Николай Гоголь: «Я привык добиваться поставленной цели...»

Известные люди: Николай Гоголь: «Я привык добиваться поставленной цели...»

Автор: Елена ЗИМА
Номер журнала: ЗМ №9(100)2010
Фото: из архива Николай ГОГОЛЯ

У успешного предпринимателя и владельца известного конноспортивного клуба «Отрада» Николая Николаевича Гоголя своя формула успеха: идею необходимо сделать реальной целью, а потом достичь этой цели.

Руководствуясь этим алгоритмом, Николай Николаевич воплотил и продолжает воплощать в жизнь все свои мечты.

Николай Николаевич Гоголь родился и прожил первые 16 лет жизни в удивительном живописном месте – Прикарпатье, на западе Украины. Поэтому любовь к природе он впитал с молоком матери. Уже тогда, в детстве, он проявлял лидерские качества: пускай в учебе он и не был отличником, зато вне уроков он пользовался безусловным авторитетом и мечтал стать… начальником, неважно в какой сфере.

Покорение Сибири

Самое интересное, что за эти 16 лет, находясь бок о бок с лошадьми и помогая родителям по хозяйству, Николай так ни разу и не сел верхом. Видимо, усталый и неэстетичный вид сельских лошадей не привлекал будущего любителя английской чистокровной породы. Любовь к лошадям вспыхнет у Николая Николаевича позже. А пока он принимается за воплощение своей первой мечты и в 1986 году по комсомольской путевке отправляется в город Надым, чтобы заработать на свою первую машину. В Западной Сибири Николай Николаевич проведет более полутора десятка лет. Там он заочно окончит Омский государственный университет по специальности «Экономика» и там же осуществится его детская мечта: он станет начальником, организует частное предприятие, которое постепенно вырастет в крупнейшую в Сибири группу компаний.

В Москву Николай Николаевич Гоголь переехал не так давно – в 2000 году, и здесь он воплотил в жизнь свою следующую мечту – собственный конноспортивный комплекс. Но о том, как лошади появились в жизни предпринимателя, стоит рассказать отдельно.

Подарок жены

Первый раз Николай Николаевич сел на лошадь в 1999 году в Мексике, и верховая езда его сразу сильно увлекла. С тех пор, во время путешествий, он всегда находил возможность посещать местные конные клубы и ездить верхом. Да и в Москве суббота-воскресенье проходили на ближайшей конюшне. Супруга Николая – Наталья, хотя сама и не сидела в седле, поддерживала мужа и всегда сопровождала его походы в КСК. А в 2001 году подарила мужу его первую лошадь – тракененскую вороную кобылу Прибалтику с очень своенравным характером. С этого дня начались активные занятия конкуром.

Уже через год на своей второй лошади Сейме Николай Гоголь выиграл соревнования с высотой препятствий до 120 см и получил второй разряд. Теперь лошади были не просто увлечением, а важной частью жизни. Николай Николаевич стал познавать конный мир изнутри, и ему хотелось вовлечь в него и своих друзей: чуть ли ни силком он вытаскивал их на соревнования по конному спорту.

«Отрада»: от мечты к реальности

Постепенно Николай Николаевич стал приходить к мысли о собственном КСК. Формировалось его представление о том, каким должен быть конноспортивный комплекс – семейным, уютным, эдаким вторым домашним очагом. Приезжая в Европу, он изучал устройство местных конюшен, какой должен быть грунт, сколько тренировочных плацев, манежей и т.п. Кроме того, по задумке Гоголя, постройка КСК должна была решить и практический вопрос: Николай Николаевич – очень гостеприимный человек и любит собирать большие компании друзей, но дома это не всегда удобно (надо уважать интересы домочадцев), а в клубе это уместно. Значит, необходим хороший ресторан. И детская комната, и игровые площадки нужны обязательно – для своих детей и для маленьких гостей клуба. Так складывалась будущая инфраструктура «Отрады».

Из идеи конноспортивный комплекс превратился в реальную цель. Многие друзья, еще не вовлеченные в конный мир, отговаривали Николая Николаевича от строительства КСК. Но, если Николай что-то решил воплотить в жизнь, останавливать его уже бесполезно.

Гоголь подошел к строительству «Отрады» очень осознанно: он понимал, что это будет нелегко и вложения потребуются колоссальные. Но предприниматель привык добиваться поставленной цели. Николай Николаевич увлекается изучением истории и роли великих реформаторов в ней, очень любит Петра I и Столыпина. А как видно из истории, многие вещи только спустя какое-то время кажутся оправданными. Так вышло и с «Отрадой»: как только были отстроены денники, они сразу заполнились лошадьми. Друзья, недавно отговаривавшие от строительства, вскоре сами стали заядлыми конниками и завсегдатаями «Отрады». Вместе со строительством комплекса формировалась и его атмосфера – атмосфера клуба для семейного отдыха, где каждый член семьи найдет себе занятие по душе.

Жизнь в оазисе

Каждый день Николай Николаевич просыпается в 7 утра и совершает часовую прогулку либо пешком, либо верхом. Потом – обливание холодной водой, душ, завтрак, и в 9 часов он уже на работе. Свою утреннюю прогулку он обычно совмещает с осмотром территории «Отрады», которая поражает своей красотой и благоустроенностью всех впервые побывавших здесь. Николай Николаевич очень любит, когда во время его утреннего моциона верхом идет дождь или снег – природа тогда просто завораживает своей красотой. Выросший среди неповторимой живописной природы Прикарпатья, Николай Николаевич Гоголь создал прекрасный оазис с парком и озерами, лужайками и тропинками, всего в полутора километрах от каменных джунглей. По убеждению Николая Николаевича, только в единении с природой человек становится естественным, добрым и гармоничным.

 Справка ЗМ:

Николай Николаевич Гоголь

Генеральный директор

ООО«Конкур-клуб «Отрадное», управляющий компанией «Отрада»

Дата

рождения:

7 декабря

1965 года

Место

рождения:

Украина,

Ивано-Франковская область, с. Глыбьевка

Образование:

Омский госу­дарственный университет,

специальность – экономист.

Спортивные разряды:

II разряд

по конкуру

Жизненный девиз:

Любить жизнь во всехее проявлениях

Кулинарные пристрастия:

сало, водка, соленые огурцы

Хобби:

Жить любя