Тихая сила

Коннозаводство: Тихая сила

Автор: Яна ЧУМАКОВА
Номер журнала: GM №8(175)/2017
Фото: Алексия Хрущева

В современном конном мире лидируют лошади верховых пород. Верный конь больше не делит с человеком повседневные заботы, ведь и на сельхозполях, и на дорогах одну лошадиную силу давно заменили сотни подкапотных. Но и для гигантов-тяжеловозов еще осталось местечко под солнцем.

Германия считается мировым лидером в разведении лошадей для классического конного спорта. Однако и численность представителей тяжеловозных пород здесь остается стабильной. Причина тому – добронравный характер, сформировавшаяся за века привычка работать в тесной связке с человеком и «тихая сила» непарнокопытных великанов. Вам наверняка приходилось видеть яркие ролики пивоваренных компаний с участием упряжек, состоящих из огромных, красивых и мощных лошадей. Но одной рекламой использование тяжеловозов не ограничивается. Убедиться в этом можно было летом уходящего года недалеко от Берлина. Здесь уже в 16-й раз провели шоу с громким названием «Титаны скаковой дорожки», на котором демонстрировались примеры использования тяжеловозов на практике.
 
Три дня зрители наслаждались зрелищными скачками без седла, драйвингом, заездами римских квадриг и костюмированными номерами с представителями тяжеловозных пород в главной роли. Пару лет назад здесь выступали и наши «соотечественники» – лошади владимирской тяжеловозной породы.
 
Битвы «Титанов»
 
Фестиваль включает в себя различные мероприятия по развитию и популяризации тяжеловозных пород. Торжественное открытие начинается с селекционного форума – Открытого международного чемпионата жеребят и регистрации кобыл в племенную книгу. 
 
Силу и мощь гигантов показывает конкурс «Самый сильный тяжеловоз Брандербурга». К линии старта трактор подтягивает подсанки с установленным на них грузом (1000 кг для крупных тяжеловозов и 700 кг для мелких), тяжеловоза запрягают, и нелегкое испытание начинается. Лошадь должна тянуть груз 80 м, двигаясь шагом, причем каждые 10 м на подсанки встают люди. На середине дистанции следует 5-секундная пауза, а затем движение продолжается. Подобные соревнования наглядно доказывают, что актуальность одной живой лошадиной силы не ушла в прошлое. В этом году целую гроздь медалей завоевали братья Марио Кауфман и Йенс Фингеров: три их жеребца заняли весь пьедестал среди крупных тяжеловозов, а в группе мелких семейной фирме досталось «серебро». Такой результат неудивителен: лошади заводчиков ежедневно работают на лесозаготовках – таким силачам любые санки «по холке». 
 
Одним из самых необычных состязаний фестиваля являются скачки. Даже тех, кто уже не раз бывал на ипподромах, такие испытания не оставят равнодушными. Вместо элегантных чистокровных лошадей и стремительных арабов дистанцию проходят «крепыши» весом от 600 кг. Кроме того, скачки проходят без седла, а двигаются лошади по часовой стрелке. 
 
Более традиционными для тяжеловозов являются турниры по экипажной езде – драйвингу, которые также представлены на фестивале. Пары, четверики и шестерики лошадей преодолевают тяжелую дистанцию марафона. В таком состязании нужна не только скорость, но еще и смекалка, быстрая реакция и смелость, ведь драйверу и его подопечным приходится быстро принимать решения и маневрировать буквально за доли секунды, при этом стараясь не задеть и не разрушить препятствия. 
 
Программу мероприятия дополняют заезды пар и четвериков на резвость. Зрелище весьма впечатляющее, ведь в руках у наездника – более 4 тонн живого веса. Особенно зрелищными считаются состязания римских колесниц – здесь 4 лошади располагаются в ряд, а не друг за другом.
 
