Когда солнце встает на Западе

Конный спорт: Когда солнце встает на Западе

Автор: Надежда ВОЛОДИНА
Номер журнала: GM №4(161)/2016
Фото: Мария ПЕДОРЕНКО

Балтийская погода переменчива… Свежий морской ветер произвольно играет с ней, как хочет. Но День Победы в этом году природа щедро подарила жителям Калининградской области: над бывшей территорией Восточной Пруссии взошло яркое весеннее солнце. Праздник, совпадающий в спортивном календаре с началом сезона, конники России традиционно отмечают красочными спортивными шоу. Самый западный регион страны не стал исключением…
Не просто турнир
 
8 мая в поселке Свободное Калининградской области прошли соревнования «Открытого турнира по конкуру, посвященного Дню Победы». Гостей и участников мероприятия радушно приняла база ГБОУ ДОД КО «КСДЮСШОР по современному пятиборью». 
 
«Турнир в преддверии памятного праздника стал для нас устойчивой традицией, – рассказывает директор спортивной школы Сергей Станиславович Левон, – и создать самые комфортные условия для его проведения – большая честь. Память о народе-победителе для нас священна. Не стоит также забывать о том, что тяготы войны вместе с людьми несли на себе и верные четвероногие помощники – лошади… Наша школа с удовольствием принимает соревнования подобного уровня. Мы гордимся своим спортивным статусом: из наших стен вышло порядка 50 мастеров спорта, среди них 2 мастера международного класса по спортивному пятиборью. В перспективе мы собираемся развивать инфраструктуру площадки, – добавляет Сергей Станиславович, –  и с удовольствием окажем помощь Калининградской федерации конного спорта в проведении подобных соревнований».
 
Рассказывая о турнире, Сергей Левон скромно умолчал о том, что мероприятие в итоге вышло далеко за рамки чисто спортивного формата, став значимым культурно-спортивным событием регионального масштаба. Организатором мероприятия выступила Калининградская федерация конного спорта. Ее президент Алена Лабецкая (являющаяся также вице-президентом Региональной общественной организации Федерация конного спорта Калининградской области) возглавила организационную работу по подготовке площадки, судейской коллегии и ветеринарной бригады. Для регионального старта был собран солидный призовой фонд – 151 тыс. руб. Коллеги во многих уголках России о таком пока могут только мечтать!
 
А настоящим праздником  турнир стал благодаря грамотно выстроенной развлекательной программе. В перерывах между маршрутами у зрителей не было ни единого шанса заскучать. Любой желающий мог бесплатно прокатиться на лошади. Песни военных лет, исполненные художественными коллективами Правдинского района, создали невероятно трогательную и теплую атмосферу. Исторические реконструкторы воссоздали картины сражений, погрузив зрителя в военную эпоху. А уже вечером, по окончании спортивной части мероприятия, публику «подогрели» артисты фаер-шоу.
 
Для большого количества гостей турнир, посвященный Дню Победы, останется незабываемым впечатлением. Это с удовлетворением отметили представители органов местной администрации, среди которых праздник посетили глава администрации муниципального образования «Гвардейский городской округ» Александр Васильевич Торба и министр по туризму Калининградской области Андрей Викторович Ермак. 
 
«Для туристов, посещающих наш регион, такие конные шоу, наряду с городскими  достопримечательностями, представляют большой интерес, – отметил областной министр, – об этом свидетельствует большое количество гостей, пришедших сюда сегодня. Событийный туризм является отдельным направлением нашей деятельности, – продолжил Андрей Викторович, – наше министерство готово поддерживать подобные мероприятия организационными и информационными ресурсами. Помимо освещения этого мероприятия мы также оказываем и финансовую поддержку. Наше министерство возвращает порядка 50% от суммы, потраченной на проведение мероприятия».
 
Спортивные подробности
 
Главные же события этого масштабного праздника развивались на боевом поле, где спорт­смены соревновались в шести зачетах четырех разновысотных маршрутов, составленных курс-дизайнером II категории Игорем Васильевичем Бедрицким. 
 
Первый маршрут «Классический» с высотой препятствий до 80 см был открыт для спорт­сменов, ранее не выполнявших разрядов по конному спорту, а также для всадников на лошадях, впервые стартовавших в этом сезоне. В зачете для всадников-«новичков» было много полных драматизма моментов, – ведь далеко не каждый чемпион был успешен с самых первых в жизни стартов! Однако были и превосходные выступления: – 10 спорт­сменов выполнили нормативы массовых юношеских разрядов. Победителем в этом зачете стала спортсменка КС ДЮСШОР Анна Титова, выступавшая на Веге. Лучший результат в зачете для впервые стартующих в этом сезоне лошадей показала Наталья Андреева на Арго.
 
