СПАРТАКИАДА НАРОДОВ РОССИИ
В августе экзамен на прочность, уровень подготовки и готовность идти на риск выдержали не только спортсмены, но и организаторы недельного соревновательного марафона. Особого внимания заслуживает сам факт проведения конной части Спартакиады в Казани – впервые город принимал столь масштабное и разноплановое конноспортивное событие всероссийского уровня. Для республики это не только огромный шаг вперед, но и сигнал: инфраструктура готова к стартам высшего уровня сложности, а интерес к конному спорту в регионе поднялся на новый уровень.
Троеборье
Теперь об инфраструктуре – специально к соревнованиям на площадке Казанского ипподрома была с нуля спроектирована и возведена троеборная трасса уровня 5*. При содействии специалистов Федерации конного спорта России руководство региона разработало этот уникальный проект, который был реализован в предельно сжатые сроки – работы на трассе заканчивались, когда первые лошади троеборцев уже занимали гостевые денники. Однако все усилия и риски оказались не напрасными – трасса показала себя как высокотехнологичный современный объект, на котором можно провести турнир любого уровня сложности, в том числе и олимпийского.
Из шести спортсменов, получивших квалификацию к выступлению в главном старте страны, пятеро закончили кросс успешно. Итоговое золото в троеборье забрал Виталий Сиваков на Леди Персимон (Смоленская область). Их результат 51,4 ш.о. стал эталоном собранности и точности. С минимальным отрывом финишировала еще одна представительница Смоленской области – Анастасия Михайлова на Хьюцилопотчли (52,0 очка). Бронза досталась Сергею Федорину и Каденс ПКЗ из Нижегородской области (67,7 очка).
Анастасия Михайлова и Хьюцилопотчли (фото: Виктория ФЕДУЛОВА)
Новую трассу опробовали и менее опытные спортсмены – параллельно прошли соревнования на Кубок Раиса Республики Татарстан по троеборью, включившие программы 1, 2 и 3 *. Участники и организаторы отметили, что появление новой площадки значительно расширит географию крупных троеборных турниров и позволит региону стать полноценным центром этой дисциплины.
Выездка
Выездка на Спартакиаде стала наиболее представительной дисциплиной – старт приняли 12 спортсменов. Они были тепло встречены местными зрителями – несмотря на строгое турнирное расписание, даже в 8:30 утра пятницы трибуны МКСК «Казань» были заполнены гостями – посмотреть на лидеров российской выездки пришли сотни болельщиков. Еще больше гостей собрал Кюр Большого приза – трибуны буквально не дышали во время программ, встречая и провожая спортсменов бурными овациями. Уже после награждения лидеры турнира приняли участие в спонтанной фотосессии с юными поклонниками, которые проникли на манеж и с восторгом общались со спортсменами.
Абсолютное первенство в выездке осталось за Инессой Меркуловой (Москва) и ее Арамиссом. Представив свой «олимпийский» Кюр, пара захватила не только лидерство, но и безусловные симпатии зрителей. Серебро абсолютного первенства взяли Наталья Шадрина и Индиго из Ярославской области, бронзу – Марина Афрамеева и Дон Сержио (Москва).
Инесса МЕРКУЛОВА и АРАМИСС (фото: Виктория ФЕДУЛОВА)
Командное золото в выездке забрала сборная Москвы – Инна Цыдренкова, Марина Афрамеева и Инесса Меркулова показали, что общий уровень столичных спортсменов пока недосягаем – регион не просто собирает сильных всадников, но и выстраивает системную подготовку, где личные результаты складываются в командную победу.
Конкур
Конкур традиционно привлек максимум внимания СМИ и зрителей. Спортсмены, получившие квалификацию, стартовали в зачете Спартакиады, однако их не менее сильные соперники значительно расширяли пул лидеров в борьбе за еще один престижный трофей – IV Приза Раиса Республики Татарстан по конкуру. Судьбу медалей определил двухгитовой маршрут Гран-при с высотой препятствий до 155 см.
Это испытание с блеском преодолела представительница Татарстана Олеся Танышева, Вместе с мерином Кингстоном она стала единственной, без штрафных очков преодолевшей второй гит, что позволило паре праздновать победу в Призе Раиса. В этом году трофей впервые остался дома!
