пейзажей «Целеево Гольф и Поло Клуба».

Во второй половине игры инициатива перешла к команде «Поло Клуба Шантийи». В результате упорной борьбы со счетом 8:6 победу одержали французы.

Самый результативный член французской команды Бриюк Риго поделился своими впечатлениями после турнира: «Это был очень интересный матч – наши соперники показали прекрасную работу в команде и отличное владение тактикой».

«Это была динамичная игра, - согласился игрок «Московского Поло Клуба» Михаил Родзянко, - мы старались победить, но французская команда показала прекрасный уровень, и их победа заслужена». Хозяин турнира Алексей Родзянко отметил: «Я рад, что «Московский Поло Клуб» продолжает расширять границы и принимать у себя сильные команды из лучших клубов мира. Такие международные турниры, безусловно, поднимают престиж конного поло в России и привлекают к нему внимание зрителей и потенциальных игроков. Надеюсь, что с каждым годом их будет все больше».

Когда все гости и игроки собрались у шатра, началась торжественная церемония награждения. Обе команды получили призы от партнеров мероприятия. : «Московский Поло Клуб» – шампанское Nicolas Feuillatte и сертификаты на тайский массаж от «Целеево Гольф и Поло Клуба», а «Поло Клуб Шантийи» – уникальный бурбон ручной работы Woodford Reserve. Лучшим игроком турнира был признан Бриюк Риго, а лучшей лошадью – ахалтекинская кобыла Дениз Шаэль (Макка Шаэль - Дарман Шаэль) 2009 года рождения, на которой он играл в третьем чаккере. Дениз Шаэль рождена в конном заводе имени В. Шамборанта.

Финальным аккордом дня стал концерт джазовой певицы Елены Романовой, исполнившей известные французские, английские и русские хиты.

Бриюк Риго, Поло Клуб Шантийи на ахалтекинской кобыле Дениз, признанной лучшей лошадью турнира