Отмена традиционного атрибута скачек: дресс-кода больше нет

Новости: Отмена традиционного атрибута скачек: дресс-кода больше нет

Фото: Getty Images

Британский Жокей-клуб объявил об отмене формального дресс-кода на всех своих 15 ипподромах, мотивируя это стремлением сделать скачки более доступными. Изменения уже вступили в силу.

Посещение скачек в Англии издавна считалось поводом показать свой статус. Раньше джентльменам было положено посещать скачки исключительно во фраке и с цилиндром, даже в жаркую погоду, а дамам — в однотонных платьях не выше колен, с прикрытыми плечами и непременно в шляпке затейливого фасона. Причем многие женщины целый год ждали Ladies Day в Аскоте, чтобы надеть свое лучшее платье и сшить неповторимую шляпку.

Эта традиция всегда придавала скачкам особый шарм. Теперь же на ипподромы, принадлежащие Жокей-клубу, в том числе Эпсом, Ньюмаркет, Эйнтри и Челтнем, можно приходить хоть в джинсах и толстовке.

Следуя современным тенденциям, клуб решил поощрять посетителей одеваться так, как они чувствуют себя наиболее комфортно и уверенно.

Исполнительный директор Жокей-клуба Невин Трусдейл поделился: «Мы надеемся, больше не возлагая на людей жестких требований по поводу того, что они должны или не должны носить, мы сможем подчеркнуть, что скачки — действительно для всех. Думаю, люди получают больше удовольствия, когда чувствуют себя расслабленными. Важным условием для этого является одежда, в которой им удобно».

Конечно, это не означает, что теперь нельзя одеваться по традиционному дресс-коду. Но в присутствии людей в кроссовках, свитерах и другой повседневной одежде весь шарм мероприятия будет потерян.

В качестве исключения из новых правил, на королевской трибуне в Эпсоме по-прежнему необходима парадная форма одежды для мужчин и женщин.