Новая зима – новые тренды

Шопинг от ЗМ: Новая зима – новые тренды

Автор: Елизавета КИСЕЛЕВА
Номер журнала: GM №9-10(194)2019

Как зарабатывать на снеге? Об этом прекрасно знают создатели зимней экипировки для конного спорта. Сейчас уже не представить тренировку без термосапог и зимних перчаток, а ведь не так давно наши предшественники скакали по полям в валенках и вязаных рукавицах.

Привыкших к холоду российских конников минусовой температурой не напугаешь, и все же бренды придумали, как сделать нашу жизнь теплее и еще комфортнее, чем она была. Для этого даже не пришлось заново «изобретать велосипед». Секреты прошлых поколений плавно перешли на прилавки производителей амуниции и обзавелись красивым дизайном. Так что, ничего теперь не мешает быть в тепле, но при этом выглядеть элегантно.
 
Куртки
 
Не зависимо от того, работают конники круглый год на плацу или перебираются на зиму в отапливаемые стены манежа, они обзаводятся хорошей зимней курткой, которая не стесняет движения, и при этом отводит влагу и не дает замерзнуть. Запросы большие, но при этом многие останавливаются на старом добром пуховике с правильным для езды кроем. Созданием таких вещей занимается огромное количество брендов от люкса до эконом-класса. 
 
Любители роскоши зачастую останавливают свой взгляд на таких фирмах, как Cavalleria Toscana, Equiline, Animo и Vestrum. Их ценовой диапазон – от 20 до 40 тыс. рублей за куртку. Такая стоимость объясняется наличием в изделии натуральных материалов или качественных и дорогих аналогов шерсти и кожи в отделке. Не стоит забывать и о работе дизайнеров, а также дорогом имени самих брендов. Такие куртки берут те, кто ценит статусность вещи и предпочитает классические цвета и дизайны одежды.
 
Не менее престижный бренд, но направленный, скорее, на удовлетворение потребности всадника именно в тепле – это Horse Pilot. Фирма, основатели которой даже не связывали свою жизнь с конным спортом в начале карьеры, смогла плотно укрепиться на рынке конных товаров, предложив всадникам особую технологию пошива одежды. Экипировка для горных лыжников, адаптированная под конников, произвела фурор и дала новое понимание комфорта в седле. Бренд добавил в одежду тянущиеся вставки, где это необходимо всаднику, внедрил быстровысыхаемые и водоотталкивающие материалы, интегрировал систему вентиляции в даже самые теплые куртки, создав идеальные условия во время работы с лошадью. Такие куртки выглядят крайне современно и футуристично – Pilot часто использует яркие цвета в своих коллекциях, как на фото ниже. Подобная зимняя куртка обойдется покупателю в 20-30 тыс. рублей, в зависимости от температуры, на которую она рассчитана.
 
 
Если вы ищете что-то качественное, но бюджетное и неприхотливое, обращайтесь к шведскому бренду Uhip, который уже много лет специализируется на зимней экипировке. Производитель один из первых представил не только классические куртки и пальто, но и принес в холодные страны моду на утепленные юбки, функционал которых не ограничивается обычной защитой от ветра. Это довольно интересная конструкция с двумя молниями сзади и спереди, чтобы можно было использовать юбку в седле и на земле. Внут­ри предусмотрены две резинки, которые удерживают полы юбки на ноге во время езды. В среднем цена такой юбочки 4-7 тыс. рублей. Эта вещь позволяет сохранять тепло, так как выполнена из такого же материала, что и пуховики. В линейке очень много таких «комбо» – «юбка+куртка» (на фото ниже): можно найти как классические цвета, так и яркие, а хороший крой защитит горло и руки от морозного ветра. Новые коллекции продаются по 15-20 тыс. рублей, уверенно закрывая средний ценовой сегмент. Однако прошлогодние коллекции можно легко найти по доступным ценам в 6-10 тыс. рублей за теплую и качественную куртку.
 
 
Пошив теплой одежды на заказ в России осуществляет Amazonka Outwear. В ситуации с этим брендом кастомность и индивидуальный подход не означают заоблачный ценник. Вам смогут создать индивидуальный комплект зимней одежды с курткой, юбкой или жилеткой по вашему желанию. Цена такого сета выйдет в 10-12 тыс. рублей. Зачастую бренд представляет нестандартные модели одежды, но что-то для себя смогут найти даже любители классики.  
 
