В королевстве тюльпанов и черных великанов // ЗМ №9 (133) 2013

Страны: В королевстве тюльпанов и черных великанов // ЗМ №9 (133) 2013

Автор: Екатерина ШТАТНОВА

Королевский девиз, начертанный на гербе Нидерландов, - «Я выстою». Веками стойкость жителей этой страны проверялась волнами Северного моря, перекатывавшимися через рукотворные дамбы, и вторжениями агрессивных соседей.

Благодаря трудолюбию и упорству жителей королевства Нидерланды, страна,  40 процентов территории которой находятся ниже уровня моря, экспортирует 2/3 мирового объема живых растений, цветов и овощей. Сельскохозяйственный сектор Нидерландов занимает третье место по прибыли  после США и Франции, и значительный вклад в экономический сектор страны делает конная индустрия Нидер­ландов. И это не удивительно, так как эта отрасль ориентирована на разведение и экспорт лошадей, и при этом Нидерланды лидируют среди стран ЕС по количеству лошадей на тысячу гектаров земли (Нидерланды – 96.3, Германия – 28.0, Финляндия – 2.3).
 
Традиции и инновации в голландском коневодстве
Несмотря на внушительное количество лошадей, обитающих в Голлан­дии, эта страна не может похвастаться разнообразием пород, хотя две из них занимают верхние строчки в «хит-параде» мирового коневодства – голландская теплокровная и фризская.
Крупные вороные лошади, обладающие мощной энергией и харизмой, привлекают внимание публики, где бы они ни появились. Фризская порода лошадей не раз переживала тяжелые времена, но, в конце концов, нашла свою нишу. Студбук породы был создан в 1879 году, а в настоящее время в нем зарегистрировано 60 тысяч лошадей. Фризские лошади используются для упряжной езды, выездки и в любительской верховой езде. Фризами «укомплектованы» королевские конюшни Дании, Люксембурга, Нидерландов, где они несут почетную обязанность вывозить в свет кареты августейших особ во время парадных церемоний. Мощным средством рекламы породы является современный кинематограф. Немногие фильмы на исторические темы и в жанре «фэнтези» обходятся без лошадей фризской породы, на них проскакали по экрану великое множество королей, рыцарей, воинов и героев – от Александра Македонского до Конана-Варвара. Конно-
заводчики, занимающиеся лошадьми фризской породы, строго соблюдают традиции и разводят породу «в чистоте», не допуская прилития крови из чужих студбуков. Настоящие фризы – крупные, вороные, без белых отметин и с богатой, немного вьющейся гривой, хвостом и щетками на ногах.
В отличие от студбука фризов, королевский студбук лошадей теплокровной голландской породы (KWPN) является одним из самых открытых в мире. В нем регистрируется порядка 9–10 тысяч жеребят в год, многие из которых вырастают в спортивных лошадей высочайшего класса. Студбук KWPN уже не один год лидирует во всемирном рейтинге федерации заводчиков спортивных лошадей по выездке, вышел на лидирующую позицию в конкурном рейтинге, а в троеборном – занимает почетное пятое место. 
Помимо двух вышеупомянутых пород, в Нидерландах разводят гельдерландских лошадей, которые регистрируются в отдельном разделе студбука KWPN, и гронингенских, являющихся утяжеленной версией гельдерлендов. Обе породы принадлежат к упряжному типу, хотя у гельдерлендов большой популярностью пользуется и верховое направление, лошади которого используются в выездке. Тем не менее, более традиционная сфера деятельности для гельдерлендских лошадей – драйвинг.
Существует в Нидерландах и своя порода тяжеловозных лошадей, студбук которой был зарегистрирован в 1925 году. Массивные лошади невысокого роста были первыми помощниками фермеров, а теперь используются в туризме, иногда на сельскохозяйственных работах, и в качестве лошадей хобби-класса.
 
Товар лицом
Голландцы – нация прирожденных тружеников, коммерсантов и бизнесменов, а основные черты их характера – практичность и здравый смысл. Поэтому они готовы продать даже самых лучших лошадей при условии, если за них предложат соответствующую цену. 
Коннозаводство Нидерландов издавна выбрало собственный путь развития. Как и в Бельгии, в Нидерландах нет ни одного государственного конного завода. Для сравнения, в Германии таких заводов на 2009 год было десять, в Польше – 28, во Франции – 19. Таким образом, государственное финансирование этой отрасли сельского хозяйства в Нидерландах стремится к нулю. Королевский студбук KWPN является добровольным объединением коннозаводчиков, которые совместно не только вырабатывают стратегию разведения, но и проводят рекламу своей породы через керунги, аукционы и соревнования для спортсменов на молодых лошадях.
Одним из главных событий в конноспортивном мире Нидерлан­дов является шоу жеребцов KWPN, которое по сути является керунгом, во время которого лучшие трехлетние жеребцы отбираются для последующего прохождения испытаний работоспособности. Ежегодно на шоу отбирается несколько десятков жеребцов, и это, по сути, зоотехническое мероприятие проводится с таким размахом, что давно стало центром притяжения всех любителей и профессионалов, интересующихся голландским полукровным коннозаводством. Помимо керунга, в его программу включены различные соревнования, презентации и семинары. Ежегодно его посещают около 25 тысяч зрителей. Не менее внушительную аудиторию собирают «Дни лошади KWPN» в августе. В шестидневную программу этого мероприятия включается инспекция кобыл и жеребят, а также соревнования для молодых лошадей выездкового и конкурного направлений. 
На эти мероприятия ежегодно приезжают зрители не только из  Нидерландов, но и из-за рубежа, и именно иностранным гостям уделяется особое внимание со стороны сотрудников союза KWPN. Для них проводятся специальные мероприятия, например, экскурсии по лучшим коневодческим хозяйствам и спортивным конюшням, а также презентации и лекции о полукровных голландских лошадях.
 
