Преображение Битцы

Новости: Преображение Битцы

Глобальная реконструкция века главного конноспортивного комплекса России, ГБУ СШ «Битца» Москомспорта, сейчас в самом разгаре.

Капитальный ремонт здесь не проводился со времен открытия в 1980 году. И вот, в апреле 2019 года, на территории Битцы наконец появились рабочие бригады и техника. Финансы на обновление могли поступить от инвесторов, но их идеи о постройке торгового центра и жилья мэру не понравились, поэтому в итоге деньги были выделены из московского бюджета.

До реконструкции Битца располагала тремя летними конюшнями на 142 лошади и пятью зимними конюшнями на 234 лошади. Теперь на территории конноспортивного комплекса смогут находиться 500 лошадей в зимний период и 750 — в летний.

Проведена колоссальная работа: построены крытые бочки, водилки, левады, закуплены тренажеры для лошадей, заменены уличные ограждения и грунты. Построена новая ветклиника с импортным профессиональным оборудованием и крупным хирургическим комплексом. На территории клуба планируется создать музей истории, где посетители смогут «познакомиться» с великими спортсменами, начинавшими свой путь в Битце.

Строительные работы завершатся уже в 2023 году, и свой 43-й день рождения Битца сможет отпраздновать обновленной и красивой.