Конно-выставочный календарь

Страны: Конно-выставочный календарь

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: ЗМ №11-12(147)2014

На любого конника сочетание всего двух слов «конная выставка» производит волшебный эффект. Ведь оно значит, что море амуниции и экипировки для всадника, сувениры, ветеринарные препараты и оборудование для конюшни всевозможных фирм и ценовых категорий собраны под одной крышей. А чаще всего покупки бывают дополнены выводками лошадей, шоу-программами, семинарами, соревнованиями и многим другим. При упоминании о конной выставке на ум сразу приходят такие гиганты конноспортивной индустрии, как немецкие выставки Spoga Horse и Equitana, итальянская Fieracavalli, французская Salon du Cheval. Однако календарь конных выставок по всему миру включает в себя десятки мероприятий. Самым интересным посвящен этот обзор.

 Великобритания
Appleby Horse Fair 
 
Каждый год в первую неделю июня в английском городке Эпплби-ин-Вестморленд проходит одна из старейших конных выставок Европы – Appleby Horse Fair. Впервые она прошла в далеком 1685 году. Улицы города наполняются огромным количеством «цыганских» повозок, разукрашенных одна причудливей другой, которые запряжены в основном цыганскими упряжными лошадьми  – тинкерами. Именно они и являются главными героями выставки. Здесь можно продавать и покупать как самих лошадей, так и амуницию, а также сувениры. Одно из важнейших значений выставки – культурно-историческое. Чего только стоит традиционное купание тинкеров и других лошадей в реке Эден. Посещение подобной выставки, естественно, бесплатно, причем обычным зрителям организаторы советуют приезжать в пятницу, субботу и воскресенье – самые зрелищные и интересные выставочные дни. За неделю Appleby Horse Fair посещают в среднем 30 тыс. человек.
 
Olympia Horse Show
 
Впервые рождественское международное конное шоу «Олимпия» прошло в Лондоне в 1972 году. Сегодня «Олимпия» собирает более 80 тыс. посетителей, которые приходят посмотреть фантастические представления и феерические конные шоу. Программа «Олимпия» в 2014 году, как обычно, обещает быть разнообразной и насыщенной. Вечером 16 декабря, впервые за 40 лет в Англии, пройдет полномасштабное представление Королевской андалузской школы верховой езды. Кроме того, берейторы этой школы ежедневно будут проводить по два 10-минутных представления с 16 по 22 декабря. Также в рамках шоу традиционно пройдут этапы Кубка мира по конкуру, драйвингу и выездке. 
Шопинг на конном шоу в «Олимпии» не оставит равнодушным никого. Более 250 компаний представляют здесь свои товары, и, помимо всего необходимого для конного спорта, здесь, в преддверии Рождества и Нового года, можно купить подарки, сувениры, украшения, одежду и вино. 
 
Входной билет на выставку стоит 10 евро, билет на вечернее конное представление позволяет пройти на выставку-продажу бесплатно.
 
 Германия
Pferd & Jagd
 
Каждый год начиная с 1981 года в немецком городе Ганновере проводится выставка Pferd & Jagd, которая считается крупнейшей в Европе экспозицией, объединяющей в себе сразу три крупных направления: конный спорт, охоту и рыбалку. Спортсмены и коневладельцы найдут здесь широкий ассортимент амуниции для лошади и экипировки для всадника. Вечером 5 и 6 декабря в рамках выставки пройдет красочное гала-шоу «Ночь лошадей», а помимо этого, ежедневно посетителей ждут шоу и показательные выступления по различным дисциплинам конного спорта, в том числе и вестерну, а также ветеринарные форумы.  
 
В 2013 году в выставке приняли участие 805 компаний из 22 стран мира, а за несколько дней на ней побывали 79 тыс. посетителей. 
Цена за входной билет – 13 евро. Детям до 5 лет – бесплатно, с 6 до 17 лет – 10 евро.
 
