В гостях у «Зеленой феи». Отель Palafitte

Отдых от ЗМ: В гостях у «Зеленой феи». Отель Palafitte

Автор: Елена ЕРШОВА
Номер журнала: GM №4(151)/2015

Швейцария обладает своим, совершенно особенным очарованием. Перед туристами в этой стране предстает широкий выбор вариантов отдыха. На небольшой территории в самом центре Европы сосредоточена, кажется, вся красота природы Старого Света: горы, леса, озера, а кроме того, здесь много горнолыжных трасс и огромный ассортимент исторических достопримечательностей. Но главная изюминка этой страны, на мой взгляд, заключена в швейцарской точности и безупречности во всем.

Дом у воды
 
Я остановила свой выбор на отеле Palafitte – одном из самых необычных пятизвездочных отелей Швейцарии. Его уникальность заключается в том, что он является единственным отелем в Европе, построенным на сваях. Интересно, что отель был спроектирован более десяти лет назад и изначально задумывался как часть выставки Expo-2002, однако его уникальная архитектура и дизайн быстро сделали его популярным местом для романтического отдыха. Palafitte состоит из 26 «озерных» бунгало, построенных над водой, и 14 «прибрежных» – из окон любого номера открывается потрясающий вид на озеро, которое является еще и самым большим в Европе «отельным бассейном». Летом, кстати, температура воды в озере Невшатель очень комфортна и составляет примерно 20°С.  
 
 
La Table de Palafitte 
 
Как и в обычном отеле, здесь есть все самое необходимое: просторная общая зона, бар, курительная комната и ресторан с большой террасой, из окон которого открывается великолепный вид на озеро и Альпы. Кухня ресторана La Table de Palafitte объединяет в себе простоту и изысканность. Местный шеф, Франк Паже, работавший ранее в модном ресторане Jules Verne на Эйфелевой башне, отдает предпочтение натуральным и свежим местным продуктам. Я смогла по достоинству оценить меню из классических блюд и сезонных продуктов под аккомпанемент утонченного вина по совету опытного здешнего сомелье. 
 
 
В отеле Palafitte можно познакомиться и с культурой употребления всемирно известного абсента. Этот напиток из полыни, также именуемый «Зеленая Фея», был создан в 1798 году именно здесь, в швейцарском кантоне Невшатель. Изначально он задумывался как лекарственный, но из-за высокой крепости и галлюциногенных свойств был запрещен к производству. В Швейцарии легальное изготовление абсента было вновь налажено в 2005 году, и сегодня в ресторане отеля  есть специальная посуда для того, чтобы своими глазами увидеть ритуал приготовления абсента и попробовать его. 
 
 
Когда замирает время
 
Отель Palafitte – прекрасное место не только для спокойного отдыха, но и для культурного досуга. Комплекс находится всего в десяти минутах езды от города Невшатель, где расположены многие достопримечательности. 
 
 
В городе и его окрестностях я посетила археологический музей, международный музей часового дела, центр Дюрренматта, дом Корбюзье. 
К сожалению, не успела заглянуть в музей Жан-Жака Руссо, музей изобразительных искусств и часовой завод. В сентябре в Невшателе пройдет фестиваль сбора урожая винограда, где можно попасть на дегустацию вин, а в любое другое время – устроить пикник на природе или просто прогуляться на велосипеде вокруг озера и по виноградникам (велосипеды можно взять в отеле). 
 
Одним словом, Palafitte стоит того, чтобы его посетить. Здесь каждый может отдохнуть душой, сбежать от городской суеты, побыть наедине  с собой и насладиться безмятежным  течением времени в одном из удивительных уголков природы.
 
 
 
Расположение: Невшатель, Швейцария
Категория: 5 звезд
Номерной фонд: 40 бунгало
Особенность: единственный в европе отель на сваях
Сайт: www.palafitte.ch