Соперничество – пища для таланта

Конный спорт: Соперничество – пища для таланта

Автор: Валерия СИМОНОВА
Номер журнала: GM № 9-10 (185)2018
Фото: Артем МАКЕЕВ

Конкуренция – главный двигатель спортивных достижений. КСК «Новый век» всегда отличался большим составом выдающихся спортсменов и не собирается сдавать своих позиций в ближайшее время. Итоги 2018 года подвела директор КСК «Новый век» и старший тренер сборной Инесса Меркулова.

Как вы оцениваете сезон-2018 для клуба?
 
Сезон очень успешный, потому что, как всегда, сформировались новые спортивные пары, кто-то перешел на более высокий уровень, а кто-то побил личные рекорды. Софья Анищева и Екатерина Мельник показали потрясающие результаты на международных соревнованиях по малым ездам. Появилась новая большепризная пара – Алиса Глинка и Белфорест, Мария Клементьева успешно начала выступать сразу на нескольких лошадях, а Инна Цыдренкова показала выдающиеся результаты на кобыле Квинси. Виктория Меркулова поехала по юношеским ездам – этот список можно долго продолжать. Наш клуб постоянно демонстрирует новых спортсменов очень высокого уровня. 
Можно назвать этот сезон годом начинаний и надежд. 
 
Как, по вашему мнению, успех клуба влияет на результаты национальной сборной?
 
Всадники «Нового века» всегда присутствовали в составе сборной – будь то юношеская, юниорская или взрослая команда. Раньше во взрослой сборной была я с Мариной Афрамеевой, теперь – со Стасом Чередниченко. Мы надеемся, что сборную дополнит Ольга Иванова на Авансе, она вошла в состав команды U-25, а это резерв основной сборной, который будет рассматриваться на следующие Олимпийские игры. Вклад нашего клуба постоянный и стабильный. 
 
Можете ли вы назвать другие клубы России, которые могут похвастаться таким количеством успешных спортсменов?
 
На всех базах есть профессионалы, и мне не очень удобно хвалить свой клуб, но у нас концентрация, действительно, очень большая. Я недавно размышляла над одним проектом, связанным со всеми большепризными лошадьми нашей базы, и поняла, что все даже не поместятся в манеж. Конечно, это связано в первую очередь с тем, что база сразу создавалась, как выездковая. Не переросла из прокатной, а изначально была наполнена аурой, настроенной на спорт высших достижений. Более того, отсюда в первый же год открытия, в 1998, мы с Таргимом поехали на чемпионат Европы. 
Такая конкуренция не дает никому расслабиться: ты оглянулся, ага, у кого-то что-то получается лучше, чем у тебя, надо догонять. Это, конечно, держит в тонусе и мотивирует.
 
Какие шансы у нашей сборной получить лицензию на Олимпиаду в Токио и, как вам кажется, сколько всадников от клуба войдет в ее состав?
 
Сложно сказать. До Олимпиады еще полтора года, и невозможно предугадать, кто в какой форме к ней подойдет, и сохранятся ли спортивные пары. Я, конечно, всегда надеюсь на присутствие всадников «Нового века» в составе олимпийской сборной, но в нее войдут только трое, а не четверо всадников, как раньше, поэтому конкуренция будет сильной. 
Получить лицензию в будущем году реально – на территории Maxima Park летом будет проведен отборочный турнир по группе С на Олимпийские игры, но я считаю, что даже если бы отбор проводился в рамках чемпионата Европы, у нашей команды были бы все шансы на получение лицензии. Искренне надеюсь, что все всадники будут в прекрасной форме, и у нас получится впервые после огромного перерыва представить нашу сборную на Олимпийских играх в полном составе. 
 
Вы, как старший тренер, понимаете всю важность участия ФКСР в развитии спорта. Как вы считаете, какие действия должна предпринять Федерация, чтобы наша сборная была уверена в прохождении на Олимпийские игры?
 
Знаете, от Федерации в этом случае мало что зависит, здесь бóльшую роль играют личная воля спортсмена, участие тренеров и, самое главное, помощь спонсоров. Наша команда должна иметь достаточное финансирование для участия в международных соревнованиях, в том числе отборочных турнирах. Мы должны перед Олимпийскими играми показать на крупных стартах лучших лошадей и посоревноваться с ведущими всадниками.
Федерация могла бы оказать помощь в вопросе прохождения таможенных барьеров, который до сих пор остается очень тяжелым. Необходимо уже раз и навсегда решить эту проблему. 
И, конечно же, нам бы хотелось увидеть поддержку Министерства спорта, которое могло бы признать лошадь равноправным спортсменом, партнером всадника, а не снарядом. 
 
Какие турниры станут обязательными для команды «Нового века»?
 
Перед чемпионатом Европы мы обязательно должны принять участие в нескольких крупных соревнованиях. Раньше мы намечали командный турнир в Стокгольме, но в связи с проведением соревнований в Maxima Park, вряд ли представится возможность представить команду, к сожалению. Мы очень долго боролись за право участвовать в данном турнире, так как Россию не приглашали на CDI5*, но в 2019 году нам придется потерять свои позиции и пропустить этот старт. Но у нас еще есть турниры в Австрии, Германии и Голландии. Надо попробовать принять участие хотя бы в паре турниров после отборочного тура к Олимпиаде в нашей стране. 
 
Какие планы на 2019 год вы строите в отношении развития «Нового века»?
 
Мне очень хочется, чтобы наши молодые всадники дошли до Большого приза. Это Оля Иванова, Катя Белоцветова, Лера Симонова. Очень надеюсь, что у Кати Мельник получится найти лошадь, чтобы стартовать по большим ездам. Планы и надежды – на подрастающую молодежь.  GM