По следу «Ягуара»

Коннозаводство: По следу «Ягуара»

Автор: Анатолий КАМЕНСКИЙ
Номер журнала: GM №3(150)/2015
Фото: из личного архива Ш.Г. ЯГУДИНА

После того как 30 лет назад в Дубае миллиарды нефтедолларов были конвертированы в инвестирование скаковой индустрии, такая практика неоднократно применялась и в других странах. Так, в частности, появился современный ипподром в Баку. В нашей стране наиболее показательным в этом отношении регионом является, безусловно, Республика Татарстан. Для того чтобы здесь появился мощнейший центр ипподромного дела, объединились два важных фактора: значительные финансовые вложения и люди, увлеченные лошадьми. Шамил Ягудин – один из них.

Шамил Габдулхаевич Ягудин – редкий пример человека, который, занимая высокие посты и находясь у руля многомиллионного бизнеса, пользуется неподдельным уважением и авторитетом среди окружающих. После окончания Казанского химико-технологического института в 1976 году он пришел в нефтедобывающую отрасль и, обладая всеми качествами грамотного руководителя, построил блестящую карьеру. В 1999 году он возглавил ОАО «Татнефтепром-Зюзеевнефть», а через 3 года по его инициативе на базе этого предприятия в селе Мамыково был создан спортивный клуб «Ягуар». 
 
Ш.Г. ЯГУДИН со своим отцом Хаем Абзалетдиновичем, братьями Зямилем и Вилем, а также персоналом и воспитанниками СК «Ягуар»
 
От борьбы до скачек – один клуб
 
Уникален этот клуб сразу по нескольким причинам. Во-первых, набор секций здесь весьма необычный. В СК «Ягуар» занимаются несколькими видами единоборств: самбо, дзюдо, куреш (национальная борьба на поясах). Кроме этого, здесь работают направления автомобильного спорта и скачек. По словам Шамила Габдулхаевича, выбор в пользу именно этих видов спорта был сделан для того, чтобы они стали доступными каждому. Но как автогонки, например, могут стать массовым видом? Очень просто – если занятия будут бесплатными. В этом заключается еще одна уникальность клуба. Расходы на деятельность СК «Ягуар» покрываются за счет благотворительных финансовых вложений. Безусловно, вслед за инвестициями последовали и серьезные спортивные результаты. Спортсмен клуба Ильдар Аббасов стал чемпионом мира, а Владимир Зуйков – чемпионом Европы по борьбе на поясах. Сын Шамила Габдулхаевича Артур Ягудин профессионально занимается зимними трековыми гонками, в 2008 году он стал чемпионом России и получил звание мастера спорта РФ. 
 
Любимая лошадь Ш.Г. ЯГУДИНА БАЛЕТМЕЙСТЕР на дорожке МКСК «Казань»
 
Что касается успехов представителей СК «Ягуар» на ипподромах нашей страны, то их полный перечень потребует отдельной статьи. За 13 лет работы клуба здесь было выращено и воспитано более 100 скаковых лошадей. Постоянные читатели «GM» хорошо знакомы с многочисленными победами главных звезд «Ягуара»: жеребцов Атлантик Уэйва, Грандиса, Голден Каскада, Роял Вуда и, конечно, блистательного Балетмейстера, победителя самой престижной скачки в России – приза Президента РФ в 2013 году.  
 
Жеребец Грандис (Репент – Фэбьюлес Брод) 2006 г.р., победитель Кубка Казанского ипподрома 2009 года, приза Мэрии г. Казань, Казанского спринта, Казанской Версты и приза Гранита II в 2010 году
 
Совсем неконный бизнес
 
Как признается сам Шамил Габдулхаевич, увлечение лошадьми стало самым отчаянным решением в его жизни. Этой страстью он «заразился» от своих друзей Азрета Чотчаева и Фатиха Сибагатуллина, известных коне­владельцев со стажем. Неожиданно для самого себя Шамил Ягудин настолько проникся своим хобби, что конное направление СК «Ягуар» он взял под личный контроль, а впоследствии решил не ограничиваться ипподромными испытаниями лошадей чистокровной верховой породы, но и заняться разведением. Сегодня на собственном маточном поголовье клуба продуцирует вороной жеребец Дэтс Деспикэбл (Эль Корредор – Эппилингли) 2004 г.р.
 
На награждении после победы БАЛЕТМЕЙСТЕРА в Призе Президента РФ (ЦМИ, 2013 год)
 
Говорить о том, что Шамил Ягудин строит бизнес, связанный с лошадьми, будет, все же, не совсем правильно. Профессиональная работа собственного скакового отделения во главе с тренером 1 категории Андреем Ляховым, покупка дорогих лошадей, регулярное участие в скачках – все эти вложения никогда не служили коммерческим интересам. Его инвестиции в ипподромные испытания несут исключительно «благотворительную» составляющую. Основной же сферой деятельности Шамила Габдулхаевича был и остается нефтяной бизнес. За свой почти 40-летний стаж нефтяника он не раз удостаивался почетных наград и титулов. Он занимается также и научной деятельностью, имеет ученую степень доктора технических наук. Шамил Ягудин является лауреатом Государственной премии РТ в области науки и техники, заслуженным работником нефтяной  и газовой промышленности России, заслуженным работником Минтопэнерго России, заслуженным строителем Татарстана, почетным нефтяником ОАО «Татнефть», а кроме того, заслуженным работником физической культуры РТ. 
 
