Дебаты Карибского моря

Конный спорт: Дебаты Карибского моря

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №10(157)2015
Фото: предоставлено FEI

В конце года принято подводить итоги, и в конном мире тоже неизменно следуют этой традиции. Здесь своеобразной чертой является ежегодная Генеральная Ассамблея Международной федерации конного спорта. Каждый год она проходит в новой точке земного шара, и на этот раз местом действия был выбран Сан-Хуан – столица и крупнейший город Пуэрто-Рико.
Пуэрто-Рико уже принимал у себя Генеральную Ассамблею 18 лет назад. С тех пор ее масштабы заметно увеличились. Из 132 национальных федераций ровно 100 в эти дни участвовали в обсуждении прошлого, настоящего и будущего конного спорта. Федерацию конного спорта России здесь представляли Анатолий Тихонович Меркулов – генеральный секретарь Федерации конного спорта России, и Инесса Викторовна Меркулова – старший тренер российской сборной по выездке и ведущая российская всадница.
 
Олимпийские перспективы
 
Главной темой для обсуждения в один из вечеров Ассамблеи стали Олимпийские игры, но не ближайшие, в Рио-де-Жанейро, а в Сеуле, где они пройдут в 2020 году. Лейтмотивом заседания стал уже не новый, но по-прежнему актуальный вопрос популяризации конного спорта. Дискуссию возглавил президент Международной федерации конного спорта Ингмар де Вос, и председатели комитетов по трем олимпийским конноспортивным дисциплинам: Джон Мадден (конкур), Франк Кемперман (выездка) и Джузеппе Делла Кьеза (троеборье) – представили различные предложения. Среди предлагаемых нововведений – ограничение составов команд-участниц во всех трех олимпийских дисциплинах не четырьмя, как сейчас, а только тремя всадниками. Соответственно, будет забыто такое понятие, как наименьший результат в команде, и оценки всех трех ее членов будут учитываться при определении итоговой расстановки сил в турнирной таблице.
 
Насчет олимпийской выездки была высказана идея о разрешении спортсменам подбирать музыкальную композицию под свое выступление в Переездке Большого приза. Музыка здесь, в отличие от КЮРа, не будет оцениваться судьями, однако соревнования в таком формате обещают стать более зрелищными. Количество участников предложено ограничить пятнадцатью сборными в командном зачете и, в дополнение к этому, лишь пятнадцатью всадниками личного зачета. Попасть в финал и побороться за медали личного первенства смогут лишь 18 всадников: такой сильный отсев призван добавить драматизма и, следовательно, увеличить интригу для зрителей.
 
В конкуре число команд ограничат двадцатью, а спорт­сменов, выступающих вне команды, – пятнадцатью. Если судьба командного золота будет решаться с помощью перепрыжки, участвовать в ней будут все, однако здесь уже будет учитываться результат одного, наиболее успешно выступившего всадника.
 
В троеборье несколько изменить предлагается не только содержание, но и форму. Этап манежной езды планируется сократить до одного дня (обычно на крупных турнирах уровня Олимпийских игр манежная езда занимает два соревновательных дня) путем укорачивания схемы, которую выполняет всадник. При находящейся в стадии разработки пятиминутной схеме станет реальным выступление 65 всадников не более чем за шесть часов. Изменения могут коснуться даже самого названия этой олимпийской дисциплины. Замена привычного всем слова «троеборье» на словосочетание «конный триатлон» должна сделать суть этого вида спорта более понятной для широкой аудитории. 
 
Эти и многие другие пункты вызвали бурные обсуждения среди представителей национальных федераций, однако ломать копья еще рано: окончательно нововведения будут приняты или, наоборот, отклонены на Спортивном форуме FEI, который состоится в начале апреля следующего года в швейцарской Лозанне. 
 
