Умер принц Филипп

Новости: Умер принц Филипп

Фото: © Rex | globallookpress.com

На 100-м году жизни скончался принц Филипп, супруг королевы Великобритании Елизаветы, герцог Эдинбургский. В течение 22 лет он был президентом FEI и внес большой вклад в развитие мировой конной индустрии. 

Принц Филипп родился 10 июня 1921 года на острове Корфу, он был внуком короля Греции Георга l. Позднее его семья переехала в Париж, но образование Филипп получал в основном в Великобритании. В 18 лет  он поступил в королевский военно-морской флот и прослужил в нем всю Вторую мировую войну. В 1947 году Филипп женился на принцессе Елизавете, с которой познакомился еще во время учебы в колледже, а в 1952 году его супруга взошла на английский престол. Они прожили вместе 73 года, у них четверо детей –  Чарльз, принц Уэльский, принцесса Анна, принц Эндрю, герцог Йоркский и принц Эдвард, граф Уэссекский.

Несмотря на иностранное происхождение, принц Филипп обладал истинно британским характером. Лошади и конный спорт всегда занимали важное место среди его многочисленных увлечений. Больших успехов принц достиг в конном поло, способствовал возрождению английского поло-клуба Household Brigade Polo Club, который стал теперь одним из крупнейших в Европе.

В 50 лет Филипп сменил поло на экипаж и стал одним из основоположников драйвинга как конноспортивной дисциплины, способствовал ее включению в 1970 году в число официальных дисциплин под эгидой FEI. Принц серьезно тренировался с четверкой лошадей и вскоре вошел в национальную сборную Великобритании, с которой заработал командное золото на чемпионате мира 1980 года и четыре бронзовые медали чемпионатов мира и Европы. В 65 лет он пересел на пони, но продолжил спортивную карьеру в драйвинге и отказался завершить ее даже после 90-летия.

С 1964 года в течение 22 лет принц Филипп возглавлял Международную федерацию конного спорта. За время работы в FEI он активно участвовал в организации комитета по ветеринарии и в разработке ветеринарного регламента, а также в написании первых правил  международных соревнований по драйвингу. В 1986 году он уступил президентский пост своей дочери – принцессе Анне.
Принц Филипп стал одним из первых членов королевского дома Виндзоров, посетивших Советский Союз: он присутствовал на чемпионате Европе по троеборью в Киеве, где выступала его дочь Анна, и приезжал в Москву в составе делегации, контролировавшей подготовку в Олимпийским Играм-80.

Принц Филипп много времени уделял общественной деятельностью и чем бы он ни занимался, никогда не останавливался, не добившись успеха. 

Статью о принце Филиппе можно прочитать здесь.