Гендерные различия: женские капризы

Конный спорт: Гендерные различия: женские капризы

Автор: Анна ИЛЬЯСОВА
Номер журнала: ЗМ №6(119)2012

Многие кобылы, как истинные леди, прощают мелкие ошибки всадника и продолжают вести себя наилучшим образом, даже когда хозяева далеко не в духе, однако достичь такой идеальной гармонии под силу далеко не многим. Так как понять эти «женские капризы»?
Личное мнение
 
В вопросах приобретения лошади многие руководствуются расхожим мнением о том, что кобылы гораздо безопаснее жеребцов, но это не всегда так. Если логика жеребца проста как 5 копеек – он через каждые несколько секунд ищет соперника или кобылу, за которую можно посоперничать, и простая смена упражнения способна отвлечь жеребца от самодеятельности, то с кобылами все сложнее. Кобылы более непредсказуемы, ведь в их системе мировоззрения есть вещи, которые они могут позволить всаднику делать, но есть и такие занятия, от которых они не позволят вам их отвлекать ни в коем случае! Так, после первых команд всадника кобыла не просто думает, слушаться или нет, она подходит к задаче более глобально, выбирая, стоит ли в принципе уделять вам внимание в этот день или нет! Подобная тонкая душевная организация требует особого внимания к тому, чем кобыла занята, ведь от этого напрямую зависит реакция животного на вас.
 
Многие спортсмены пренебрегают кобылами в силу того, что у этого пола слишком много «личного мнения», которое они не стесняются выражать. Да, действительно, такая черта свойственна кобылам, но «личное мнение» не всегда то же, что и «плохое мнение». И ключ к «сердцу женщины» кроется именно в понимании того, что стоит за этим «личным мнением», и работе с лошадью с позиции этого понимания, а не в попытках перебороть сопротивление.
 
Не входи!
 
Главным инстинктом кобылы считается защита личного пространства. Если животное почувствует опасность, его первой инстинктивной реакцией будет занять соответствующую позицию и отбиваться «с двух ног». 
 
Если на выгуле или в деннике при вашем появлении кобыла поворачивается к вам задом, это прямое указание на то, что вы нарушили ее личное пространство и не имеете права находиться так близко, – она вам не доверяет. Не стоит пытаться обойти ее или поймать за недоуздок, просто постойте на том месте, где она вас заметила, пока она не разглядит и не узнает вас. Затем сделайте шаг назад в знак уважения ее личной территории, это звучит смешно, но это действительно работает! Лошадь поворачивается к вам мордой и позволяет вести ее в нужном вам направлении.
 
Не стоит пробовать повернуть лошадь силой или с помощью щелчков хлыстом, она, конечно, повернется, но запомнит это и всегда будет ждать от вас грубостей. Так вы никогда не установите с лошадью тесного контакта. Позиция такова: вы в личном пространстве кобылы и должны вести себя корректно, кобылы прекрасные учителя!
 
Королева мира
 
Кобылы, особенно выращенные в табуне, – настоящие эксперты в вопросах иерархии. Если вы начинаете работать с кобылой и она послушна, ведома – так и будет в дальнейшем, если же кобыла изначально считает себя на высшей ступени иерархии, вам придется подстраиваться под нее. Ваше сотрудничество превратится в танец, в котором ведете, безусловно, вы, но кобыла никогда не должна об этом узнать. Ни в коем случае не вступайте в конфликт, в котором у вас нет шансов на победу! Не верите? Проведите эксперимент: отведите кобылу на пастбище или в леваду и отпустите с привязи – и увидите, как лошадь с места бросается наутек, да еще и как! – с козлами и брыканиями! А самое интересное в том, что потом кобыла обязательно обернется, дабы убедиться, что вы смотрите на нее. «Видел? Знай, я и не так могу!»
 
