Пора прощаться

Самоучитель: Пора прощаться

Номер журнала: GM №5(220)2023
Фото: Валерия БЕЛЯЕВА

В жизни взрослых нередко случаются ситуации, когда приходится чем-то жертвовать, идти на компромисс, искать новую работу или место жительства. Даже для уже состоявшихся людей такие перемены не всегда проходят гладко, не говоря уже о детях и, тем более, подростках! Как вместе в ребенком пережить расставание с его любимой лошадью и не стать в его глазах врагом №1?
Анна Веселкова – детский, подростковый и семейный психолог
 
Время разлуки
 
В мире конного спорта смена лошадей – довольно распространенное явление: всадники растут, меняются их требования, приоритеты, лошади получают травму или уходят на пенсию. Кроме того, никто не исключает и жизненные обстоятельства, как например, переезд или ухудшение финансового положения. Какой бы ни была причина, следствие одно: ребенок, скорее всего, тяжело воспримет расставание со своим четвероногим другом. Как же помочь ему?
 
Если мы говорим о подростке 14-15 лет, можно спросить у него напрямую: «Что ты чувствуешь»?  При этом важно не пытаться придумывать реакцию ЗА него. Безусловно, мы не обязаны верить каждому слову, поскольку если до этого контакта не было, ребенок может ответить «все нормально», боясь не получить той поддержки, которой ему хотелось бы. Однако спросить в любом случае важно – это говорит о готовности узнать мнение, чувства подростка. Более того, все переносят разлуку по-разному, бывает и так, что ребенок не успел сильно привязаться к лошади или уже отгоревал. Это может быть и отложенное горевание, когда на данный момент подросток занят, например, переходом в другую школу, а чувства нахлынут позже. Такое вполне может случиться, и мы можем только предлагать разные возможные варианты, а ребенок вправе как согласиться, так и отказаться от них.
 
Здесь и сейчас
 
В самый тяжелый момент, прежде всего, нужно максимально серьезно выслушать ребенка, с уважением отнестись к его чувствам. Следите за тем, чтобы не выйти в классическое обесценивание, используя фразы: «да не переживай!», «ничего страшного!», «сколько коней еще будет в твоей жизни!» и прочие. Любые попытки переубеждать или  успокаивать ребенка, поскорее закончить его горе, не приведут к успеху. Чувство потери, горевания может длиться какое-то время, и родителю важно его выдержать. 
 
В идеале сам родитель должен уметь справляться с подобного рода эмоциями, оставаясь опорой и поддержкой. Если ребенок говорит, что он переживает и хочет плакать, не надо сразу начинать его «спасать» – нужно просто дать ему время погоревать. Важно дать понять ребенку, что он имеет право на эмоции и может испытывать их столько, сколько ему необходимо. Однако если родитель не готов полноценно выслушать ребенка, лучше сразу об этом заявить. Взрослый тоже не обязан уметь все, и это нормально предложить обратиться за помощью к кому-то другому: бабушке, другу, психологу. Долгие страдания ребенка могут надоесть (и это допустимо), но важно не отвергать его, так как этим можно навредить еще больше. Есть вариант даже выделить конкретное время для горевания и разговоров по душам, когда взрослые могут без суеты выслушать подростка. 
 
Быстро отвлечь ребенка новыми подарками, идеями, поездками имеет смысл, только когда необходимо срочно переключить его в моменте (это работает на будущее, но лишь для очень малой доли детей), а в перспективе эта непрожитая травма обязательно выстрелит и в 99,9 % случаев приведет к болезни. Умение догоревать, пережить и расстаться необходимо человеку как навык в дальнейшей жизни, и такая ситуация дает возможность «потренироваться» наперед.
 
Вектор в будущее
 
Когда ребенок уже готов говорить без эмоций, можно воспользоваться стандартными техниками прощания. Они универсальны для многих случаев: смерти близких, смены школы и даже потери телефона! Очень хорошая вещь – просто попрощаться с любимой лошадью, вспомнить, что было хорошего, плохого, как это происходило, как познакомились и расстались, посмотреть фотографии, написать прощальное письмо, съездить и попрощаться лично, если есть такая возможность. Также можно завести коробку воспоминаний, где ребенок может хранить любимые фотографии, грамоты, медали и т.д. Кому-то будет комфортно периодически к ней возвращаться, вспоминая тот период жизни. Такое долгое прощание поможет понять, что в жизни что-то меняется, но сама жизнь при этом не заканчивается и можно двигаться дальше вперед, где будет что-то другое интересное. Переживания, которые чаще всего накатывают «волнами», можно обсуждать не только с родителями, но и с одноклассниками, родственниками, вести дневник.
 
С близкими друзьями расставаться всегда тяжело – неважно, человек это, собака или лошадь. Важно, чтобы в это непростое для ребенка время,  кто-то был с ним рядом, чтобы он не остался со своими эмоциями один на один. Погрустить и даже пореветь в подушку из-за расставания с любимой лошадью – нормально, и обязательно нужно все это проделать, а потом рано или поздно время вылечит, и останутся только хорошие воспоминания!