Места встречи
 
В первый же день Ассамблеи были расставлены точки над «и» касательно проведения некоторых соревнований. Так, финал Кубка мира по выездке и конкуру в 2018 году пройдет в сердце Франции – Париже. Французская столица выиграла право проведения этого престижного турнира у шведского Гетеборга и американского Лас-Вегаса. Финалы Кубка мира уже проводились в Париже: отдельно по конкуру в 1987 году и отдельно по выездке – в 1991-м. Мероприятие в новом формате взялась устроить та же команда организаторов, которая весьма успешно провела финалы Кубка мира по конкуру и выездке в Лионе в 2014 году, так что у FEI есть все основания не беспокоиться за результат.
 
В общей сложности в этот день была решена судьба 14 чемпионатов и финалов 2016-2017 годов. Пройдут они в 12 разных странах (см. табл.). Так, чемпионат Европы по выездке, конкуру и троеборью для всадников на пони состоится в августе следующего года в Дании, а чемпионат Европы по дистанционным конным пробегам среди юношей и юниоров – в Португалии в начале сентября 2016 года.
 

2016

Балканский чемпионат по конкуру

Адунати, Румыния

1 – 4 сентября

Чемпионат Южной Америки по конкуру среди детей, юношей, юниоров

Сан­Паулу, Бразилия

7 – 11 сентября

Финал Кубка мира Challenge по конкуру

Рабат, Марокко

Даты уточняются

Балканский чемпионат по выездке

Салоники, Греция

Даты уточняются

Балканский чемпионат по драйвингу

Флорешты, Румыния

30 сентября –

2 октября

Чемпионат Европы по дистанционным конным пробегам среди юношей и юниоров

Рио­Фрио, Португалия

2 – 4 сентября

Балканский чемпионат по дистанционным конным пробегам

Кукавица, Хорватия

6 – 9 октября

Чемпионат мира по рейнингу

Гивринс, Швейцария

11 – 13 августа

Чемпионат Европы по выездке, конкуру,  троеборью для всадников на пони

Вильхельмсбург, Дания

17 – 21 августа

2017

Чемпионат Европы по дистанционным конным пробегам

Брюссель, Бельгия

20 августа

Чемпионат мира по дистанционным конным пробегам для молодых лошадей

Брюссель, Бельгия

21 августа

Панамериканский чемпионат по дистанционным конным пробегам для взрослых всадников и юниоров

Канелонес, Уругвай

Апрель, точные даты уточняются

Чемпионат мира по драйвингу на пони

Минден, Германия

24 – 27 августа

Финал Кубка мира по драйвингу

Гетеборг, Швеция

22 – 26 февраля

 
Шаг влево – исключение 
 
Одним из наиболее дискуссионных решений Ассамблеи стали изменения в правилах по выездке. Всадник, допустивший ошибку в схеме езды на международном турнире, теперь будет наказан двумя процентами. Вторая такая ошибка повлечет за собой уже исключение из соревнований – в данном случае явно по аналогии с конкуром, где ошибки также влекут за собой снятие спортсмена с маршрута. Более суровое предложение вычета трех процентов за первую ошибку не было принято, так как не получило поддержки большинства национальных федераций конного спорта. 
 
Новые правила будут распространяться на взрослых всадников, юниоров и спорт­сменов до 25 лет, выступающих в программах U-25. Участников детских и юношеских зачетов, а также всадников на пони ждет не такое суровое наказание: за первую ошибку судьи вычтут полпроцента, за вторую – один, и лишь третья станет причиной снятия всадника с езды. 
 
Резонанс, который был вызван подобными изменениями, вполне понятен: два процента для выездки – колоссальная цифра, потеря которой может лишить пару не только подиума, но и призового места. На чемпионате Европы 2013 года все три его медалистки – Шарлотта Дюжарден, Хелен Лангеханенберг и Аделинде Корнелиссен – допустили ошибки в схеме. Следовательно, если бы такая ситуация повторилась в рамках новых правил, объективно лучшие всадницы планеты, скорее всего, уехали бы с европейского первенства с пустыми руками.
 
