фон Бредов-Верндль Джессика: Скромное обаяние баварской красавицы

Известные люди: фон Бредов-Верндль Джессика: Скромное обаяние баварской красавицы

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: GM №8(193)2019
Фото: FEI /Lukasz Kowalski

Выездка – это дисциплина, основанная на бесконечном стремлении к гармонии и совершенству – качеству, которое как нельзя лучше характеризует немецкую всадницу Джессику фон Бредов-Верндль. Победительница множества престижных международных турниров, лицо швейцарской марки часов Richard Mille и партнер Hermès – Джессика с ее изысканной и утонченной манерой езды и отношением к лошадям не только стала одним из лидеров мировой выездки, но и настоящей спортивной звездой.

Зеленая диета 
 
Джессика впервые села в седло в четыре года и с того же возраста сознательно отказалась от мяса! Малышку привела в ужас мысль о поросенке на обед, и она начала перекладывать мясо в тарелку брата. Уже позже девушка призналась, что в принципе не против мяса как такового, но не одобряет жестокого обращения с животными. 
 
Первая собственная лошадь появилась у девочки тремя годами позднее – в семь лет Джессика получила от родителей пони по кличке Литтл Герл, и с того момента с головой окунулась в мир верховой езды вместе с братом Бенджамином. На протяжении одиннадцати лет (с 1995 по 2007 год) с детьми занимался Стефан Мюнх – специалист, который довел всадников от детских езд до уровня Большого приза. «Немецкий райт-пони Нино де Шамп стал для меня особенным четвероногим партнером, – говорит Джессика. – С Нино я открыла для себя мир выездки, и это было в тысячу раз интереснее всех кукол Барби в мире! В 1998 и 1999 годах мы вышли в финал немецкого Бундесчемпионата в Варендорфе. Впервые я почувствовала, что значит участвовать в большом турнире, и это заставило меня захотеть большего». 
 
Сам себе гуру 
 
В 15 лет фон Бредов-Верндль пересела на больших лошадей и сразу попала в тройку лучших с Ноктюрном на турнире Preis der Besten (Приз лучших) в Варендорфе. Во время второй квалификации к чемпионату Европы всадница так нервничала, что дважды ошиблась в схеме и заняла последнее двенадцатое место, лишившись возможности попасть на чемпионат. «Тогда я поняла, как важно держать себя в руках», – вспоминает Джессика. 
 
С тех пор девушка включила в свой график бег, ходьбу, йогу, гимнастику, регулярные дыхательные практики и упражнения на концентрацию внимания, которые помогают ей справиться со стрессом во время ответственных турниров. Вместе с братом Бенджамином Джессика разработала специальный курс Dressurfit. Он включает в себя тренировки и упражнения, предназначенные специально для всадников. Персональная программа тренировок предлагает индивидуальные фитнес-тесты, учитывающие сильные и слабые стороны спортсмена, основное внимание уделяется личным результатам и прогрессированию. Кроме того, к фитнес-программе прилагается рабочая тетрадь с упражнениями на концентрацию внимания, мотивирующими врезами и советами из области психологии.
 
Лига чемпионов 
 
Мечта о европейской арене сбылась уже через год – к 2005 году спортсменка могла похвастаться сразу шестью золотыми и двумя серебряными медалями чемпионатов Европы среди юниоров, а также тремя чемпионскими титулами Германии. В 2006 году Джессика с Дачесс добрались до уровня Большого приза – не отставал от ее и Бенджамин, который стартовал по той же программе на Дюке и Сэме. «Нашей целью было хорошо показать себя в больших ездах с молодыми лошадьми, которых мы готовили сами, – говорит Джессика. – Нам очень повезло, что на протяжении пяти лет с нами работала и давала важные советы знаменитая Изабель Верт, кроме того мы имели возможность тренироваться с Андреасом Хаусбергером, одним из известнейших берейторов испанской школы верховой езды в Вене». 
 
Джессика выступает только на тех лошадях, которых тренирует сама, поскольку уверена, что успех зависит от взаимопонимания между всадником и лошадью. «Я стараюсь, чтобы каждый день отличался от предыдущего, – рассказывает фон Бредов-Верндль о тренировочном процессе. – С одной стороны, важно придерживаться режима, например, регулярно выезжать в поля или кормить животных в одно и то же время, при этом остальное я пытаюсь максимально разнообразить». Спортсменка чередует неделю активной работы с отдыхом и восстановлением, молодые лошади регулярно прыгают на свободе, а технические моменты или элементы практикуются не более двух-трех дней подряд. 
 
«Однако график всегда можно изменить, – говорит Джессика. – Все мои лошади совершенно разные: некоторым нужно больше времени на восстановление, другим меньше. Сложно уметь слушать и слышать свою лошадь – в этом и заключается искусство успешного тренинга». Всадница пропагандирует здоровое содержание своих лошадей. В то время как многих спортивных и титулованных животных не выпускают гулять, Джессика без проблем позволяет своим «звездам» бегать и брыкаться столько, сколько они хотят. «Я стараюсь быть образцом для подражания, помогать другим лошадям, – рассказывает фон Бредов-Верндль. – Когда другие коневладельцы увидят на моей странице в Facebook, что даже лошади мирового класса гуляют, может, они поймут, что это не такая плохая идея». 
 
