В КСК «Красный Гедуко» установлен новый рекорд по пробегам

Новости: В КСК «Красный Гедуко» установлен новый рекорд по пробегам

27-28 мая в КСК «Красный Гедуко», расположенном в урочище Гедуко, Кабардино-Балкарская Республика, завершился Кубок России по пробегам. В соревнованиях приняли участие 113 спортивных пар со всей России.

Параллельно с Кубком России в КСК «Красный Гедуко» прошли Всероссийские соревнования по пробегам среди юниоров. На протяжении двух дней как юные, так и взрослые всадники состязались на дистанциях от 40 до 160 км.

В самом сложном маршруте (дистанция 160 км) на старт вышли 12 всадников, но до финиша добрались лишь 4. Среди них не было равных Мухамеду Калову из команды Elite Riders, представляющему Кабардино-Балкарскую Республику. Вместе с кабардинским Юпитером он успешно завершил маршрут за 16 часов 14 минут 26 секунд и установил новый рекорд скорости для дистанции 160 км — 19,8 км/ч. Предыдущий рекорд, установленный в 2012 году, также принадлежал Мухамеду.

Второй финишировала Дарья Лосева на арабском чистокровном Дипкурьере. Пара из Московской области одолела дистанцию со скоростью 18.22 км/ч за 16:56.58. А тройку лидеров замкнула Ирина Башкинова (КБР), выступающая на полукровном Сабире. Их результат 19:25.17 со скоростью 15.68 км/ч. Четвертым к финишу пришел Хасан Кудаев на Азане.

Участники пробегов отмечают превосходную организацию соревнований, изобилие воды как для всадников, так и для лошадей на каждом пункте дистанции, а также справедливость судей и ветеринаров.

Поздравляем всех спортсменов с успешным завершением дистанций и желаем удачи на следующих стартах!