Олеся Танышева и Кингстон (фото: Виктория ФЕДУЛОВА)
Лидером зачетов Спартакиады народов России по итогам выступлений в двух маршрутах стала московская спортсменка Ирина Федотова. Серебро у Анастасии Щербаковой на Фаворитс Бэк Ноергаард, бронза – у Владимира Белецкого на Пико. Все трое из Москвы, и именно столица забрала и командное золото: к Ирине и Анастасии присоединилась Дарья Самохина на Часе Пик.
Команда из Московской области стала второй: Марат Хисамутдинов на Мистере Фуксе и Алёна Велькина на Баладинэ Де Шаню показали, что конкуренция только набирает обороты.
II Всероссийская Спартакиада народов России доказала, что в российском конном спорте есть и традиции, и амбиции, и настоящие звезды, готовые к большим аренам. А Казань, впервые приняв турнир такого масштаба, показала, что география больших конных стартов в России расширяется, и это хороший знак для будущего всех конных дисциплин нашей большой страны. Но с завершением Спартакиады праздник не закончился – в воскресенье внимание зрителей с конноспортивных полей переключилось на беговую и скаковую дорожки.
ДЕНЬ ГОРОДА КАЗАНИ И РЕСПУБЛИКИ ТАТАРСТАН
30 августа для татарстанских конников – день особенный. Ежегодно в День Республики Татарстан на Казанском ипподроме проводится крупнейший скаковой митинг сезона, собирающий сильнейших лошадей и лучших жокеев.
Представители делегации ОАЭ (фото: МКСК «Казань»)
Скачки
Скаковая программа дня была достаточно традиционной: две скачки для лошадей арабской породы, пять – для лошадей чистокровной верховой и одна – для татарских лошадей. С нее и начался скаковой день.
В Призе «Аргамак» приняли участие 18 (!) лошадей. Победа досталась Алтыну РТ. Отсидевшись за спинами соперников, по финишной прямой он вышел вперед и финишировал в гордом одиночестве.
Основную скаковую программу открывал Приз ПАО «Татнефть» для двухлетних лошадей чистокровной верховой породы, рожденных в Республике Татарстан. Уверенную победу одержал представитель КФХ «Ильино» Яктылык. Воспитанник Андрея Ляхова, скакавший под седлом Айдамира Шегушева, на 10 корпусов опередил ближайшего преследователя – Ташьяра из ПАО «Татнефть».
Одним из ключевых событий дня был уже традиционный розыгрыш Приза Президента ОАЭ для лошадей арабской породы. Скачка собрала сильнейших представителей породы старшего возраста с разных ипподромов. Казанским фаворитом был Восход Терск, не имевший в нынешнем сезоне ни одного поражения. Как всегда, воспитанник Владимира Василенко со старта вырвался вперед. Он уверенно лидировал по дистанции, задавая очень резвый пейс и, выстояв под натиском рожденного во Франции Аль Дахаби, Восход Терск первым пересек финишную черту.
Главная скачка, Приз Раиса Республики Татарстан (I гр.) завершилась невероятным финишем. Со старта компанию возглавлял Мистер Дивайн. Он разогнал компанию, предложив весьма резвый пейс, справиться с которым смогли не все. Среди тех, кто выдержал его резвость, была казанская оксистка 2026 года Мариэль. Воспитанница Анатолия Александрова, скакавшая под седлом Мирбека Мамурова у входа в левый поворот перехватила лидерство и начала отрываться от соперников. В погоню за ней бросились Мистер Росси и Инструктор, но Мариэль оказалась неуловимой. Легко преодолев оставшуюся дистанцию, она первой пересекла финишную черту. Совсем немного, менее двух корпусов проиграл ей Мистер Росси из КФХ «Ильино».
Главная скачка дня – Приз Раиса Республики Татарстан для лошадей 3-х лет и старше чистокровной верховой породы (фото: МКСК «Казань»)
«Когда я покупал эту лошадь, хотел отвезти ее в Казахстан для участия в Аламане (аламан-байга – скачка на экстремально длинную дистанцию – прим. ред.), – рассказал владелец Мариэль казахстанец Сакен Каримов, – но, по воле Всевышнего, границу тогда закрыли, и лошадь осталась в России у тренера Анатолия Александрова и вот показала прекрасные результаты: девять побед в десяти скачках за два сезона! Мариэль останется здесь до конца сезона, будет стартовать еще. Я сам присутствовал на трех скачках на Казанском ипподроме. Мне очень понравились и сам ипподром, и организация соревнований, и вообще татарский народ – очень вежливые, культурные и доброжелательные люди. Хочу отдельно поблагодарить руководство ипподрома в лице Гияза Хасановича Идиятуллина и всю его команду!»
