В рай виза не нужна!

Отдых от ЗМ: В рай виза не нужна!

Автор: Анна ГОРБУНОВА
Номер журнала: GM №1(148)2015

Чем выше курс евро или доллара, тем более трепетно граждане России относятся к выбору места отдыха. Помимо цен на билеты и отели, серьезным препятствием перед путешествием становится оформление визы. Однако на карте есть десятки стран, для въезда в которые виза россиянам не нужна (или оформляется в аэропорте по прибытии). Во многих из них можно прекрасно отдохнуть… в седле.

Турция 
 
Конный тур «Дорогами Каппадокии» показывает неизвестную многим сторону Турции. Тут нет бассейнов, десятиразового питания «все включено» и аниматоров, зато есть Каппадокия (с перс. «Страна прекрасных лошадей») – удивительная местность, известная еще с Античности своими причудливыми горами, скалами невероятных форм и окрасок, испещренных загадочными окошками и лабиринтами, зелеными долинами. Изучать все это верхом не только вдвойне интересно, но и удобно – привычные к таким путешествиям лошади проведут всадников по долинам и горным склонам, ущельям и целым пещерным городам, столетия назад вырубленным в мягких породах окрестных скал местными жителями.
 
 
Бразилия
 
Из аэропорта бразильского города Флорианополиса путешественники едут прямиком на фазенду – Баррейро. После этого все передвижения от одной фазенды до другой уже будут совершаться на лошадях. А главными проводниками в конном туре «Дорогой Гаучо» станут самые настоящие гаучо, бразильские ковбои. Вместе с ними на лошадях креольской породы всадникам предстоит за восемь дней преодолеть десятки километров по роскошным ландшафтам Бразилии, увидеть знаменитые пампасы и даже, по желанию, принять участие в ловле быков с помощью лассо.
 
 
 
Египет
 
Хургада – один из старейших курортов Египта, неизменно пользующийся популярностью у туристов. Именно здесь на протяжении 12 лет функционирует конный клуб Horse Riding Hurghada. Главным направлением клуба являются конные прогулки – по побережью Красного моря, по пустыне, по живописной зеленой зоне Хургады. Обычно выезд длится один или два часа, однако по договоренности можно организовать более длительное путешествие – на полдня или даже с ночевкой на природе.  
И все это – на лошадях арабской породы, которая превалирует среди лошадей клуба.
 
 
 
Таиланд
 
Одно из любимых мест отдыха туристов из России, остров Пхукет – это не только отличный курорт, но и прекрасный вариант отдыха для конников. Здесь функционируют два конных центра: Phuket Bangthao (Laguna) Riding Club и Phuket Horse Club, в которых имеются как лошади, так и пони. Эти клубы организовывают разнообразные конные маршруты по Пхукету –  его песчаным пляжам и джунглям. Желающие могут также взять здесь уроки верховой езды у квалифицированных тренеров.
 
 
 
Тунис
 
В Тунисе на пляжах часто можно встретить снующих туда-сюда с лошадью в поводу людей, предлагающих туристам «покататься на лошадке». Однако конная жизнь этой страны отнюдь не ограничивается этим. Профессиональный конный центр находится на курорте Сканесе, неподалеку от отеля Skanes Palace International. Он предлагает занятия верховой ездой для всех желающих, а также прогулки по окрестностям и вдоль берега моря. Особой популярностью среди туристов-конников пользуется, конечно же, купание на лошади без седла в море.
 
 
 
Доминиканская республика
 
Самана – немноголюдный полуостров в Доминикане, который любят за его песчаные пляжи и водопады, кокосовые пальмы и Национальный парк  Los Haiteses. Именно на Самане, в самом сердце экзотического сада, расположился частный туристический комплекс с четырьмя уютными виллами. У хозяина есть небольшая конюшня, а всего в полукилометре находится ранчо, располагающее 9 лошадьми. Так что ежедневные путешествия по полуострову, прогулки по широким пляжам и походы к каскадным водопадам можно и нужно совершать верхом.
 
 
 
Черногория
 
Черногория известна своей удивительной природой – море и белоснежные пляжи здесь сочетаются с бурной растительностью и хвойными лесами. Конный тур по этой стране начинается в маленьком городке Корасин, откуда берет начало путешествие вдоль рек и лесов по направлению к деревушке Изалак и горе Бъеласица. Ежедневно верхом всадникам предстоит проводить по 5-7 часов и увидеть такие изюминки Черногории, как национальные парки Сватовско Гробле и Биоградска гора, курорт Жабляк и гору Дурмитор.
 
 
 
Куба
 
Девятидневный конный тур по Кубе начинается в живописной провинции Пинар Дель Рио с 4-часовой прогулки на лошадях. В последующие дни отдыха всадники проводят в седле от трех до шести часов, наслаждаясь живописными долинами Виналес и Палмарито, зелеными склонами и видами на обширные табачные плантации. На протяжении двух дней гостям открывает двери ранчо Сан Виченте-Виньялес-Да Гуабина. В его окрестностях можно поездить на лошадях, а на самом ранчо хозяева с удовольствием знакомят желающих с процессом производства легендарных кубинских сигар. Завершается тур в столице Кубы – Гаване.
 
 
 
Ямайка
 
Half Moon A Rock Resort – это роскошный отель, территория которого растянулась по северному побережью острова Ямайка на берегу Карибского моря. Частные виллы, номера класса люкс соседствуют здесь с конным центром Трины де Лиссер. В его конюшне живут три десятка лошадей и пони. Неопытные всадники смогут начать с тренировки на плацу или неспешной прогулки по территории, а более опытные – ежедневно ездить по белоснежному пляжу, купаться верхом на лошади в море и брать уроки по конкуру или конному поло.
 
 
 
Израиль
 
Девятидневный конный тур по Израилю – это возможность посетить сразу три различные географические зоны: исследовать горную Галилею и реку Иордан, проехать по тропам древних паломников Иерусалима, отправиться в пустыню и примерить на себя жизнь бедуинов. Также поездка включает в себя увлекательную экскурсию по Назарету и посещение минеральных источников на берегу Мертвого моря. Ежедневно всадники преодолевают путь от 14 до 27 км.
 
 
 
Аргентина
 
Насыщенный конный тур «Аргентина – Патагония» длится 19 дней. После знакомства с Буэнос-Айресом туристы отправляются на север Патагонии, в традиционное поместье. Оттуда на пятый день рано утром и начинается конное путешествие по горной местности и долинам. Живыми декорациями этого необыкновенного приключения станут живописные озера и знаменитые патагонские ледники. На девятый день – вновь прибытие в Буэнос-Айрес, а затем – несколько дней на ранчо, где гости «на практике» знакомятся с трудной, но увлекательной жизнью аргентинских гаучо.
 
 
 
Маврикий
 
Это островное государство в Восточной Африке давно снискало славу одного из самых шикарных курортов. Побережье Индийского океана каждого острова буквально усыпано отелями, среди которых есть и такие, которые предлагают своим гостям услуги верховой езды у квалифицированных тренеров, а также прогулки по территории островов.  Это отели Sugar Beach Resort 5*, Paradise Hotel&Golf Club 5*, Beau Rivage 5* и Sofitel  Imperial 4*.