Hippologica Berlin
 
Одна из крупнейших немецких и европейских конных выставок проходит ежегодно зимой в столице Германии, Берлине, на протяжении 23 лет. Помимо стандартной выставки-продажи, организаторы предлагают посетить пять площадок, на которых проходят соревнования по конкуру, вестерну, выездке; а также выводки лошадей, театрализованные представления, семинары по ветеринарии и познавательные лекции. 
 
В 2013 году число экспонентов возросло до 185 фирм из пяти стран, количество посетителей превысило 20 тыс.
 
Дети до 6 лет могут побывать на Hippologica Berlin бесплатно. Цена билета для взрослого – 11 евро, для студентов, пенсионеров и детей от 6 лет – 8 евро. Также существуют удобные билеты для всей семьи (26 евро) или «групповые» билеты на 5 персон (45 евро).
 
Eurocheval
 
Раз в два года в немецком городе Оффенбурге, расположенном в 20 км от французского Страсбурга, проходит конная выставка Eurocheval. Впервые организованная в 1976 году, уже в 2010 году на выставку представили свои товары компании из 400 стран мира. Выставка сочетает в себе мероприятия как в помещении, так и на открытых площадках. В программу обязательно включены выводки лошадей различных пород, конные шоу, презентации вестерн-дисциплин и аукционы. 
 
Цена билетов: от 12 евро (для взрослых) до 6 евро (для детей). Студентам, инвалидам и пенсионерам вход обойдется в 10 евро.
 
 США
Pennsylvania Horse World Expo 
 
Каждый год в Гаррисберге, столице американского штата Пенсильвания, проходит конная выставка Pennsylvania Horse World Expo. Организаторы обещают всем пришедшим четыре дня семинаров, развлечений и шопинга нон-стоп. На выставке представлены сотни лошадей, «парад пород», большое количество разнообразных семинаров и мастер-классов, соревнования по рейнингу и трейлу, показательные турниры по драйвингу, в том числе и на пони. Проводится  здесь также и выводка жеребцов-производителей разных пород, Stallion Avenue. Изюминкой мероприятия считаются представления конного театра Theatre Equus – красивые и запоминающиеся шоу с интересным сценарием и профессиональной хореографией, главные герои которых, конечно же, лошади. 
 
Pennsylvania Horse World Expo – это 16 тыс. кв. м выставочного пространства, конференц-залы, два манежа. 
 
Вход для взрослых – 12 долл. Детям от 6 до 12 лет – 6 долл. 
 
Midwest Horse Fair 
 
Midwest Horse Fair – трехдневная специализированная конная выставка, которая считается одной из самых крупных в США. Она ежегодно проводится в Мэдисоне, столице штата Висконсин, с 1979 года. Каждая выставка имеет определенную тему, в 2015 году она называется «Галопируя в будущее» (Galloping Into the Future). Более 500 экспонентов предлагают конникам свои товары и услуги, ежедневно в рамках выставки проводятся показательные выступления, шоу-программа, выводки, а также одно из самых «американких» развлечений – родео.
В 2015 году станут доступны два новых выставочных пространства площадью 27 тыс. кв. м. Дети до 7 лет могут посетить выставку бесплатно. Трехдневный билет для взрослого стоит 30 долл., билет на один день выставки – 12.
 
 Франция
Cheval Passion
 
В 2015 году во Франции, в Авиньоне, пройдет международное конное шоу Cheval Passion уже в 30-й раз. Лучше один раз увидеть, чем сто раз прочитать о Cheval Passion, однако даже описание этого конного шоу завораживает: 250 экспонентов, 1200 лошадей, шоу-программа длительностью в 90 часов. Оно является третьим по величине событием такого рода в Европе, однако, без сомнения, наиболее красивым и креативным. Помимо богатой театрализированной шоу-программы, зрителей ждут соревнования по выездке, вестерну, драйвингу, детский пони-фестиваль и множество других событий. 
 