Все кони в гости к нам
 
В этом году фестиваль «Титаны скаковой дорожки» посетила делегация из Калининградской области. Россияне на месте смогли обсудить с инициаторами детали одного интересного исторического проекта. Городок Брюк, в котором проходит фестиваль, находится на старинном торговом пути, соединявшем бельгийский Брюгге с Великим Новгородом. Оба города входили в Ганзейский союз – объединение средневековых северо-германских городов, способствовавшее безопасной торговле. В 2018 году организаторы фестиваля планируют провести пробег Titanen on tour на нескольких экипажах, запряженных тяжеловозами. Участники совершат длинный переход от Брюка до Великого Новгорода, через Польшу, Калининградскую и Ленинградскую области и северную столицу России – Санкт-Петербург. Один из инициаторов тура – Герхард Тиле, ветеринарный врач, выпускник Московской ветеринарной академии имени К.И. Скрябина, так прокомментировал проект: «Мы видим, как политики строят стены между народами. А мы хотим их объединить. И рабочая лошадь, которую любят и ценят и в России, и в Германии, – хороший проводник идеи дружбы». Будем надеяться, что эта благородная идея, помогающая развить интерес к тяжеловозным лошадям, найдет поддержку и у спонсоров, и у властей всех стран, на территорию которых ступит большое копыто тяжеловоза.   
 
Судьба российских тяжеловозов
 
Сегодня в России, как и во всем мире, энтузиасты и любители тяжеловозных лошадей пытаются найти для этих мощных красавцев новое применение. В настоящее время во ВНИИКе зарегистрированы четыре тяжеловозные породы: владимирская, советская, русская и першеронская. Представители других импортных пород в России регистрируются крайне редко: в ГПК внесены лишь несколько участников скрещивания – шайры и бельгийские тяжеловозы. 
 
Самой многочисленной из зарегистрированных в России пород является русская тяжеловозная порода – в племенные книги занесены около четырехсот конематок. Примерно на одном уровне находятся советские и владимирские тяжеловозы – на данный момент зарегистрировано около двухсот маток каждой породы. Першеронов совсем мало – в ГПК занесено порядка тридцати голов. 
 
К сожалению, даже многочисленного на фоне остальных поголовья русских тяжеловозов недостаточно для сохранения и тем более – развития породы. Во всем мире поголовье кобыл менее тысячи уже считается критическим, а для полноценного развития породы и селекционной работы необходимо не менее четырех тысяч конематок.
 
Что касается жеребцов, то для содержания поголовья достаточно сочетания «15 к 1»: на пятнадцать кобыл один жеребец. Отечественные специалисты стараются поддерживать такое соотношение для зарегистрированных тяжеловозных пород. Однако ситуация осложняется тем, что в России закрываются и без того немногочисленные государственные заводские конюшни, которые раньше имелись в каждой области страны. Эти племенные репродукторы, в которых содержались качественные жеребцы, помогали колхозам и совхозам в деле улучшения качества конского поголовья на местах. Жеребцов из ГЗК передавали на случной сезон безвозмездно, а кроме того, специалисты помогали в организации правильного содержания кобыл и воспитании молодняка. Такой метод позволял постоянно приливать свежую кровь и улучшать генофонд породы. 
 
В зависимости от местонахождения ГЗК занимались разными породами лошадей. Южные регионы ориентировались на верховые и полукровные породы – чистокровную верховую, буденновскую, донскую, арабскую. Центральный, Восточный регионы и Урал традиционно занимались рысаками и тяжеловозами.
 
В отличие от Европы, в современной России племенных испытаний тяжеловозов, организованных ВНИИКом, нет. Но нельзя сказать, чтобы отечественные тяжеловозные породы целиком ушли в мясное направление. Особенно это касается советской и русской пород. Самая светлая судьба у нарядных владимирских тяжеловозов – они более востребованы на конном рынке. Их используют как лошадей хобби-класса под верх, для праздников и проката. Большие усилия по полуляризации породы прилагает Общество владимирского коннозаводства, созданное частными заводчиками и любителями, которое организует и выводки лошадей на выставках. В частных же хозяйствах сосредоточено и ценное маточное поголовье,  
 
Активная пропаганда со стороны любителей дает свои плоды – сегодня владимирцев разводят в Растениеводческом хозяйстве «Родина» (экс-Гаврилово-Посадский к/з), ПКЗ «Монастырское подворье» (экс-Юрьев-Польский к/з) и Новоникольском конном заводе в г. Уссурийске (Приморье). Последнее хозяйство сформировано уже в XXI веке, в его основе – поголовье, приобретенное в «колыбели» владимирского тяжеловоза – Гаврилово-Посадском конном заводе. Хотя Приморье никогда не было центром разведения этой породы, новый конный завод ставит перед собой амбициозные задачи, главная из которых – производство высококлассных племенных лошадей владимирской породы на Дальнем Востоке. На инициативу откликнулись и потребители – реализация поголовья происходит на конных рынках Китая, Казахстана, Киргизии, Монголии.
 
