Пол Эстерманн окончательно осужден за жестокое обращение с животными

Новости: Пол Эстерманн окончательно осужден за жестокое обращение с животными

Фото: RKe

Судебное дело швейцарского конкуриста Пола Эстерманна велось с 2018 года, теперь он окончательно осужден за жестокое обращение с животными. В результате этого Федерация конного спорта Швейцарии потребовала временно отстранить Пола Эстерманна от соревнований.

В 2016 году коновод Пола Зденек Дусек снял ужасные кадры, на которых у спортивной кобылы Каслфилд Эклипс видны кровоточащие раны в области живота, и позже передал их швейцарскому журналу Blick. «Я слышал удары хлыстом в течение нескольких минут, и мне тоже было больно» — говорил Зденек Дусек.

Вместе с Каслфилд Эклипс спортсмен выступал на Олимпиаде в Лондоне и чемпионате мира в Каннах, и даже получил титул «Всадник года 2012» в Швейцарии.

Пол Эстерманн впервые был привлечен к ответственности и осужден за жестокое обращение с животными в 2019 году, однако спортсмен подал апелляцию, и процедуры осуждения и апелляции повторились еще дважды.

Последний раз, в декабре 2022 года, прошло слушание в суде Люцерна, и Пол Эстерманн получил окончательное обвинение и скорректированный штраф. Всадник не стал оспаривать решение суда. Между тем, в результате осуждения Федерация конного спорта Швейцарии запросила временное отстранение всадника у швейцарской Комиссии по санкциям (COSAN). Решение Комиссии ожидается в ближайшие дни.

Хотя Пол Эстерманн покинул швейцарскую сборную по собственному желанию и у него больше нет своих лучших лошадей, он по-прежнему продолжает выступать на турнирах.