Ежегодно в Авиньоне собираются ведущие мировые компании, чтобы представить современную экипировку для всадника, амуницию для лошади, оборудование для конюшен, ветеринарные препараты и многое другое. 
 
Выставка и ее программа проходят на территории площадью 50 тыс. кв. м. Стоимость входного билета – 12 евро.
 
 Испания
SICAB
 
С 1991 года в испанской Севилье проходит международная конная выставка SICAB, которая является наиболее масштабной конной выставкой в мире, посвященной лишь одной породе лошадей – андалузской. Именно в рамках SICAB проводятся финалы чемпионатов для кобыл и жеребцов андалузской породы. Также проводятся турниры по выездке, конкуру и драйвингу, в которых принимают участие исключительно лошади этой породы.
 
На сегодняшний день площадь SICAB составляет 75 тыс. кв. м выставочного пространства.
 
Более 240 тыс. зрителей посетили выставку в 2013 году. Стоимость билетов на шоу варьируется от 12 до 18 евро (в зависимости от дня недели). Входной билет на выставку стоит 12 евро. 
 
Jerez Horse Fair
 
Испанский город Херес-де-ла-Фронтера известен на весь мир не только своим вином – хересом, но и знаменитой выставкой, которая проходит здесь уже более 500 лет! Выставочная лихорадка охватывает весь город, и со всего мира сюда стекаются тысячи туристов, чтобы увидеть красочное зрелище, в центре которого, конечно же, лошади. На протяжении недели город наполняется огромным количеством всадников и карет, причем многие всадники облачаются в национальную испанскую одежду. Ежедневно они проезжают организованным парадом по улицам Хереса. На специальных площадках проходят соревнования местного масштаба по выездке и конкуру, а также выводки лошадей и выступления всадников в таких традиционных испанских дисциплинах, как, например, Doma Vaquera. 
 
 Австралия
EQUITANA Melbourne 
 
Ежегодно в австралийском Мельбурне проходит крупное международное конное шоу EQUITANA Melbourne. В его рамках проходят соревнования по различным официальным дисциплинам конного спорта, в том числе этап Кубка мира по конкуру, турниры по хорсболу, чемпионат по рейнингу и конная выставка, на которой можно приобрести различные предметы конной амуниции, а также экипировку для всадника и сувениры. В 2014 году в выставке приняли участие более 300 компаний. 
 
Одна из самых запоминающихся частей программы – это трехдневный «Путь лошади» (The Way Of The Horse ). Зрители становятся свидетелями того, как три разных тренера на трех разных площадках одновременно работают с молодыми незаезженными лошадьми. По итогам трех дней выбирается победитель. Все мероприятие построено исключительно на мягких методах работы. 
 
В прошлом году EQUITANA Melbourne посетили около 47 тыс. человек. Входной билет, который дает право на посещение не только конной выставки, но и всех остальных мероприятий, стоит от 67 до 131 евро (в зависимости от дня). Обычный билет на выставку и семинары обойдется в 33 евро. 
 
 Португалия
Feira Anual da Trofa
 
Ежегодно на границе календарной зимы и весны в Португалии, в Трофе, проходит масштабная выставка Feira Anual da Trofa. Она имеет богатую историю – впервые выставка была проведена в 1946 году. Основные ее направления – сельскохозяйственное (в том числе ярмарки коров различных пород) и конное. Ярмарка привлекает с каждым годом все больше и больше посетителей и представляет интерес уже давно не только для профессионалов: фермеров, селекционеров, коннозаводчиков. Здесь каждый может замечательно провести время благодаря насыщенной программе: выводкам и шоу различных пород лошадей (в том числе и непревзойденных лузитано – визитной карточки Португалии), матчам по хорсболу, концертам, розыгрышам призов и фольклорным фестивалям. 
 
