FEI не допустила Джессику фон Бредов-Верндль к соревнованиям

Новости: FEI не допустила Джессику фон Бредов-Верндль к соревнованиям

Фото: Marta Fusetti

Немецкая спортсменка, Олимпийская чемпионка по выездке Джессика фон Бредов-Верндль совсем недавно, 11 августа, родила ребенка. Она планировала вернуться на большую арену в сентябре, выступив в CDI 2022 в Людвигсбурге, но FEI отказала ей на основании правил о декретном отпуске.

Джессика вернулась в седло через четыре дня после родов, нацелившись выступить на международном турнире в Людвигсбурге со своими лошадьми. Но, по правилам FEI о декретном отпуске, спортсменка не может выступать ранее, чем через полгода после выхода в декрет, то есть не ранее 18 октября 2022 года.

Однако, в тех же правилах FEI говорится: «Если декретный отпуск длится менее шести месяцев, рейтинговые баллы спортсмена за соответствующий месяц предыдущего года не сохраняются». То есть, спортсменка могла бы выступить раньше срока, потеряв при этом свои баллы.

Джессика рассказала в своих соцсетях:

«Я действительно с нетерпением ждала своего возвращения в Людвигсбург, но мое участие не было одобрено. Во время беременности я подала заявление на декретный отпуск в FEI, что означает, что 50 процентов моих (мировых) рейтинговых очков останутся на период моего декретного отпуска. Согласно интерпретации FEI, я также не имею права участвовать в соревнованиях в течение 6 месяцев. Однако, это не так. Спортсменкам должно быть разрешено выходить из декрета раньше, но со сгоранием баллов.

Я знаю правила и смирилась бы с потерей рейтинговых очков, если бы стартовала в Людвигсбурге. Я думаю, что просто несправедливо вообще не иметь возможности стартовать сейчас, и я не могу понять решение с учетом формулировки правил FEI».

Джессика фон Бредов-Верндль приняла решение не бороться за допуск к старту, поскольку трибунал FEI дал бы ответ не раньше самого CDI в Людвигсбурге.

«К сожалению, я вынуждена отказаться от участия, и мне очень грустно, что я не могу вывезти своих лошадей на старты. Я желаю на будущее (для моих коллег), чтобы регламент был скорректирован».