Ш.Г. ЯГУДИН и министр внутренних дел по РТ, руководитель Аппарата Президента Республики Татарстан Асгат сафаров на награждении победителя приза Президента РТ
 
Целеустремленность, требовательность к себе и окружающим, стремление всегда доводить до конца начатое дело – вот главные составляющие успешной карьеры, по мнению Ягудина. Следовать этим, на первый взгляд, прописным истинам – не так уж и просто на практике. Но именно по этим ступеням сам Шамил Габдулхаевич и поднялся на вершину своего успеха. Однако чем прибыльнее бизнес, тем острее встает вопрос о его социальной ответственности. Заключается она – как отмечает Шамил Ягудин – в том, чтобы несмотря на трудную экономическую ситуацию обеспечивать людей стабильной работой, зарплатой и всеми социальными гарантиями. 
 
С первым Президентом РТ М.Ш. ШАЙМИЕВЫМ
 
Политик из народа
 
Впрочем, помимо бизнеса, есть и еще одна важная стезя, по которой уверенно идет этот человек, – активная работа в Государственном совете Республики Татарстан. Депутатом в республиканский парламент Шамил Ягудин избирался уже трижды. На почве этой деятельности он заработал себе поистине всенародное уважение. Это неудивительно, ведь, помимо развития нефтяной отрасли, Шамил Габдулхаевич занимается проектами по охране природы, поддержкой агропромышленного комплекса, строительством дорог в селе, особенно с малым населением. Человек дела, простой в общении, скромный, честный и прямой, он всегда внушал доверие и в кругах правящей элиты, и сотрудникам своего предприятия, и простым жителям республики. Собственно, карьеру он строил честно, опираясь на собственный труд, знания и характер. Шутка ли – одной из первых должностей будущего генерального директора крупной нефтедобывающей компании была работа трактористом в Нурлатском управлении разведочного бурения. К слову, навык управления трактором он не растерял и в любой момент может запросто сесть в кабину. 
 
С действующим главой Республики Р.Н. МИНИХАННОВЫМ (справа)
 
Сын, отец, дедушка 
 
«Чтобы стоять, я должен держаться корней», – эти слова известной песни прекрасно отражают жизненную позицию Шамила Ягудина. Главным ориентиром, кумиром и авторитетом для него всегда был и остается отец. Ему сейчас 88 лет, но, как с улыбкой говорит Шамил Габдулхаевич: «Он еще "даст жару" всем нам и мечтает дожить до пенсии внука». Любовь и уважение к родителям – на этом нерушимом основании построена личность этого человека. Как следствие, Шамил Ягудин и сам являет собой пример образцового семьянина. Сын Артур пошел по стопам отца и, успешно окончив Казанский национальный исследовательский технологический университет, стал нефтяником. Дочь Лилия тоже окончила экономический факультет этого вуза, а кроме того, защитила кандидатскую диссертацию на тему «Нефтяные ресурсы Республики Татарстан и эффективность их использования». Дети Шамила Ягудина давно обзавелись своими семьями и сделали его счастливым дедушкой трех внуков и внучки. 
 
Счастливый дедушка трех внуков и внучки 
 
Сложно говорить о каких-либо увлечения и хобби Шамила Ягудина. Человек многогранный во всех отношениях, при этом привыкший достигать высочайших результатов во всем, за что берется, далеко не всегда он может позволить себе по-настоящему отдохнуть. Но если все же ему и удается выкроить немного времени, то он старается посвятить его путешествиям по миру. Конечно, посещая страны с развитой ипподромной индустрией, Шамил Ягудин отмечал для себя полезные аспекты, которые можно успешно позаимствовать. «Опыт Европы и США, – говорит Ягудин, – вполне можно адаптировать для развития прибыльного скакового бизнеса в нашей стране».
 
Ш.Г. ЯГУДИН с министром с/х РТ М.Г. АХМЕТОВЫМ
 
Республика Татарстан – удивительный регион России. Один из самых богатых в стране. Причем богатство это не только сокрыто в недрах земли, его несут в себе люди, которые здесь живут. Сложно найти народ, более привязанный к своей малой родине и любящий ее, чем жители Татарстана. Шамил Ягудин развивает нефтедобывающую отрасль и сельское хозяйство, спортсмены его клуба побеждают на всероссийских и международных соревнованиях, а лошади выигрывают престижные скачки – все это отправляется в символическую копилку его родного региона. Кто-то помогает людям для получения прибыли, кто-то – ради голосов в избирательных бюллетенях, кому-то важно потешить собственное тщеславие. В случае с Ягудиным все гораздо проще – делать добро стало не только его жизненным девизом, но и вошло в привычку. Согласитесь, приятно иметь дело с таким человеком.