Путь ковбоя

Конный спорт: Путь ковбоя

Автор: Юлия СЕРКОВА
Номер журнала: ЗМ №2(115)2012

Корни каттинга, одной из разновидностей вестерна, берут свое начало в повседневной работе ковбоев на ранчо, когда им необходимо было отбить бычка от стада. Сегодня за рубежом по накалу страстей каттинг не уступает самым популярным дисциплинам конного спорта, и на арене разворачивается настоящая драма, призванная показать мастерство всадника и его лошади. 

Борьба по правилам
 
Согласно правилам всаднику дается три попытки и две с половиной минуты, чтобы продемонстрировать работу лошади. Участник соревнований, держа поводья высоко поднятыми в одной руке, на шагу въезжает в стадо и выбирает бычка. Затем он опускает поводья – с этого момента лошадь должна действовать абсолютно самостоятельно. В ее задачу входит отделить бычка и удерживать его вдали от стада в течение определенного времени. Чем больше и быстрее бегает бычок и чем удачнее конь пресекает каждую его попытку вернуться в стадо, тем больше очков может заработать пара. Через некоторое время всадник вновь поднимает поводья, сигнализируя об окончании работы с данным бычком, и может попытаться успеть отбить еще одного или двух в зависимости от оставшегося времени. Амуниция каттера включает в себя специальное седло для каттинга, мундштучное оголовье (для молодых лошадей трензельное) или безтрензельное – босал. Использование вспомогательного снаряжения (шпрунтов, хлыстов и т.п.) не допускается. 
 
Пан или пропал
 
Перед началом соревнований каждая пара получает по шестьдесят базовых очков. В ходе выступления всадник может набрать дополнительные очки за хорошо выполненные элементы, работу на свободном поводу (что демонстрирует самостоятельность лошади), спокойное поведение каттера (конь не пугает и не кусает бычков), за «чувство» коровы, о котором мы поговорим позже, кураж и волю к победе. Одновременно участник может терять очки за вмешательство в работу лошади, явные команды, пришпоривание, тесный контакт с поводом, работу двумя руками и жестокое обращение с животным. Также штрафуется смена бычка (вариант «передумал» не рассматривается), агрессия лошади по отношению к коровам и потеря бычка. 
 
Если всадник упал, покинул арену до сигнала или было замечено, что его снаряжение не соответствует правилам, счет обнуляется и снова составляет шестьдесят очков. За соблюдением правил следят национальные каттинговые ассоциации, такие как NCHA (National Cutting Horse Association) в США и ССHA (Canadian Cutting Horse Association) в Канаде. Крупнейшим турниром по каттингу является чемпионат мира NCHA, который проходит в Америке в Форт-Уорте, штат Техас, перед Рождеством. К участию допускаются не выступавшие ранее трехлетки, а призовой фонд составляет 2 миллиона долларов. На эти соревнования приезжает более тысячи лошадей.
 
Идеальный боец
 
Каттеров специально разводят для работы с крупным рогатым скотом. Идеальная лошадь для каттинга интуитивно реагирует на движения бычка, предвосхищая его намерения, обладает хорошим импульсом, желанием работать со стадом и, безусловно, достаточно крепка физически, чтобы в этом преуспеть. Хотя для этого вида спорта можно подготовить лошадь практически любой породы, самыми популярными остаются квотерхорсы; также используются пейнты, аппалузы и арабы. Готовить лошадей для каттинга начинают с двухлетнего возраста. Как правило, каттер впервые выходит на арену для участия в соревнованиях примерно через полтора года. Для обучения некоторые предпочитают поначалу использовать механического бычка – макет коровы на рельсе или проволоке, который имитирует его движения. Другие сразу приучают лошадь к «боевым» условиям и отрабатывают технику непосредственно в стаде. По мнению профессионалов, лучшие лошади получаются из тех, кто либо боится бычка, либо злится на него – равнодушным в каттинг путь заказан.
 
Чемпион от природы
 
Говорят, что и медведя можно научить танцевать, но, кто бы что ни говорил, в любом деле природные данные играют очень важную роль. Чтобы преуспеть в каттинге, лошадь должна быть быстрой, маневренной, уметь резко останавливаться, разворачиваться и легко менять направление. Каттер преимущественно работает «на земле», поэтому желательно, чтобы лошадь обладала определенными экстерьерными особенностями. Так,  лучших каттеров – квотерхорсов – отличает длинный свислый круп, прямая короткая спина, мощные обмускуленные ноги. Сформированные особым образом скакательные суставы позволяют лошади совершать молниеносный толчок и резкую остановку. В противоположность мощному мускулистому корпусу шея квотерхорса гибкая и легкая, что дает ему возможность держать баланс и работать на свободном поводу, как того требуют правила каттинга. 
 
«Чувство коровы»
 
У настоящих каттеров «чувство коровы» заложено на генетическом уровне. Это означает, что лошадь инстинктивно реагирует на бычка и наблюдает, что он будет делать дальше. Если бычок двигается, конь двигается вместе с ним; если бычок стоит, конь стоит и ждет удобного момента, чтобы пресечь бросок животного в нежелательном направлении. Хороший каттер читает язык тела бычка и всегда оказывается первым. Лошадь перестает держать бычка под контролем только тогда, когда всадник дает сигнал об окончании работы, подняв поводья. Если бычок успевает вернуться в стадо до того, как всадник остановил лошадь, он победил.
 
Лошади, разводимые для каттинга, действительно любят этот спорт. Если конь хорошо не разогрет перед началом соревнований, он нередко так волнуется, что не может устоять на месте перед коровой. Профессионалы сравнивают каттера с хорошей охотничьей собакой, преследование добычи у которой – в крови. Хотя в соревнованиях принимает участие молодняк, возрастные лошади высоко ценятся молодыми всадниками и любителями. 
 
Каттинг не травмоопасный вид спорта, поэтому лошади могут выступать на протяжении многих лет. Несмотря на то, что каттинг не особо популярен в нашей стране из-за климатических и исторических особенностей, за рубежом этот вид спорта завоевал множество поклонников. Каттингом занимается американская модель и киноактриса Кристи Бринкли. В 1990 году она основала свой клуб, где регулярно ездит верхом. По ее словам, «сложнее всего найти стадо для тренировки, поэтому она нередко берет коров в аренду на выходные». Кроме того, знаменитости часто устраивают благотворительные турниры по каттингу для сбора средств больным раком и инвалидам войны.
 
Залог успеха
 
Хотя каттинг не относится к жестким видам конного спорта, лошади все равно приходится прикладывать максимум усилий, чтобы контролировать одного или нескольких бычков. При подготовке к соревнованиям, помимо стандартной работы на шагу, рыси и галопе, внимание следует уделить развитию абдоминальных мышц, чтобы лошадь могла скруглять спину при остановке. Ключевым фактором непосредственно перед выступлением является хорошая разминка. Всадники могут разминать лошадей около двух часов в ожидании своей очереди. Для каттинга такая продолжительная разминка – только плюс.  Наряду с разминкой, большое значение имеет защита ног. Лошади выступают в ногавках на все четыре ноги, которые защищают сухожилия от травм.