Высшая материя

Конный спорт: Высшая материя

Автор: Анна МЕЛЬНИКОВА
Номер журнала: GM №4(151)/2015
Фото: Sergio GRASSO/LGCT

Без седла, как известно, невозможна совместная работа всадника и лошади. Несмотря на богатство выбора, покупка этого предмета амуниции – процесс непростой, ведь седло должно идеально подходить лошади и быть удобным для всадника. Всегда безошибочным является решение сшить его на заказ по индивидуальным меркам. Именно такие седла предлагает компания Butet. Скажете, что в этом нет ничего особенного? «Это не так», – ответят вам многие топ-всадники мира.
Butet – темная лошадка российского рынка конной амуниции, но в странах Европы, в Канаде и США компания не нуждается в представлении. Ежегодно небольшая фабрика, расположенная во французском Сомюре по соседству со знаменитой школой Cadre Noir, изготавливает более 2500 седел. 
 
В мастерскую поступают заказы от спортсменов со всего мира. Людгер Бербаум, Патрис Делаво, Мартин Фукс, Майкл Витакер – это лишь неполный список имен, выгравированных на табличках для этих французских седел. 
 
Что выделяет Butet среди других брендов? В первую очередь, выверенный индивидуальный подход. Мастера Butet учитывают все особенности анатомии лошади, и не важно, какой высоты у нее холка или насколько нестандартно «скроена» спина – заказчик получит то седло, которое идеально подойдет его четвероногому партнеру. 
 
Как это делается?
 
Важнейший этап создания седла – подбор ленчика. Его изготавливают из дерева, ведь именно этот материал сочетает в себе прочность и гибкость, надежность  и комфорт. Ширина ленчика зависит от индивидуальных особенностей лошади, а длина и форма – от пожелания всадника. Спортсмен может выбрать одну из четырех форм, от самой глубокой конфигурации «С» до практически плоской. Это относится к седлам как для конкура, так и для выездки. 
 
Положение седла на лошади регулируется за счет панелей, располагающихся на спине и плечах животного. Butet предлагает более 20 конфигураций таких панелей и бесчисленное множество их комбинирования. 
 
Изготовление панелей – сложная и тонкая работа. Их вырезают на специальном станке из полиэфирного материала, который, в отличие от шерсти, используемой другими производителями, не потеряет первоначальной формы даже через десятки лет. Из этого же материала изготавливают и коленные упоры для всадника. Каким бы ни было давление, какой бы тяжелой ни была работа, ваше седло не изменит свои характеристики.
 
Заказывая седло, спортсмен волен изъявлять любые пожелания: выбирать по вкусу размер крыла, толщину подушек, размер упоров. А может и вовсе отказаться от какой-либо детали, как это сделал Людгер Бербаум. Спорт­смен приобрел седло из двойной телячьей кожи, на котором полностью отсутствуют упоры. Объяснил он свое пожелание так: «Мне важно работать ногой без каких-либо ограничений». 
 
Особая кожа
 
Что же это за двойная кожа, из которой сшито седло великого Бербаума? 
 
Вообще, в Butet работают с тремя видами этого благородного материала: кожа буйвола используется для производства аксессуаров, коровья – для создания базовой линейки Butet, а самая мягкая, гладкая телячья кожа, применяется для пошива элитных седел. 
 
Чтобы получить такой роскошный материал, применяется особый способ выращивания телят – их кормят исключительно травой. Если добавить в рацион зерновые культуры, кожа потеряет свою эластичность, станет более жесткой и неоднородной. Подобный способ выращивания в несколько раз увеличивает стоимость материала, поэтому всего лишь две компании используют его для изготовления своих седел, а именно Hermes и Butet. Но подобная мера более чем оправдана: такая кожа обеспечивает постоянный плотный контакт ноги всадника с крылом, и колено не проскальзывает. А ведь именно этого ждут спортсмены от своего седла.
 
Само совершенство
 
Как известно, совершенство заключается в деталях. В этом отношении продукцию Butet можно назвать идеальной. Помимо седел, компания производит аксессуары: уздечки, подперсья, мартингалы. Исполнение аксессуаров сравнимо с тончайшей ювелирной работой, узкие изящные ремешки из кожи буйвола становятся стильным аксессуаром, создающим индивидуальный образ каждой спортивной пары. 
К сожалению, фабрика не может производить абсолютно всю продукцию, ведь, как известно, попытки делать все и сразу действуют в ущерб качеству. Поэтому, например, производство путлищ Butet доверил истинным профессионалам – фабрике, изготавливающей ремни для сумок Louis Vuitton. 
 
Можно долго рассказывать о преимуществах продукции компании, но лучше один раз сесть в седло самому, чем услышать о нем десятки раз. В 2014 году продукция Butet появилась на российском рынке, поэтому вы в любой момент можете опробовать продукцию компании и убедиться в том, что Butet – это действительно особенные седла.