Новости: Конный парад в честь русского скульптора Янины Анцулевич прошел на Сардинии

Фото: Предоставлены организаторами парада

18 сентября в честь Янины Анцулевич на острове Сардиния прошел парад памяти, в котором приняли участие всадники из 18 городов Сардинии. Они помнят и чтут людей, которые хотели сделать мир лучше.

Янина Анцулевич (14.10.1981 - 03.06.2018) молнией пронеслась по жизни, оставив неизгладимый след в сердцах жителей далекого острова. Ей было отпущено менее 12 лет, чтобы оставить о себе память, как о выдающемся скульпторе и человеке.

Талантливый скульптор, выпускница Российской Академии Художеств, Янина внесла огромный вклад в развитие дружественных и культурных отношений между Россией и Италией.

В 2006 году ее дипломная работа «Стипль-чез» была отмечена ГАК, как лучшая художественная композиция за последние двадцать лет. Ее скульптуры красуются в разных странах: Финляндии, Голландии, Италии, России, в некоторых частных коллекциях.

«Я стремлюсь к тому, чтобы от моих скульптур шла любовь, тепло и доброта, и чтобы лошадку хотелось погладить», – говорила Янина.

Волею судеб Янина оказалась на Сардинии. Она полюбила этот остров, осталась там жить и помогала Академии Художеств с организацией студенческих практик.

Сардиния славится своими конными карнавалами и древнейшими национальными традициями, как, например, невероятная Ардия — старинная ритуальная скачка.

Поэтому провести конный парад в память о таком светлом человеке, как Янина Анцулевич, было для жителей Сардинии большой честью.