Не стоит вступать с кобылой в конфликт. В ее понимании, ваша грубость – это нарушение ее прав, и она будет давать вам отпор всегда. Так что если лошадь упирается или отмахивается, не пытайтесь ее сломить, игнорируйте ее, пока она не «выбесится» и не вернется к контакту со всадником. Хорошим способом «наладить отношения» является ежедневный груминг. Чистите и массажируйте лошадь ритмичными движениями, расслабляя животное и внушая кобыле мысль, что вы – очень приятная компания. Особенно если кобыла возомнила себя главной в иерархии – для нее вполне ясно, почему вы так много заботитесь о ней и уделяете ей внимание.
 
Шаг за шагом
 
Начиная наращивать тренинг, не стоит «рубить с плеча», продолжайте навязывать лошади мнение, что она главная в этом тандеме. Разучивайте каждое новое упражнение постепенно, начиная с самых незначительных требований, постепенно наращивая сложность. Всегда стоит начинать с чего-то уже знакомого кобыле, развивая это в новый элемент.
 
Кобыла может вести себя столь плохо, сколь плохой вы ее считаете, и столь хорошей, сколь хорошо вы к ней относитесь. Кобылы злопамятны, но если не причинять им дискомфорта, то их память может сыграть вам на руку. Кобылы очень хорошо запоминают схемы езд, идеально выполняют разученные ранее команды, в том числе и голосовые. Все дело в том, что разные гендерные категории лошадей смотрят на человека сквозь призму разных моделей мировоззрения. Так, кобылы взаимодействуют с человеком по формуле «ты мне обязан», вне зависимости от ситуации. Например, если вы будете угощать жеребца, он воспримет это как подарок, если же вы будете угощать кобылу, она воспримет это как должное, а вот если вы НЕ угостите кобылу, вы непременно увидите ее негодование, ведь в ее глазах вы «пренебрегли своей обязанностью».
 
Кому-то эта статья может показаться глупостью, ведь практически любое животное «можно подчинить», но разве это будет иметь какой-то результат? Да, вы подчините себе кобылу в своем манеже, но, выходя на боевое поле, где применение хлыста жестко регламентировано, она «припомнит» вам все обиды – это ли ваша цель? Так что гораздо эффективнее сотрудничать с кобылой, позволяя ей думать, что она главная. Подтверждением тому может быть старая поговорка, услышанная мною от одного опытнейшего тренера: есть лишь два способа бороться с сопротивлением кобылы, но, к сожалению, ни один из них не работает.
 
Мерин – лучший партнер: правда или заблуждение?
 
В «ЗМ» №2(115)2012 мы рассказывали читателям о гендерных особенностях работы с жеребцами. В этот раз детальному анализу были подвержены модели поведения кобыл. Казалось бы, все расставлено на свои места, однако как же быть хозяевам меринов? Ведь они уже не жеребцы, но и вовсе не кобылы. У нас найдется пара советов и для работы с ними:
 
• жеребец не сразу психологически становится мерином – с ним нужно еще некоторое время после кастрации работать как с жеребцом;
 
• если жеребенок был кастрирован до вступления в половозрелый возраст, то он будет вести себя как типичный мерин. Если же кастрация была проведена над взрослым жеребцом, то он может всю жизнь продолжать реагировать на человека и других лошадей в соответствии с гендерными моделями поведения жеребцов;
 
• мерины не переживают гормональных всплесков, их поведение не сконцентрировано на инстинкте размножения, именно поэтому люди склонны больше доверять меринам. Однако стоит помнить, что из каждого правила возможно исключение;
 
• в качестве учебной или хобби-лошади мерин – лучший компаньон. Это не всегда зависит от более спокойного темперамента. Расхожее мнение о безопасности меринов заставляет всадника более расслабленно относиться к лошади, лошадь чувствует это спокойствие и лучше идет на контакт, настраивается на работу;
 
• жеребцы идут на сотрудничество с человеком с большим энтузиазмом, но при условии, что всадник может отвлечь жеребца от поиска кобылы. Кобылы способны быть преданными партнерами в работе, если человек найдет ключик к их психологической модели поведения. Мерин всегда остается мерином – забавным дружелюбным конем, проявляющим эмоции лишь по отношению к угощению.