Конный спорт внутри и снаружи

Конный спорт: Конный спорт внутри и снаружи

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №3(179)/2018
Фото: предоставлено РОО «КФКС»

Самый западный регион, эксклав России в Евросоюзе, Калининградская область имеет богатую конноспортивную историю, множество КСК разного уровня и спортсменов, успешно выступающих на соревнованиях. Что значит – развивать конный спорт, находясь в отрыве от «большой земли», и с какими проблемами при этом приходится сталкиваться? Об этом GM поговорил с президентом Калининградской федерации конного спорта Аленой Лабецкой.
Калининградская федерация конного спорта начала свою деятельность в марте 2015 года. У истоков создания федерации стояли люди, посвятившие всю свою жизнь конному спорту и лошадям: Михаил Вячеславович Чардаш – зооинженер по специальности, и тренер с многолетним стажем; Елена Владимировна Баринова – директор и тренер частного конноспортивного клуба «Мустанг», а также организатор и судья соревнований с огромным опытом; Анатолий Иванович Бондарь – директор частного конноспортивного клуба «Дорожный»; и, конечно же,  Алена Сергеевна Лабецкая – успешный руководитель юридической компании, владелица племенного конного хозяйства «Альтхофф». 
 
Идея создания федерации принадлежала Михаилу Чардашу и Елене Бариновой. Воплотить же ее в жизнь помогла Алена Лабецкая, которая впоследствии и возглавила ФКС, став ее президентом. 
 
Алена Лабецкая, президент Калининградской ФКС
 
В чем, на ваш взгляд, заключается роль региональных федераций в развитии конного спорта в стране в целом?
 
Региональная федерация – это своего рода представительство ФКСР. Она должна проводить разъяснительную работу среди конников области по правилам в конном спорте, принятыми национальной федерацией. Она должна помогать развиваться спортсменам, тренерам, судьям, создавая для них мероприятия по повышению квалификации, будь то мастер-классы, семинары, или выездные мероприятия. Иначе говоря, региональная федерация, понимая и чувствуя проблемы конного спорта региона, должна своевременно реагировать на эти проблемы, совместно с общественностью искать пути их решения. Мы часто сталкиваемся с тем, что многие конники считают федерацию управляющим карательным органом! На самом деле это искаженное понимание порой приводит к тому, что конное сообщество это не объединяет, а, наоборот, ведет к расколу. 
 
С какими трудностями приходится сталкиваться больше всего?
 
Порой региональная федерация не в состоянии решить такие задачи, как организация выезда наших спортсменов из-за специфики нашей области, окруженной границами Евросоюза. Спонсорской помощи порой оказывается недостаточно, и получается, спортсмены остаются как в замкнутом круге. Но развитие невозможно без выездов и обмена опытом. Даже приглашая судей и специалистов из «большой России», мы не в состоянии решить эту проблему. Именно возможность участия в соревнованиях не только местечкового уровня, но и на турнирах других регионов, дала бы больше шансов расти нашим всадникам на профессиональном уровне, а в дальнейшем создать фундамент специалистов в регионе. На данный момент профессиональных тренеров в области можно сосчитать на пальцах одной руки! Все они мас­тера спорта, получившие свои звания и знания еще при СССР, и только благодаря им, у нас еще есть небольшое количество спортсменов с правильными навыками, конкурентоспособные на общероссийских площадках. Вообще, в каждом регионе обязательно должно существовать образовательное учреждение в этом спортивном направлении. Но, видимо, государству важнее иметь сотню ненужных юристов, бухгалтеров и менеджеров, рынок труда от которых в избытке, чем здоровую нацию, ориентированную на спортивные достижения.
 
На чем сконцентрирована деятельность федерации сегодня в первую очередь?
 
Нашими главными задачами были и остаются организация соревнований на высоком уровне и предоставление возможности спортсменам, от новичка до профессионала, стартовать на турнирах. Внутри региона очень важно задействовать большинство спортивных баз области, чтобы поучаствовать в соревнованиях могли как можно больше всадников, которые не всегда имеют возможность выехать за пределы своего КСК. Кроме того, федерация организует мастер-классы и семинары для повышения уровня знаний спортсменов, тренеров, судей и всех заинтересованных лиц, а также консультирование по всем вопросам, связанным с конным спортом. 
 
В прошлом спортивном сезоне мы организовали беспрецедентную акцию, возложив на себя финансовую нагрузку по оплате в ФКСР паспортов спортивных лошадей для всех призеров соревнований, проводившихся в нашем регионе. Благодаря этому большое количество владельцев лошадей области  смогли получить паспорта, что, безусловно, повлияло на прирост участников в официальных турнирах.
 
Поделитесь планами на наступающий спортивный сезон.
 
В 2018 году в Калининградской области запланировано 12 соревнований. Многие соревнования у нас уже являются традиционными и имеют своих поклонников, как среди спорт­сменов, так и среди зрителей. Всеми любимые турниры Amber Amateur и Янтарная шпора ежегодно собирают большое количество участников. В этом году мы планируем провести эксперимент и организовать турнир по двоеборью (конкур и выездка). Таких соревнований еще ни разу не проводилось в регионе, но мы надеемся, что идея успешно воплотится в жизнь, и турнир также станет традиционным.  
 
Есть ли достижения в деятельности федерации, которыми вы гордитесь больше всего?
 
Главное достижение, которое я считаю самым ценным, – это интерес общественности к конному спорту в целом! Зрители приходят на наши соревнования, делятся впечатлениями, следят за календарем наших мероприятий, и в дальнейшем большинство приходят в конные клубы области, чтобы познакомиться с этим видом спорта поближе. Многие увлекаются серьезно как сами, так и их дети, а это значит, что скоро подрастет новое поколение конников. 
 
Хочется отметить, что мы пропагандируем хорошее отношение к лошади, соответственно призываем относиться к животному как к партнеру, а не как к спортивному снаряду. Бывали случаи на турнирах, когда всадники позволяли себе излишнее нетерпение к лошадям, но мы действуем согласно правилам FEI, которая строго следует принципу: «Главное – это благополучие лошади»! Мы воспитываем в спортсменах уважение, как к лошади, так и к людям, будь то судьи, организаторы, зрители или другие спортсмены. 
 
Каким вы видите будущее конного спорта вашего региона? 
 
Очень хочется надеяться, что будущее нас ждет светлое и перспективное. Со своей стороны будем прикладывать максимальное количество усилий, чтобы в нашем регионе проходили значимые для России соревнования. Будем стараться реализовать программы по повышению квалификации наших  спортсменов, тренеров и представителей других профессий, связанных с конным спортом.