Конкур №2 «До первой ошибки» с высотой барьеров до 100 см включал в себя зачет для спорт­сменов до 3 разряда включительно и начинающих всадников без разряда. С отрывом в 3 сек победу одержала Елизавета Загарина на Баскунчаке. Кроме того, в этом маршруте предусматривался зачет «без ограничений», где первую строчку турнирной таблицы заняла Яна Дудина на Виргилии.
 
Самый распространенный и один из самых динамичных форматов конкура «В две фазы» был предусмотрен конкуром №3 до 110 см. Преодолеть первую фазу «чисто» удалось лишь половине участников, и только пятеро из них смогли завершить маршрут «нулем». Лучший результат показал спортсмен к/з «Георгенбург» Роман Карпенко на Баталии. Он же одержал победу в наиболее серьезном состязании для самых опытных спортсменов на этом турнире – маршруте №4 до 125 см «На максимум баллов» с джокером.
 
Своими впечатлениями о спортивном уровне конкурного турнира с нами поделился судья международной и всероссийской категории из Санкт-Петербурга  Сергей Георгиевич Карачевский: «Я приезжаю на эти соревнования уже в третий раз. Калининградский регион сравнительно небольшой, и для местных спортсменов это серьезное событие. Количество участников и уровень организации турнира растут из года в год, и это радует. Прекрасно организованное мероприятие, безусловно, достойно того, чтобы на нем были представлены участники и из других регионов России. Некоторых пока останавливает необходимость переезда двух границ. Уровень спортсменов мне тоже понравился. Он сильно вырос благодаря контактам с соседними Литвой, Латвией и Польшей. Эту тенденцию важно сохранить. Поездки даже на незначительные зарубежные турниры расширяют спортивный кругозор и дают ценный опыт. Таков сегодня и мировой тренд».
 
Для открытого турнира, посвященного Дню Победы, были  разработаны маршруты шоу-класса. Проводить в самом начале сезона классические соревнования, по мнению Сергея Карачевского, не имело особого смысла. «Сюда приехали в основном не за квалификацией, здесь лишь в 1-м маршруте на 80 см подтверждаются 2-й и 3-й юношеский разряды, – поясняет Сергей Георгиевич, – спортсмены понимают, что зрелищность – важная часть продвижения нашего вида спорта. К тому же у турнира хороший призовой фонд, и он распределятся по всем маршрутам и по всем зачетам. В целом же Калининградский регион обладает хорошим потенциалом. У нас на лето запланирован здесь еще один старт, мероприятие скорее всего будет проведено в КСК «Беккер». Сейчас прорабатываются положение и организационные моменты».
 
Планы и задачи
 
Очередной калининградский турнир по конкуру, посвященный Дню Победы, стал историей. Причем, хорошей историей. Официальные лица высоко оценили уровень организации соревнований. Спортсменов впечатлили памятные подарки от спонсоров турнира и высокие призовые. Из года в год количество участников турнира растет. В этом году в соревнованиях приняло участие более 150 спортивных пар. Подобное мероприятие само по себе – повод для гордости, но инициативная группа, сформировавшая оргкомитет, не собирается останавливаться на достигнутом.
 
Президент РОО «КФКС» Алена Лабецкая делится планами на ближайшее будущее: «Наша федерация запланировала в этом году проведение 12 соревнований: 7 по конкуру и 5 по выездке. Три мероприятия мы уже провели. Помимо организации собственных соревнований мы собираемся оказывать поддержку и другим конноспортивным клубам региона в подготовке внутриклубных турниров».
 
В последнее время мы уже начали привыкать к потоку позитивных конноспортивных новостей из Калининградского региона. А ведь все начиналось еще совсем недавно.
 
«Три года назад муж подарил мне лошадь, даже не подозревая, чем это может обернуться, – делится воспоминаниями  Алена Лабецкая, – сегодня в моем хозяйстве уже 30 лошадей. Конная тема так захватила меня, что в короткий срок заняла львиную долю моего времени. Сегодня возглавляемая мной Федерация прицельно работает над развитием конного спорта в регионе. У нас серьезные планы по проведению национальных и международных турниров, мастер-классов по конкуру и выездке. Есть смелая задумка построить КСК международного уровня, правда, до реализации проекта предстоит еще пройти большую дистанцию… Пока будем активно стартовать на площадке КСК Калининградской области. 
 
Три года прошли очень продуктивно. За это время я подробно познакомилась с примерами работы оргкомитетов соревнований разного уровня. Видела и положительный, и отрицательный опыт. В нашей работе мы стараемся учесть пожелания спортсменов. Насколько это получается? Судите сами! На наши турниры уже с удовольствием едут всадники из соседних стран!»
 
_________________________________________
 
 
Калининградская федерация конного спорта
www.kfks39.com
https://vk.com/kfks39
_________________________________________