Альпийская сказка 
 
Джессика живет с мужем Максом, братом, его женой, детьми и родителями в баварском Аубенхаузене, где на территории площадью 12 гектаров расположен старинный особняк и современный конноспортивный комплекс, который начинался с маленькой невзрачной конюшни. Сегодня здесь два выездковых поля, левады, скаковой круг и манеж с видом на Альпы. А интерьер самой конюшни украшен хрустальными люстрами и канделябрами. В денниках содержатся 35 лошадей, шестерых Джессика работает сама, а о других заботятся ее брат, один штатный берейтер и два сотрудника. 
 
Поначалу брата с сестрой спонсировали родители, но затем конюшня в Аубенхаузене начала приносить свои плоды и функционировать как коммерчески успешный дилерский центр: как и многие спорт­смены, фон Бредов-Верндль продают своих лошадей, выступавших по юниорским и юношеским ездам, и покупают молодых. 
 
Муж Джессики полностью разделяет образ жизни своей второй половины – он занимается троеборьем, и часто они тренируются вместе. В августе 2017 года у пары родился сын, которого назвали Мориц, а уже через два месяца спортсменка вышла из декрета и одержала сразу четыре победы на турнире в Ольденбурге CDI4*, выиграв Большой приз, Переездку Большого приза, Средний приз № 2 и тест для молодых лошадей. 
 
Пряник вместо кнута 
 
В 2012 году в конюшне фон Бредов-Верндль появился красивый черный жеребец по кличке Уни BB, сын легендарного Грибальди, который поднял карьеру спортсменки на новую высоту. «Поначалу коню было довольно скучно, и он был вообще не в восторге от нового всадника, – вспоминает Джессика. – Он жеребец, и нужно действительно убедить его, что ты предлагаешь что-то стоящее, поэтому я решила начать с езды без седла. А потом он "проснулся", и ему стало интересно. В конце концов седло вернули, но иногда я выступаю на нем без седла (но с уздечкой) в рамках специальных шоу». 
 
Джессика много размышляет о тренировочном процессе, говорит о психике лошадей, их физическом состоянии, важности поиска гармонии и легкости в езде. «Лошадь – это не машина для выполнения трюков, – говорит спортсменка. – Одно дело в технической части езды, а другое – в том, чтобы донести до лошади, что она может сделать для вас. Внешне езда должна быть похожа на танец, где никто не видит средств управления, а всадник и лошадь сливаются в одно целое. Например, у меня было так во время Кюра в Амстердаме на этапе Кубка мира: Уни танцевал под музыку, и ему было так легко и весело! Тогда я заняла второе место, отстав от Изабель Верт всего на один процент, но поняла, что это не важно! Самое главное – это развитие, ваш путь и обретение истинного взаимопонимания с лошадью». 
 
Следующая остановка – Токио?
 
В 2015, 2016 и 2018 годах спортсменка стартовала в финалах Кубка мира в Лас-Вегасе, Гетеборге и Париже соответственно, каждый раз в паре с Уни BB стабильно занимая третье место, следом за звездными дуэлянтами, которые сражались за победу. Сначала она разделила пьедестал с Шарлоттой Дюжардин и Эдвардом Галом, потом с Питером Миндерхудом и Тинной Вильхельмсон Сильфвен и, наконец, в прошлом году – с Лорой Грейвс и Изабель Верт. Для поклонников выездки стало неожиданностью, что всадница не попала в олимпийскую сборную Германии на Игры в Рио. Впрочем, не за горами 2020 олимпийский год. Напомним, что, победив на Всемирных конных играх в Трионе, сборная Германии, в составе которой выступала и Джессика, забронировала себе место на Олимпиаде в Токио. Так что у 33-летней всадницы есть большие шансы дебютировать, наконец, на главном спортивном событии планеты. Тем более, что и достойная лошадь сейчас тоже имеется. Причем на роль следующей суперзвезды настойчиво претендуют сразу две кандидатки: голландская полукровная Заире-Е – внучка Де Ниро и тракененская TSF Далера ВВ. С обеими всадница уверенно одерживает победы на крупных международных стартах. Самая свежая – с Далерой на этапе Кубка мира в Штутгарте. Здесь Джессика одолела саму Изабель Верт на Вайегольд. А ее брат, кстати, на этом турнире занял пятое место. 
 
В ноябре 2019 Джессика фон Бредов-Верндль занимает четвертую строчку во всемирном рейтинге FEI по выездке. Она успешно выступает, тренирует молодых лошадей, руководит конюшней в Обенхаузене и просто радуется успехам своей большой семьи.