Коннозаводство: Не все то золото, что блестит… или какой должна быть современная конюшня

Автор: Екатерина ШТАТНОВА
Номер журнала: ЗМ №1(125)2013

При строительстве конюшни полет фантазии ее будущих владельцев ограничивается только толщиной их кошелька. Впрочем, впечатляющие роскошью конюшни-дворцы – это, скорее, исключение из правил.

Среднестатистический коневладелец, задумывающийся о строительстве собственной конюшни, старается найти разумный подход, ставя на первое место безопасность, экономичность и комфорт для лошадей. Чем солиднее практический опыт владельцев конюшен, тем проще им избегнуть распространенных при планировании и строительстве ошибок, которые могут очень дорого обойтись впоследствии.

Нужен точный план!

Даже при низких температурах лошади неплохо чувствуют себя, постоянно находясь на пастбище и имея в своем распоряжении только трехстенное укрытие с крышей, где можно спасаться от дождя, снега и ветра. Но то, что хорошо для лошадей, недостаточно для их хозяев, большинство которых предпочитают держать лошадь в более цивилизованных условиях: в уютном деннике конюшни.

Существует несколько основных типов конюшен, и каждый из них имеет свои плюсы и минусы. В Западной Европе широкое распространение получили здания, представляющие собой ряд денников, двери которых открываются наружу. Как правило, верхняя часть двери имеет изогнутую форму, и лошадь может поверх нее вытянуть голову наружу. В таких конюшнях лошади круглосуточно пребывают на свежем воздухе, а теплая попона надевается на них по мере необходимости, если ночью становится слишком холодно.

При всех достоинствах такой конюшни эта модель не очень подходит для резко континентального климата, подразумевающего обильные снегопады и постоянные минусовые температуры зимой. Может случиться так, что однажды утром вам придется активно поработать лопатой, прежде чем удастся открыть дверь хотя бы нескольких денников. Поение и кормление лошадей в таких конюшнях зимой также становится большой проблемой, так как и вода, и корм очень быстро замерзают.

Для российского климата традиционной является конюшня, где денники находятся внутри помещения, а наружу выходят не двери, а окна. Как правило, в конюшнях денники располагаются друг напротив друга и разделены проходом. При строительстве или реконструкции такой конюшни следует обратить особое внимание на правильную организацию системы вентиляции. При расчетах необходимо учитывать общий объем помещения, количество лошадей, расположение конюшни. Сделать хорошую вентиляцию непросто, и этот вопрос желательно поручить проверенным профессионалам.

Встречаются проекты конноспортивных комплексов, где конюшня и манеж находятся под одной крышей. С одной стороны, это дает существенную экономию при строительстве, но, с другой стороны, на таких конюшнях нужно очень серьезно относиться к выбору грунта в манеже. Он требует постоянного тщательного ухода и полива, иначе пыль из манежа заполнит все пространство конюшни и негативно скажется на здоровье лошадей. Для борьбы с пылью настоятельно рекомендуется хранить сено в отдельном помещении. Кстати, это еще и важная противопожарная мера.

Если в ваши планы входит заниматься коннозаводством, то, проектируя конюшню, нужно предусмотреть денники большого размера для жеребцов, которые будут находиться как можно дальше от денников кобыл. Большие денники понадобятся и для кобыл с жеребятами. Что касается отъема, то для их содержания можно сделать большие помещения, где жеребята будут содержаться все вместе.

Акцент на безопасность

О требованиях к помещениям, где содержатся лошади, написано немало, но, к сожалению, даже конюшни верхней ценовой категории не всегда являются местом, где лошади живут комфортно и безопасно. Особое внимание в первую очередь нужно уделять денникам. В прошлом номере «ЗМ» мы уже подробно рассказывали о европейских требованиях к денникам.