Помимо конных заводов, существует множество частных хозяйств с поголовьем владимирцев: КФХ Ваваев А.Ю., Московская обл., ПФ «Каппадокия», Владимирская область, КФХ Гольцова Н.Н., Ленинградская область. 
 
Рынок диктует свои условия – сегодня в породе востребован тип лошади «длинных линий» – с эффектной шеей и подвижным затылком, крепкой ровной спиной и высокими ногами, ростом не ниже 165 см ярко-гнедой масти, с классическими пятью белыми отметинами – на ногах и голове. 
 
Внутрипородный «тяжелый» тип классического тяжеловоза востребован в основном небольшими фермами для выполнения сельскохозяйственных работ и охотохозяйствами для патрулирования территорий. Кроме того, жеребцы старого типа активно используются в табунном, мясном и мясо-молочном коннозаводстве, где высокий рост и производительные движения являются скорее минусом, чем плюсом. 
 
Интерес к владимирским тяжеловозам начинает расти и в Европе. Шесть лошадей представляют породу на пивоварне Eichhoff в Швейцарии. Содержат владимирцев и частные владельцы в Германии, Эстонии, Польше и Франции. А недавно организаторы шоу «Титаны скаковой дорожки» посетили ГЗК им. В.И. Фомина и другие племенные хозяйства. Иностранные гости были приятно удивлены качеством лошадей и условиями их содержания. 
 
По словам Анны Борисовой, старшего научного сотрудника ВНИИ коневодства, кандидата сельскохозяйственных наук и главного регистратора тяжеловозных пород, у этих лошадей есть перспективы и будущее их не настолько туманно, как может показаться: «В умах людей существует мнение, что верховые породы – это высший класс, который стоит совершенствовать, а тяжеловозы – это сила и мясо, которое уже давно не нуждается в развитии, селекции и даже просто сохранении. Если найти заинтересованных людей, развивать экипажный спорт, проводить испытания по перевозке тяжестей, драйвингу, то это мнение можно изменить. Тогда судьба повернется к тяжеловозам другой стороной».
 
Также Анна Борисова возлагает большие надежды на фестиваль «Рабочая лошадь России», который организует еще один энтузиаст сохранения тяжеловозов в России – агрокультурный туристический комплекс «Богдарня». Мероприятие пройдет 9-12 ноября. Гостям представят различных рабочих лошадей: кроме тяжеловозных, на фестивале будут и животные упряжных пород. Ринги, выставки-выводки и соревнования пройдут в крытом манеже, а для испытаний рабочих качеств строится специальная дорожка – лошади смогут показать себя в упряжи.
 
Что в итоге?
 
В настоящее время отечественные породы тяжеловозного корня нуждаются не только в планомерном селекционном развитии, но и в продуманном маркетинговом плане. Тщательно проработанная рекламная политика – это шанс не только на восстановление, но и шаг к развитию пород, которые являются гордостью и символом нашей страны. 
 
Сегодня основная деятельность по переориентированию тяжеловозных пород с продуктивного к пользовательскому сегменту ложится на плечи энтузиастов. Они стараются учитывать опыт европейских коллег – фестивали, шоу, выводки, активная деятельность в сети Интернет, взаимодействие со СМИ и, наконец, личные примеры активного использования тяжеловозов в конной жизни – все это уже сегодня дает свои плоды. 
 
Надеемся, что наша конная гордость – рабочие тяжеловозные лошади – еще не раз представят Россию на фестивале «Титаны скаковой дорожки» и докажут всему миру, что они не уступают, а во многом и превосходят всемирно известных шайров и брабансонов, которые уже давно сменили амплуа рабочей лошади на образ надежного, как скала, друга своего хозяина.