Незапятнанные

Коннозаводство: Незапятнанные

Автор: к.с-х.н. Марина ПОЛИТОВА
Номер журнала: GM №3(212)2022

Владимирец-мечта – «вишнево-гнедой с ровной проточиной и симметричными четырьмя белыми». Впрочем любовь к отметистым – скорее исключение: даже маленькая звездочка (например, у вятки) переводит лошадь в разряд «недопустимой». 

Сходная ситуация – в другой местной породе – гуцульской: наличие белых отметин ведет к исключению лошади из разведения. Не жалуют излишнюю пятнистость и в русской верховой: в инструкции по бонитировке даже есть таблица: чем больше площадь белого при прочих равных, тем ниже балл за признак «масть и отметины». Имеет ли научную основу такая «цветовая дифференциация штанов»?
 
Кто такой меланоцит?
 
Надо признать, белые отметины очень практичны для идентификации лошади – сверив рисунок в паспорте лошади с «оригиналом», можно установить личность лошади, а вот лошади без отметин (да если еще и без тавра!) – настоящая головная боль. Впрочем, симметричные отметины на ногах эстетичны, и некоторые заводчики стремятся получить таких жеребят. Можно ли, спарив жеребца и кобылу с «четырьмя белыми», быть уверенным, что в носочках будет и потомство? 
 
Ученые обнаружили множество генов, ответственных за белую окраску отдельных участков тела у лошади. Известно и то, что на формирование «рисунка» влияют не только они: доказано, что аллель темного пигмента Е (есть у вороных и гнедых) сопряжен с меньшими площадями белых участков – предполагают, что в его присутствии меланоциты движутся быстрее в направлении целевых зон. Кто такие меланоциты, и почему от их движений зависит рисунок жеребенка? 
 
Белые волосы на теле лошади – признак отсутствия в них пигмента. Такое может произойти, если на определенном участке тела отсутствуют клетки-пигментопроизводители (меланоциты), либо они неспособны производить пигмент. Второй вариант приводит к альбинизму, однако альбиносов среди лошадей обнаружено не было. (Не путать с белорожденными – о них поговорим ниже).
 
В свою очередь меланоциты на отдельном участке тела могут не оказаться по разным причинам: если нарушен процесс специализации этих клеток, миграция клеток-предшественников во время эмбрионального развития или их выживание. ...
 
Продолжение читайте в GM №3(212)2022