Мой друг – сапожник и поэт

Топ «конных» брендов от ЗМ: Мой друг – сапожник и поэт

Автор: Ася АЛЕКСАНДРОВА
Номер журнала: GM №1(158)2016
Фото: предоставлены Sergio Grasso

У всех у нас есть мечты. Одни мечтают об уютном домике на берегу моря, другие – выиграть в лотерею, а иные – стать президентом. А один из выдающихся сапожников современности мечтал стать... поэтом! 

ограбление по-итальянски
 
Весной 1969 года  молодой поэт Серджио Грассо, полный вдохновения и надежд, отправился на север Италии с рукописью своего первого сборника стихов. В Милане у него была запланирована встреча с известным редактором, заинтересованным в издательских правах на книгу. Всю дорогу Серджио представлял, как будут проходить переговоры об издании книги, и делал наброс­ки новых стихов. Внезапно во время одной из остановок его автомобиль был ограблен! Потертый кожаный портфель с единственным рукописным экземпляром достался грабителям. Серджио Грассо, обладая редким в столь юном возрасте самообладанием, не колеблясь ни минуты, отменил встречу и поехал домой. Так, не успев начаться, литературная карьера талант­ливого поэта оказалась законченной. 
 
 
В интервью GM знаменитый мастер поделился воспоминаниями о событиях того дня: «Порой судьба принимает решение за нас, и в этот самый миг мы должны увидеть и осмыслить ее знаки, чтобы решить, следовать воле судьбы или нет. Сделав выбор, я закрыл одну главу своей истории и начал другую – ту, в которой существую и по сей день!»
 
начало новой эры
 
Вернувшись домой, несостоявшийся писатель проводил много времени на конюшне – ведь любовь к литературе соперничала с еще одной страстью Серджио – лошадьми. Творческая энергия молодого итальянца требовала выхода, и в один момент он осознал, что творить прекрасное можно не только на бумаге. Так родилась идея создавать лучшие сапоги для верховой езды.
 
 
Спустя десять лет, в 80-х годах прошлого столетия, была создана компания Sergio Grasso. Мастерство итальянского сапожника стало широко известно во всем мире – среди поклонников бренда такие знаменитые спортсмены, как Мишель Робер, Жюльен Эпайяр, Эдди Санс (Франция), Пиппа Фанелл (Великобритания), Норма Паоли Чирокки, Лаура Лоренцетти (Италия), Хенрик фон Хенкерман (Швеция), Филипп Даттон, Лиза Купе (Австралия), Жденни Бранниган, Лаура Краут (США). В России бренд появился всего несколько лет назад, но уже успел завоевать признание российских спортсменов-конников и любителей верховой езды.
 
 «Наверное, я просто не умею что-то делать плохо, поэтому всегда в поиске новых решений. Технологии, которые применяются на моей фабрике, – лучшее из того, что создано для всех этапов производства сапог. Но секрет успеха  совсем не в этом, – говорит господин Грассо. – Качество создается мастерами благодаря их опыту, аккуратности и гордости за свою работу. Именно люди, а не механизмы создают совершенство!».
 
 
Философию производства отражает фирменная фраза Серджио: «Каждая пара сапог должна быть самого высокого качества». Господин Грассо лично следит за производством и контролирует качество, тесно работая со своими сотрудниками, чтобы убедиться в том, что каждое изделие не только прекрасно выглядит, но и соответствует самым высоким стандартам.
 
Лучшее для лучших
 
«Я работаю только с лучшей кожей. Ведь даже малейший дефект может нарушить гармонию готовой пары сапог.  Конечно, такой подход создает большое количество отбракованного сырья, но только так можно создать  обувь, которая будет безупречна.
 
 
Когда я придумываю новую модель, то делаю ее таким образом, чтобы достичь максимального ощущения комфорта при носке и совершенной эргономичности при езде верхом».
 
Поклонники обуви Sergio Grasso уже успели оценить уникальные дышащие бактерицидные стельки ProComf® и инновационные адаптивные подошвы Walk&Ride®, в которых не только комфортно ездить верхом, но и просто приятно гулять. Специально для того, чтобы подчеркнуть особенный шарм каждой всадницы, пре­дусмотрена возможность индивидуальной расшивки пары сапог кристаллами Swarovski.
 
 
«Я прекрасно помню себя молодым! – улыбается Серджио. – Эти воспоминания вдохновили меня на создание технологии SG Young. Ведь для своих детей мы хотим только самого лучшего, а эти сапоги для молодых всадников позволяют носить одну пару на протяжении нескольких сезонов. Когда сапоги станут тесными по той причине, что юный спортсмен вырос, все, что нужно сделать, – просто извлечь специальную вкладку из-под стельки, легко увеличив обувь на один размер. Мы гордимся тем, что такая обувь не только обеспечивает комфорт на протяжении всего периода носки, но и не притуп­ляет чувство стремени». 
 
Сапоги на счастье
 
Серджио Грассо – яркий пример того, что мечта не всегда ведет нас к счастью прямой дорогой. И пусть мудрый итальянский сапожник так и не стал поэтом, но его вдохновение подарило миру один из лучших брендов обуви для верховой езды, завоевав самое высокое признание среди звезд конного спорта.
 
 
«Делать обычные сапоги совсем не сложно. Трудность заключается в создании сапог от Sergio Grasso!» – широко улыбается Серджио.