Марат Азатович Зяббаров, Сакен Бирликович Каримов и Гияз Хасанович Идиятуллин (фото: МКСК «Казань»)
В Кубке первого президента Республики Татарстан Минтимера Шариповича Шаймиева для лошадей трех лет и старше чистокровной верховой породы, рожденных в Татарстане, не было равных Слайсу. По дистанции скачки Слайс под седлом Мырзабека Каппушева держался в середине компании, но, в левом повороте переложился на более удобную позицию и, выйдя на финишную прямую, начал отрываться от соперников. На финише его преимущество было более, чем комфортным: Трабзон проиграл 6,5 корпусов, а Карсавий – еще 2.
Пожалуй, самый яркий финиш дня зрители увидели в Призе «Арабское Дерби». Скачка собрала практически всех основных трехлетних лошадей арабской породы с ипподромов страны: на победу претендовало, по меньшей мере, шесть из 12 вышедших на старт участников. Однако финишную борьбу вели трое «пятигорчан»: Принц Грей, Мисс Виктория и Наш де Мирэваль. Именно они втроем начали финишный спурт в левом повороте. Вместе выйдя на финишную прямую, Принц Грей, Мисс Виктория и Наш де Мирэваль в борьбе преодолели оставшуюся часть дистанции и вместе пересекли финишную черту – Принц Грей из тренотделения Хасана Касаева на шею опередил нальчикскую оксистку и третьего призера Всероссийского Дерби Мисс Викторию, и еще на полкорпуса – Наш де Мирэваля. Остальные участники проиграли более пяти корпусов.
Бега
Не менее интересными были и заезды для лошадей рысистых пород. Открывал беговую программу Приз «Золотая корона Татарстана» для трехлетних лошадей. Со старта бег возглавили Ситроен Билл Х и Элгон АШ. Предполагалось, что финишные разборки пройдут между ними, но рожденный у Марселя Хайруллина французский рысак Ситроен Билл Х не оставил соперникам шансов – начав отрываться в левом повороте, к финишу он лишь упрочил лидерство.
Заезд на приз «Золотая корона Татарстана» (фото: МКСК «Казань»)
В Призе «Достояние республики» на 1800 метров для лошадей старшего возраста, рожденных в Республике Татарстан, приняло участие 10 лошадей. Со старта вперед вырвался Сильвер Бирч Аш, в спине у которого удобно устроился Реактив Лав под управлением Эдуарда Большакова. Отсидевшись за лидером, по финишной прямой он сделал мощный бросок и одержал уверенную победу.
Заезд для лошадей орловской породы 4-х лет и старше, Приз «Достояние России» завершился триумфом Генадия Большакова, выступавшего на победителе Приза «Пиона» Успешном Бренде. Вырвавшись вперед со старта, он уверенно провел весь заезд и, оторвавшись от преследователей, финишировал первым.
Владелец победителя Марсель Хайруллин поделился:
«Успешный Бренд – очень классный жеребец, он у меня с двух лет. В этом сезоне он выполнил все поставленные перед ним задачи. Он возмужал, на следующий год будет гастролировать по орловским призам.
У жеребца очень хорошее происхождение. Все его братья и сестры бегали. Поэтому и его очень хочется как следует испытать. Между тем, конные заводы уже обращаются на счет использования его в качестве производителя. Может быть, в следующем году отдам его на случку на несколько месяцев – хочется получить от него жеребят и посмотреть на них. Я думаю, они будут очень хорошими.
Нельзя не отметить тандем Успешного Бренда и Генадия Георгиевича Большакова. Они нашли общий язык и прекрасно работают вместе. Думаю, если бы жеребец оказался в других руках, то таких успехов не добился».
Приз Дружбы Народов для лошадей старшего возраста рысистых пород завершился красивой победой Жюрдэн Дело под управлением Ольги Малышевой. За 2400 метров дистанции лидеры менялись несколько раз, а участники заезда ехали очень плотной группой. Все это обещало красивый финиш. Именно так и вышло – на последних метрах дистанции Ольга Малышева сумела направить своего «француза» Жюрдэн Дело в поле и броском объехать лидировавшего Мужественного ВК.
Завершился день розыгрышем Приза в честь города Казани – города трудовой славы и уверенной победой Михаила Мустафина на французском рысистом Федерале Лок, выступающем в цветах Ольги Зубковой.