Golegã National Horse Fair 
 
История этой конной выставки уходит корнями в далекое прошлое. Впервые она была проведена в середине XVIII века, тогда под названием Sao Martinho Fair. С 1972 года она известна как Национальная конная выставка и проходит ежегодно в течение 10 дней в ноябре в маленьком португальском городке Голего. Главными ее героями были и остаются лошади португальской породы лузитано, которых демонстрируют здесь во всей красе в конкуре, выездке и драйвинге, а также в working equitation. В конце каждой выставки традиционно проходит парад лучших жеребцов породы лузитано. На время выставки все улицы городка наполняются всадниками и всадницами, одетыми в традиционную португальскую одежду для верховой езды. Ее можно приобрести здесь и для себя, ведь на каждом шагу открыты лавочки с разнообразными товарами. Быть может, вы не отыщете здесь белые бриджи с полной леей, но зато сможете приобрести массу вещей, которых не найти на стандартных конных выставках Европы. Так как выставка занимает практически весь город, никакой платы за вход не предусмотрено.
 
 Катар
CHI Al Shaqab
 
В 2014 году шикарный конноспортивный комплекс Al Shaqab, расположенный в Дохе (Катар), в третий раз проводил у себя международное конноспортивное шоу CHI Al Shaqab. Помимо пятизвездочных (!) турниров по выездке и конкуру с баснословными призовыми фондами, соревнований по вольтижировке и дистанционным конным пробегам, в рамках CHI Al Shaqab проходит одна из самых крупных в Катаре конных выставок. Здесь посетители могут найти очень широкий спектр товаров для лошадей и конного спорта. 
 
Вход на выставку бесплатный. Билет на один соревновательный день для взрослого (от 12 лет) стоит 8 евро, для ребенка от 6 до 12 лет – 3,5 евро.
 
 ОАЭ 
Dubai International Horse Fair
 
В 2015 году в сердце ОАЭ, в Дубае, в 11-й раз пройдет масштабная конная выставка Dubai International Horse Fair. Патроном этого мероприятия является наследный принц ОАЭ, шейх Хамдан бин Мохаммед бин Рашид аль-Мактум, и оно твердо зарекомендовало себя как самое крупное и престижное событие такого рода на Среднем Востоке. 
 
Конная индустрия здесь – выгодная инвестиция, в 2014 году более 8 тыс. человек из 22 стран посетили выставку. Выставка в Дубае продолжает расти и развиваться, в 2013 году в ней приняли участие 208 компаний из 35 стран мира. Главным событием этого мероприятия является Между­народный чемпионат по шоу арабских лошадей (Dubai International Arabian Horse Championship), который собирает лучших арабских лошадей со всего мира, в прошлом году в нем приняли участие 400 лошадей из 21 страны. Вход для зрителей как на чемпионат арабских лошадей, так и на выставку бесплатный. 
 
AL FARES
 
Международная конная выставка Аль Фарес проводится каждые два года в Дубае начиная с 1995 года. 
 
Аль Фарес – это широкий спектр продуктов и услуг, который включает в себя корма и добавки, ветеринарные препараты, средства по уходу за лошадьми, продукцию для тренинга лошади, коневозки, оборудование для конюшни, экипировку для всадника и амуницию для лошади, предметы искусства, связанные с лошадьми (например, прекрасные живописные полотна на конную тематику). Здесь свои услуги предлагают школы верховой езды и конноспортивные комплексы, посетители могут выбрать потрясающие конные каникулы в любой точке мира.
 
В 2014 году более 200 компаний из разных стран, в том числе и европейских, приняли участие в Аль Фарес и более 5 тыс. зрителей посетили выставку.  
 
 Италия
Roma Cavalli 
 
Ежегодно в Риме, в выставочном комплексе Fiera di Roma, проходит грандиозная конная выставка Roma Cavalli. Это не просто возможность увидеть множество лошадей самых разных пород, но и уникальный шанс получить консультацию специалистов об особенностях лошадей итальянского разведения, а также посетить семинары зарубежных профессионалов, где можно почерпнуть глубокие знания о достижениях национальных коневодческих ассоциаций. Кроме того, в рамках выставки из года в год проводятся соревнования самого высокого уровня, где ведущие всадники демонстрируют свой класс в рейнинге и выездке. Выставка Roma Cavalli насыщена развлекательными программами и шоу, которые можно посетить без лишних трат – их стоимость включена во входной билет на выставку. 
 
