Сохраняем лучшее, заимствуем передовое

Коннозаводство: Сохраняем лучшее, заимствуем передовое

Автор: Елена ЗОБОВА
Номер журнала: GM №7(174)/2017

Идти в ногу с технологиями, отвечать на запросы рынка и вести успешную селекционную работу – вот те задачи, которые стоят сегодня перед конными хозяйствами нашей страны. Одним из тех, кто успешно справляется с вызовами нового времени, является Кировский конный завод.

Смомента прибытия в 1945 году в конный завод №159 им С.М. Кирова трофейных лошадей тракененской породы это хозяйство стало крупнейшим в мире производителем бренда со звучным и уважаемым во всем мире названием «Русский тракен». Но в начале «нулевых» сложилась ситуация, когда в конных заводах России все труднее стало найти высококлассную спортивную лошадь, и спортсмены начали приобретать лошадей за немалые деньги в Европе. В качестве выхода из такого положения ЗАО «Кировский конный завод» счел целесообразным перейти от чистопородного разведения лошадей тракененской и буденновской пород к широкомасштабному скрещиванию с жеребцами западных полукровных пород. Основанием для этого послужил пример европейских стран, где большинство пород уже много лет разводятся без соблюдения чистопородности, а наименования пород носят формальный характер, отражая лишь место рождения лошади. Эти помеси заполнили практически все спортивное полукровное коневодство, завоевывают медали на всех турнирах, так как других вариантов, а именно чистопородных лошадей, успешно выступающих в классических видах конного спорта, по сути уже не существует. Очевидно, что данное направление селекции выглядит очень перспективным.
 
Достижения селекции
 
Пожалуй, самой известной лошадью, полученной с помощью вышеуказанного скрещивания, является полукровный спортивный жеребец Эдисон – сын вестфальского Эквадора (Ehrenwort – Nouveau Roi xx) и буденновской Изобаты (Изюм – Багажница от Бивня). Спортивная карьера этого золотого красавца началась в 4-летнем возрасте: он выступал в серии турниров «Надежда России» и по итогам 2011 года занял 2-е место в своей возрастной группе. В следующем году Эдисон занял вторую строчку в общем рейтинге, а в 6-летнем возрасте вышел на 1-е место. Все эти годы его бессменным партнером был Хейрадин Нуриев, вместе они показывали стабильные результаты в маршрутах высотой 140-150 см на турнирах по всей России: самым выдающимся результатом стала победа на чемпионате России 2016 года в группе Б. 
Под седлом Хейрадина Нуриева успешно выступает и другой жеребец, рожденный и выращенный в Кировском конном заводе – гнедой Карамболь от вестфальского Кондора (Cordobes I – Pilot) – внука великого голштинского производителя конкурных лошадей Контендера и тракененской Моники, дочери Ореха. 
 
Хейрадин НУРИЕВ на ЭДИСОНЕ
 
Производители Кировского к/з
 
Также под чутким руководством Хейрадина Нуриева отличные результаты показывают импортированные из Германии жеребцы-производители вестфальской породы: внук всемирно известного Аргентинуса гнедой Аль Пачино (2011 г.р.) от A Lee Spring Power, который сам выступает на турнирах уровня Гран при и лицензирован конным заводом Цангерсхайде, и дочери Candillo Z; вороной Кронпринц (2011 г.р.) от легендарного Корнета Оболенского и дочери не менее легендарного Полидора, а также внук конкурного бойца Картаго – серый Кандинский (2011 г.р.) от Cathanos и дочери Fabriano.
 
Аль-Пачино
 
Кандинский                                                                           Кронпринц
 
Кроме вышеупомянутых Аль Пачино, Кронпринца и Кандинского, сочетающих заводскую карьеру и выступления в спорте, в Кировском конном заводе продуцируют выступавший в конкуре под седлом Наталии Симония рейнский жеребец Аль-Пассал (Принц – Parade от Polydor), вестфальские Эквадор (Ehrewort – Nike от Nouveau Roi xx), Кондор (Cordobes I – Pilopoly от Pilot) и Конкорд (Collin L – Lady Life от Liberty Life), ольденбургские Лексус (Lordanos – Corry от Corradino) и Домбай (De Niro – Dolora от Bolero), а также тракененский Вольфрам (Телец – Вестница от Тарино). Питомцы Кировского завода весьма популярны среди российских всадников, особенно среди юношей и юниоров. 
 
Технологии на службе селекции
 
Учитывая последние достижения репродуктивных технологий, руководство Кировского конного завода уделило большое внимание вопросу искусственного осеменения маточного состава. Для перехода на искусственное осеменение свежей и глубокозамороженной спермой была создана собственная станция ИО, укомплектованная в соответствии с современными международными стандартами. В качестве поставщика замороженной спермы руководством хозяйства был выбран легендарный конный завод Шпрее. Здесь представлены лучшие спортивные крови Европы через сыновей и внуков Diamant de Semilly, Quidam de Revel, Heartbreaker, Contender, Stakkato, Catoki, Don Schufro, De Niro, Furst Heinrich, Vivaldi, Jazz. Договор о продаже спермы жеребцов из конного завода Шпрее является эксклюзивным – приобрести ее в России можно только через ЗАО «Кировский конный завод». Кроме того, хозяйство предлагает всем желающим услуги по искусственному осеменению частных кобыл.
 
Определимся с приоритетами
 
Основным направлением селекционной работы для Кировского конного завода в настоящий момент является создание конкурентоспособной спортивной лошади, в первую очередь для российского рынка. «Если говорить о тракененской породе, – комментирует Марина Черкезова, заместитель ген. директора Кировского к/з, – то эти лошади способны добиться больших успехов в выездке. Мы очень серьезно относимся к маточному составу и пересматриваем его каждый год. Недавно мы закупили замороженное семя знаменитого Миллениума и уже получили первых жеребят. Им сейчас всего 6-7 месяцев, и поэтому говорить о каких-либо результатах еще рано, но мы полны надежд! При грамотном подходе и разумном планировании отечественное конезаводство может вполне успешно развиваться, конкурировать с европейским и приносить прибыль. Это то, во что мы верим, и то, для чего мы работаем».
 
 
Кировский конный завод • Ростовская обл., Целинский р-н • Тел.: +7 (86371) 94-708 • www.kirovhorse.ru