Обувь
 
На повестке дня встает и вопрос зимней обуви. Условия конюшен в нашей стране совершенно разные, значит и потребности людей тоже. Когда-то приходится и лошадь из левады забрать, штурмуя сугроб, и денник отбить, и опилки по морозу привезти. В таких случаях конникам на помощь приходят термосапоги. Резиновое покрытие снизу не дает влаге проникать внутрь, при этом удерживая внутри тепло. Такие незамысловатые и полезные для зимы сапоги можно приобрести в сети спортивных гипермаркетов «Декатлон» или у брендов Pfiff и HKM за демократичные 2,5-5 тыс. рублей. 
 
 
В то же время нубуковые сапоги с меховым утеплением обойдутся покупателю в 5-15 тыс. рублей и будут выглядеть более солидно, походя на своих летних «собратьев». Желающие могут присмотреться к Ranger,  среднему сегменту сапог Loesdau и Felix Buhler. 
 
 
Бескомпромиссные любители кожаных сапог тоже могут порадовать себя зимней парой. Португальский бренд Celeris создает обувь по индивидуальным дизайнам, с невероятно большой палитрой кожи. Хозяин будущей пары в праве выбрать все составляющие своих сапог: стелька из овчины или же сапог обошьют ей полностью, цвет и части декора на любой вкус, наличие и вид шнуровки, рисунок брога. Такая пара будет стоить 45 тыс. рублей. 
 
 
Бриджи
 
Забавный, но порой необходимый, атрибут гардероба конника – это объемные теплые бриджи из непромокаемой ткани с молниями по бокам. Их еще называют «брюки-самосбросы». Это одежда для самых суровых морозов и спортсменов, готовых работать в любую погоду. Можно провести в таких на конюшне весь день, а после спрятаться в теплой раздевалке и снять двумя легкими движениями. Стоимость около 3-5 тыс. рублей. 
 
Если погодные условия не такие жесткие, на помощь приходят термо-бриджи. Зачастую они выполняются из синтетики, подобной флису. Внутри штаны имеют мягкий и приятный материал. Он создает воздушную прослойку между кожей и тканью, помогая удерживать теплый воздух, а плотный материал снаружи помогает отталкивать воду, так что таящие снежинки и капли дождя не принесут дискомфорта.
 
Термобелье 
 
Классическая одежда, которая помогает согреться конникам во всем мире, почему-то не слишком прижилась в России. Термобелье представлено на рынке фирмами Stratermik в бюджетной категории (1,5 тыс. руб­лей за комплект) и норвежской Kingsland в дорогом сегменте (8 тыс. за комплект). Последние создают на своей одежде яркие и запоминающиеся принты с использованием собственного логотипа. Скандинавы знают толк в плохой погоде, так что их продукт действительно качественный и стоит своих денег.
 
Мелочи
 

Существует немало маленьких и недорогих вещичек, которые могут сохранить тепло во время езды на улице. Одна из них – вставка на шлем с закрытыми ушами. Специально для своих касок такие выпустили Samshield и KEP. Это своеобразная шапочка, которая прикрепляется непосредственно к шлему вместо стандартного внутреннего подклада. Так что, о неудобных шапках можно забыть! Разовая трата 4 тыс. рублей стоит того.
 
Главные друзья девушек-конников – это повязки и косынки. Те, кто не обзавелся подкладкой для шлема, покупают «полоску» на голову, закрывающую уши от ветра. На такую и шлем надеть можно, и волосы удобно забрать наверху в пучок. Этот аксессуар можно приобрести у ArmondStore, Pikeur, Spooks и Kingsland. Стоимость таких штучек – от 500 до 4 тыс. руб­лей, в зависимости от бренда.
 
Королями перчаток можно считать легендарный немецкий бренд Roeckl, который снискал славу не только в конном мире, но и других видах спорта, а также обладает большой популярностью в сфере «городской» моды. Большой выбор для любых температур позволяет носить плотные кожаные в межсезонье, инновационные термоперчатки в мокрый снег и плотные перчатки из овчины в морозный зимний день. Цены на зимние перчатки в среднем в пределах 3-4 тыс. за пару.
 
 
Главное, всегда помнить о том, что спортсмену важно быть здоровым. Не забывайте о себе: одевайтесь теплее, чтобы всегда оставаться в форме.