В рамках выставки пройдут выводки и ринги различных пород лошадей, конные парады, соревнования в стиле вестерн по ловле бычков, выступления кавалерии Националь­ной гвардии Италии, представления с участием акробатов и известных артистов. Помимо разнообразных развлечений, выставка предоставляет возможность посетить ряд специализированных конференций, профессиональных «круг­лых столов», мастер-классов и презентаций. Ряд мероприятий будет посвящен проблемам развития ветеринарии лошадей, кормлению, а также иппотерапии. 
 
В 2014 году выставку, которая располагается на площади в 80 тыс. кв. м, посетило более 74 тыс. человек. 
Стоимость входного билета – 11 евро.
 
 Турция
EQUIST 
 
В 2014 году крупнейшая турецкая конная выставка Horse and Equestrian Fair EQUIST Istanbul Horse Show в третий раз прошла в самом крупном городе Турции – Стамбуле.  
 
За три дня на выставке побывали 11,5 тыс. человек из 25 стран. 80 компаний из 9 стран представили свои товары и услуги. Помимо выставки-продажи, в рамках EQUIST проходят различные конные шоу с акцентом на национальные традиции Турции. 
 
 Финляндия
Helsinki Horse Fair
 
Helsinki Horse Fair – конная выставка, которая ежегодно проходит в самом большом выставочном центре Хельсинки, Messukeskus, со­вместно с восемью другими выставками, посвященными охоте, играм с мячом, велосипедному спорту, гольфу, фитнесу, путешествиям, рыбалке, а также фото- и видеосъемке. Таким образом, за одни выходные можно «убить» даже не двух зайцев, а как минимум 8. Собственно конная выставка – это более 100 экспонентов, а также выводки лошадей 20 различных пород.
 
В 2014 году за два дня на Helsinki Horse Fair побывали 40 тыс. человек. 
 
Билет для взрослого человека стоит 16 евро для детей с 7 до 15 лет, пенсионеров, студентов и инвалидов – 10 евро. Детям до 7 лет – бесплатно. Также существуют удобные билеты на группы от 10 человек (по 10 евро на человека) и семейные билеты (37 евро). Билет дает право посещения всех девяти выставок.
 
 Китай
HORFA 
 
Международная конная выставка Horfa, ежегодно проводимая в Шанхае, – это не только самое большое мероприятие в Китае такого рода, но и событие, которое привлекает множество гостей из-за рубежа. Это место встречи коннозаводчиков, спорт­сменов и просто любителей лошадей и конного спорта. Здесь проходят выводки лошадей различных пород, аукционы лошадей, конференции и семинары, театрализованные конные представления и, конечно же, разворачивается большая выставка-ярмарка амуниции, экипировки для всадников, ветеринарных препаратов и многих других товаров. Кроме этого, здесь всегда проходят разно-
образные спортивные события, например, турниры по конкуру и выездке, а также показательные выступления по рейнингу, костюмированный конкур и т.д. 
 
Выставочное пространство занимает площадь в 5,5 тыс. кв. м. В 2013 году 77 компаний представили свою конноспортивную продукцию на Horfa. Посетить выставку можно бесплатно.
 
China Horse Fair 
 
В октябре 2014 года в Пекине в девятый раз прошла специализированная конноспортивная выставка China Horse Fair. 125 компаний из 16 стран представили свою продукцию на пекинской конной выставке, и из года в год эти цифры только увеличиваются. Кроме ярмарки, ежедневно в рамках выставки проходили выводки лошадей различных пород, а также конная шоу-программа, гвоздем которой стало выступление андалузов.

Мировой календарь конных выставок