Параллельно с ипподромной программой на основной сцене, расположенной у главного входа на ипподром, в течение дня шел концерт с участием звезд татарстанской эстрады.
Этот грандиозный марафон событий точно вошел в историю отечественной конной индустрии как успешный пример слаженности и профессионализма большой команды организаторов. А Казань в очередной раз утвердилась в статусе одной из конных столиц России.
Слово директору
Директор МКСК «Казань» Гияз ИДИЯТУЛЛИН (фото: МКСК «Казань»)
Вы помните свои эмоции, когда узнали, что на Казанском ипподроме нужно будет принимать Спартакиаду народов России, включая троеборье?
В конце прошлого года председатель Федерации коневодства и конного спорта РТ Марат Азатович Зяббаров поставил нам задачу – подготовиться к проведению Спартакиады. Для чего нужно было построить троеборную трассу. Конечно, поначалу это прозвучало для нас немного пугающе!
Строительство мы начали летом этого года, и многие сомневались, что мы вообще успеем, учитывая масштаб задачи. Мы же отвечали всем нашей коронной фразой, озвученной в свое время нашим первым Президентом Республики Минтимером Шариповичем Шаймиевым: «Без булдырабыз!» (по-татарски: «Мы сможем!» – прим. ред.).
Трасса получилась, на мой взгляд, очень сложной. Как мне сказали специалисты, это был первый маршрут по троеборью в России уровня «5*». И это, разумеется, очень отрадно видеть именно у нас в Казани, на ипподроме. Для нас это большое достижение!
Теперь Казанский ипподром будет еще активнее проводить на своей площадке конноспортивные турниры – на следующий сезон уже большие планы.
Какую оценку Вы бы поставили Вашей команде за то, как она отработала этот недельный марафон?
Я скажу, что у нас все лето прошло очень-очень напряженно – были вложены огромные усилия всей нашей команды. Мы готовились к этому событию, понимая, насколько оно важное для всей страны. Кроме троеборной трассы, мы усилили гостевые конюшни на 80 денников, построили отдельный лагерь, чтобы принять всех участников.
Татарстан всегда славился очень трепетным и тщательным подходом к организации масштабных, в том числе и международных, мероприятий. В данной ситуации Казанский ипподром стал не исключением, смог организовать все на высшем уровне.
30 августа – особенный день! Расскажите, какая обстановка царила на ипподроме в день розыгрыша Приза Раиса Республики Татарстан?
Конечно же, 30 августа – особенный день уже не только для жителей Республики Татарстан, но и для гостей! Все, наверное, знают, что в этот день в Казани большой праздник – День Республики и День города Казани. И, безусловно, уже многие-многие годы именно Казанский ипподром традиционно является одной из основных площадок этого праздника.
В этот день у нас проходит самая главная, самая престижная и самая дорогая скачка сезона – Приз Раиса Республики Татарстан. Она привлекает огромное внимание не только конников, но и руководства региона. И самое отрадное – в этом году, несмотря на то что накануне погода очень пугала, мы собрали огромное количество зрителей. В общей сложности ипподром в тот день посетило 32 000 человек! Это очень большой показатель посещаемости!
Мы каждый год стараемся наполнить программу этого дня разными активностями, по большей части рассчитанными на детей. Таким образом, праздник на ипподроме проходит в семейном формате. Для нас это важная часть работы по популяризации коневодства: мы стремимся с детства пробуждать у подрастающего поколения интерес к лошадям и конной культуре, знакомить детей с жизнью ипподрома и формировать традицию приходить сюда всей семьей
Что касается собственно скачек, в этот день они были очень серьезными. Меня, конечно, впечатлил именно Приз Раиса. Второй раз в истории этого приза победила кобыла трехлетнего возраста, оксистка. И абсолютно заслуженно! Мариэль в прошлом году была признана лучшей двухлетней лошадью Казанского ипподрома. И в этот раз она впечатлила буквально всех!
В целом я хочу поблагодарить всех, кто был причастен к такой сложной подготовке этих мероприятий. И отдельную благодарность я хотел бы выразить руководству нашей республики: прежде всего Раису Республики Татарстан Рустаму Нургалиевичу Минниханову, а также заместителю премьер-министра РТ, министру сельского хазяйства РТ и председателю Федерации коневодства и конного спорта РТ Марату Азатовичу Зяббарову. Все мероприятия на ипподроме проходят под патронатом и при полной поддержке – финансовой и административной – руководства республики!