Минуты славы
 
В последние часы Ассамблеи, когда все ключевые решения были уже приняты, а важные заседания остались позади, настало время торжественного вечера, на котором были названы победители очередной премии FEI Awards – настоящего «Оскара» конного мира. Эта премия, детище принцессы Хайи, учрежденное ей в 2009 году, процветает, и на этот раз более 350 человек собралось на званом ужине, чтобы посмотреть, как победители получают свои награды из рук американской актрисы и модели Бо Дерек.
 
Главной интригой, конечно же, стала судьба номинации «Спортсмен года». На это звание претендовали всадники, не нуждающиеся в дополнительном представлении, – Ингрид Климке, Уильям Фокс-Питт, Жак Феррари, Джерон Дуббельдам и Шарлотта Дюжарден. Однако победителем стал Бойд Экселль – настоящий король со­временного драйвинга. Австралиец уже многие годы никому не уступает свой трон и выигрывает один титул за другим. Его яркая карьера началась в 8-летнем возрасте у себя на родине, но вот уже почти четверть века он живет и тренируется в Великобритании. Четырехкратный чемпион мира, шестикратный победитель Кубка мира, в этом году он выиграл семь турниров из девяти, в которых принимал участие, в остальных двух стал вторым. 
 
Премию «Восходящая звезда» получила британская конкуристка Джессика Мендоза. В своей номинации она обошла многих молодых всадников, в том числе и дочку знаменитого гонщика Михаэля Шумахера, Джину, выступающую в рейнинге. Джессике всего 19 лет, однако уже с 2013 года она выступает в самых крупных турнирах на международной арене. Она представляла Великобританию на чемпионате Европы по конкуру 2015 года и на Кубке наций в Роттердаме, где в составе британской команды поднялась на первую ступень пьедестала почета. 
 
Лучшим коноводом в этом году стал Хосе Эдуардо Гарсиа Луна. Эдди, как зовут его близкие и друзья, на протяжении 10 лет является коноводом американского всадника Стеффена Петерса, выступающего на соревнованиях по выездке. 
 
Премией в номинации с говорящим названием «Вопреки всему» была награждена представительница Уругвая – Ориана Рикка Мармизолль. В 17 лет у перспективной всадницы была обнаружена злокачественная гранулема – рак лимфоидной ткани третьей степени. Полгода курсов химиотерапии помогли победить болезнь, и спустя 8 дней после последнего курса лечения Ориана уже принимала участие в очередных соревнованиях по дистанционным конным пробегам. Лошади всегда были для девушки главной мотивацией. Сейчас спортсменка учится в университете на ветеринарного врача и представляет свою страну на международных стартах в самых разных уголках мира. 
 
Завершающая, пятая, номинация – «Солидарность». В ее шорт-листе из года в год значатся те организации и частные лица, которые играют большую роль в развитии конного спорта своей страны. В Пуэрто-Рико лучшим был признан проект «Les Chevaux qui pansent les plaiesа» («Лошади, которые залечивают раны»). Он был организован пять лет назад и направлен на то, чтобы помочь детям, пострадавшим от землетрясения на Гаити в 2010 году. «От иппотерапии к паралимпийской выездке» – вот главная цель проекта, осуществляемого при поддержке Департамента психологии Университета Гаити и насчитывающего на данный момент более 250 участников.
 
За четыре дня, которые продолжалась Генеральная Ассамблея, десятки вопросов были решены, однако еще больше вопросов было поставлено, и ответы на них будут найдены лишь спустя время. Президент Ингмар де Вос поприветствовал национальные федерации двух новых стран, вошедших в состав FEI: Анголы и Боснии и Герцоговины. Конный мир растет, для слаженной и продуктивной работы его механизмов взаимодействие всех его составляющих частей крайне необходимо, и Ассамблея во многом берет на себя роль необходимого связующего звена между разными странами, федерациями и точками зрения.