Все как у людей

Новости: Все как у людей

Несмотря на то, что лошади живут гораздо меньше людей, их «становление» и жизненный путь не так сильно отличаются от нашего. Давайте посмотрим на приведенную таблицу и поразмышляем.

Прямо как дети в садиках, жеребята в конных заводах учатся взаимодействовать с окружающим миром — со взрослыми лошадьми, сверстниками, другими животными и людьми. А после отъема от матери, в возрасте от 6 месяцев до 1 года, жеребята переходят на новый уровень обучения — оповаживание. Дети в этот же период, в 7-летнем возрасте, поступают в начальную школу.

Затем, в 2—3 года спортивные лошади проходят заездку с уклоном в какую-либо специализацию, а дети тем временем учатся в средней и старшей школе (в 11 — 17 лет).

В 4 года спортивные лошади начинают выступать на соревнованиях, привыкают к новой обстановке, набираются сил. Точно так же люди в эквивалентном возрасте учатся в ВУЗе, постигают азы выбранной профессии и входят во взрослую жизнь.

Пик карьеры конкурных лошадей приходится на 10—13 лет. Это наиболее подходящий период для выступления на Олимпийских играх и других престижных соревнованиях. А люди в соответствующем возрасте, после 30—35 лет, так же добиваются успехов в работе, достигают поставленные цели. К 15-17-ти годам конкурных лошадей провожают «на пенсию». Одной из самых старых конкурных лошадей стал ганноверский мерин Шаттерфлай — последний раз он выступил и взял приз в возрасте 18 лет.

Выездковые лошади считаются более позднеспелыми: это связано с тем, что в выездке от лошади требуется больше интеллекта и понимания того, что она делает. Выездковые лошади показывают наилучшие результаты в 15—16 лет и выступают подольше, поскольку физическая нагрузка не так травмоопасна, как в конкуре. Завершают карьеру они в 19—20 лет, как, например, орловский рысак Балагур. Этих интеллектуальных лошадей можно сравнить с профессорами, которые получают ученую степень ближе к 50 годам.

Примерно в то же время уходят на пенсию и люди: до принятия пенсионной реформы средний возраст ухода на пенсию составлял 60 лет для мужчин и 55 лет для женщин.

Средняя продолжительность жизни лошадей — 25 лет — практически соответствует человеческой. По данным ВОЗ за 2019 год, средняя продолжительность жизни в мире составила 73 года, а по приведенной таблице — это 71 год.