Спорт в оранжевых тонах
Национальным цветом Нидерландов, как известно, является оранжевый, и этот цвет имеет тот же оттенок, что золотые медали турниров самого разного ранга – от олимпийских до клубных. В Нидерландах средняя стоимость содержания лошади на конюшне составляет около 250 евро в месяц, и поэтому люди даже со средним достатком могут позволить себе не только содержать ее, но и заниматься спортом. В 2009 году в Нидерландах было открыто около 400 клубов верховой езды, при этом стоимость одного урока составляла 20-30 евро. По сравнению с Германией, где таких клубов насчитывается почти восемь тысяч, такая цифра выглядит скромно, но нужно учитывать, что голландцы предпочитают содержать лошадей на собственных, пусть и небольших конюшнях.
Спорт в Нидерландах необыкновенно популярен, из 16 миллионов  жителей страны 4,5 миллиона регулярно занимаются каким-либо видом спорта. Первым по популярности среди голландцев является футбол, на втором и третьем местах следуют хоккей на траве и волейбол. Что касается конного спорта, то ФКС Нидерландов является шестой в стране по количеству членов, в 2012 году их было почти 210 тысяч, что приблизительно в десять раз больше, чем в ФКС России.
Ежегодно в Нидерландах проводятся около 100 международных турниров, а также несколько тысяч национальных соревнований для спортсменов всех возрастов и уровней подготовки. Неудивительно, что при таком количестве спортсменов и соревнований, тренерам национальных сборных есть, из кого выбирать. Конный спорт в Нидерландах – это серьезная индустрия, широко использующая инновационные научные разработки вместе с традициями и знаниями, накопленными за много десятилетий развития.
Среди голландцев немало олимпийских чемпионов, и не в последнюю очередь благодаря тесному сотрудничеству между студбуком KWPN и ФКС Нидерландов, а также благодаря программе поиска и подготовки молодых спортсменов, которая много лет спонсируется одним из самых крупных банков страны – Rabobank. 
Самой популярной спортсменкой в Нидерландах является трехкратная олимпийская чемпионка Анке ван Грюнсвен (в 2000, 2004 и 2008 годах – золотая медаль в личном зачете по выездке). В 1920 и 1924 годах команда Нидерландов дважды выиграла олимпийское золото в командном зачете в троеборье. В конкуре Йеро Дуб­бельдам стал обладателем золотой медали в личном зачете в 2000 году в Сиднее.
Надо отметить, что в последние годы среди конных дисциплин именно выездка выходит на первое место по популярности, с каждым годом появляются все новые звезды.
 
Делу – время, потехе – час!
«Кто как работает, тот так и отдыхает», – гласит народная мудрость. Голландия – не Бразилия, но и здесь проводятся различные праздники и фестивали. Помимо оранжевого общенационального безумного празднования Дня Королевы 30 апреля, в каждом городе или деревне есть свой праздник, который проводится не менее весело, а зачастую и оригинально. В провинции Зеландия на юго-западе страны существует старинный вид спорта – «скачки за кольцом». Всадники на неоседланных лошадях пытаются на полном скаку насадить на копье небольшое кольцо, подвешенное на проволоке над землей. Соревнования проводятся в рамках различных деревенских праздников, и проходят очень весело и азартно. Тем более что для этого вида состязаний подходят лошади любых пород и комплекции.
Во Фрисландии существует похожее развлечение, но там за кольцом охотятся не всадники, а драйверы, вернее их подруги. Экипаж должен быть запряжен в парадную упряжь, а его пассажиры одеты в национальные костюмы. Мужчина управляет лошадьми, а его дама с помощью небольшой пики старается попасть в кольцо-мишень.
 
Конная индустрии Нидерландов, опираясь на исторический опыт и передовые технологии, за последние несколько десятилетий помогла коневодству и конному спорту этой страны вырваться в мировые лидеры. В настоящее время маленькая страна у Северного моря находится в центре конной Европы, и не собирается сдавать своих позиций.