Ушла из жизни Янина Анцулевич

Новости: Ушла из жизни Янина Анцулевич

3 июня в возрасте 36 лет ушла из жизни Янина Анцулевич - талантливейший скульптор и художник-ипполог. В последние годы Янина жила на Сардинии, где работала над композициями, посвященными древнейшим сардинским конным традициям, карнавалам и праздникам. У нее осталась дочь Люция, которой сейчас 2,5 года. Редакция журнала выражает искренние соболезнования родным и близким Янины.

3 июня в возрасте 36 лет ушла из жизни Янина Анцулевич - талантливейший скульптор и художник-ипполог. 

Янина родилась в 1981 году В Санкт-Петербурге (тогда еще - Ленинграде) в семье биологов, закончила Академический Художественный лицей им. Б.В. Иогансона, где ее учителем был В.И. Бажинов, и Российскую академию художеств в мастерской Народного художника А.С. Чаркина. После были  обучение по обмену в Королевской академии художеств в г. Гаага в Нидерландах, где ее дипломная работа  «Стипль-чез» была признана лучшей художественной композицией за последние 25 лет, и стажировка у академика Григория Даниловича Ястребенецкого в Творческой мастерской скульптуры РАХ. Именно там сбылась ее давняя мечта – возможность работать с лошадьми с натуры прямо в студии. 

В последние годы Янина жила на Сардинии, где работала над композициями, посвященными древнейшим сардинским конным традициям, карнавалам и праздникам. Там же вышла замуж и родила дочь Люцию, которой сейчас 2,5 года. Похороны прошли вчера в Санкт-Петербурге.


Янина Анцулевич была давним другом "Золотого Мустанга" и участвовала в подготовке материала для нашего журнала, мы неоднократно бывали друг у друга в гостях. Редакция журнала выражает искренние соболезнования родным и близким Янины.

 

Тэги: культура