В Западной Европе существуют специальные модели, которые выпускаются в типовых комплектациях и могут быть смонтированы на любой конюшне. В таких денниках не только открывается дверь, но при необходимости может быть легко демонтирована вся передняя часть, что значительно облегчает полную тщательную уборку денника, которую нужно производить время от времени. При этом конструкция остается прочной и надежной. Все большей популярностью пользуются раздвижные, а не распашные двери денников. Они являются более безопасными, так как за распашную дверь лошадь может зацепиться при входе и выходе из денника и травмироваться. Впрочем, раздвижные двери должны быть сделаны надежным производителем и содержаться в чистоте. Если механизм будет заедать, а в нижних направляющих – скапливаться опилки и остатки сена, закрыть такую дверь можно будет только с приложением серьезных усилий.

Все большее распространение получают резиновые полы, которые постепенно перестают быть предметом роскоши. Уложенные на бетон, они представляют собой нескользкую шумопоглощающую поверхность. К тому же они легко моются и достаточно долговечны. Резиновые полы укладываются не только в проходе, но и в денниках, где они являются основой, которая обильно засыпается опилками, обеспечивая лошади повышенный комфорт.

Рассчитывая количество денников на будущей конюшне, рекомендуется предусмотреть место для мойки/солярия и проведения с лошадью различных процедур, например чистки и седловки. В российских условиях на конюшнях, где денники сдаются в аренду, каждый из них приносит хозяевам деньги ежемесячно. Поэтому бывает сложно отказаться от мысли об окупаемости каждого квадратного метра под крышей конюшни. Чистка и седловка лошади в проходе – обычная практика, но при этом полностью перекрывается проход конюшни, а также повышается вероятность травмы, когда всадник и лошадь протискиваются мимо строгих лошадей, оставленных на развязках. В том случае, если на конюшню приезжает коваль, то проход оказывается занятым почти на полдня. Все эти неудобства решаются просто – вместо одного или двух денников оборудуются стойла достаточного размера, где с лошадью можно заниматься, никому не мешая.

Еще один важный аспект, о котором стоит задуматься, – это порядок на конюшне. Седла, постоянно висящие на кронштейнах у денников, груды снаряжения, загромождающие проход, мешки с кормами здесь же – обычная картина. На спортивных конюшнях снаряжение стоит немалых денег, и желательно выделить достаточно места для него. В идеале комната достаточных размеров, хорошо вентилируемая и отапливаемая, должна иметь необходимое количество кронштейнов для седел и попон, крючков для уздечек и полок для прочего снаряжения.

Время – деньги!

В условиях наличия дешевой низкоквалифицированной рабочей силы в виде конюхов-мигрантов мало кто из владельцев конюшен задумывается о специальных приспособлениях и устройствах, которые позволяют экономить время работников при обслуживании поголовья лошадей. Тем не менее в Европе вопрос сокращения ручного труда стоит как никогда остро, и, возможно, пришло время начинать перенимать зарубежный опыт.

Одно из самых полезных изобретений для коневладельца – это автоматические поилки, которые обеспечивают лошадям постоянный доступ к воде, но могут и перекрываться при необходимости. Ручное поение является одной из самых трудоемких процедур, и не всегда конюхи готовы ждать, пока каждая лошадь напьется вдоволь. Стоимость автопоилок опустилась до разумных сумм – и это одна из необходимых статей инвестиций для владельцев конюшен.

Помимо относительно дорогих устройств для минимизации ручного труда, есть и простые решения, например поворачивающиеся кормушки. При раздаче корма можно не открывать каждый денник, а, просто открыть кормушку в проход, насыпать в нее необходимую норму и повернуть обратно в денник. В Европе, кроме тачек для вывоза навоза и опилок из денников, широко используются фуражные тачки, куда засыпаются овес, мюсли или каша, – с их помощью процедура кормления осуществляется быстрее.

Планируя строительство или реконструкцию конюшни, следует в первую очередь создавать комфортные и безопасные условия для лошадей. Главное украшение дома вашей лошади – это не кованые решетки и скульптурные композиции модных дизайнеров при входе, а чистота, порядок и безопасность!     ЗМ