Отдых от ЗМ: «Конная» география – приятное с полезным! // ЗМ №2(126)2013

Автор: Екатерина ШТАТНОВА

Зарубежными поездками уже трудно кого-то удивить. Мир открыт перед любым обладателем заграничного паспорта: вояжи на курорты, экскурсионные и приключенческие туры стали доступными гораздо большему числу наших сограждан, чем это было несколько десятков лет назад. Открытые границы предоставляют массу возможностей и для конников, нужно только уметь грамотно ими воспользоваться.

Дороги зовут…
Для тех, кто уверенно держится в седле, за рубежом существует огромное количество предложений по конным походам, как радиальным, так и из пункта А в пункт Б. Как правило, организацией и проведением таких походов занимаются местные предприниматели, а продают путевки – крупные специализированные фирмы, предлагающие множество различных вариантов во всех концах света.
К наиболее популярным направлениям в Европе относится Франция, где в сельской местности существует целая сеть дорог, пригодных для лошадей. Маршруты испробованы и одобрены не одним поколением туристов, и в дороге можно посмотреть замки долины Луары, средневековые деревушки, старинные римские акведуки. В Ирландии есть особый вид конного туризма – в цыганском фургоне. Пара ирландских тяжеловозов, запряженных в ярко раскрашенный домик на колесах, провезет вас по самым живописным местам изумрудного острова, и такое путешествие как нельзя лучше подойдет для начинающих конников и семей с маленькими детьми. Любителям быстрой езды можно отправиться в Венгрию, на великую южную равнину, где лошади быстры, а степи бескрайни. Cуществуют и более экзотические варианты конных путешествий – это сафари в Африке, переходы по пустыне Гоби в Монголии, восхождение в Анды в Аргентине.
При умении пользоваться Интернетом можно найти тур на любой вкус, но организовать отдых вашей мечты гораздо проще через туристическое агентство, которое возьмет на себя покупку билетов, встречу в аэропорту, трансферы и тому подобные бытовые мелочи. Однако, прежде чем выбрать тур, нужно трезво оценить свои навыки верховой езды. Переоценив свои силы, вы станете обузой для группы, да и для вас отдых будет испорчен, и деньги за него не вернут. В зарубежных конных туристических агентствах есть специальные опросники, которые помогают понять, какой уровень езды ожидается от всадников в том или ином туре. Главное – честно отвечать на вопросы!
Кроме того, желательно провести небольшое самостоятельное исследование, поискав в Интернете отзывы о конкретной туристической компании, выбранном туре и о местах, по которым проходит путешествие. Собираясь в дорогу, вы должны знать, что за рубежом без шлема на лошадь не сажают даже самых опытных всадников. Никакие уговоры не помогут, в крайнем случае вам выдадут шлем в аренду. Отправляясь в конное путешествие, лучше взять с собой собственный привычный шлем, бриджи, ботинки с крагами и перчатки, ведь в седле придется провести не один час. В обязательном порядке вам понадобится страховка, покрывающая занятия «рискованными» видами спорта, к которым страховщики относят верховую езду наравне с горными лыжами. Если планируется путешествие в экзотические страны, могут понадобиться прививки.
 
На старт! Внимание! Марш!
Любители конного спорта, не имевшие удовольствия посещать соревнования за рубежом в качестве зрителей, зачастую даже не представляют, насколько это увлекательное занятие. Привыкнув к российским пустым трибунам, трудно пред-
положить, что сотни тысяч людей с нетерпением ждут приближения любимого турнира. Убедиться в огром-
ной популярности конного спорта можно, наблюдая за соревнованиями в Западной Европе по телевизору, но этот способ и наполовину не передает фантастической атмосферы сопричастности происходящему на боевом поле, которую можно почувствовать только вживую.
Как правило, организация поездки на соревнования с помощью обычного турагентства не дает нужного эффекта. Если турнир проходит в большом городе, то вам предложат только оформление визы, покупку билетов и бронирование гостиницы. Билеты на соревнования придется покупать самим. Это легко сделать при наличии банковской карточки через Интернет. Билеты продаются на сайтах турниров, причем их продажа может быть открыта за полгода до события. Нетрудно предположить, что, решив поехать в предрождественский Лондон за пару недель до начала турнира в «Олимпии», вы можете столкнуться с отсутствием билетов на самые дефицитные старты, например КЮР Большого приза или Гран-при по конкуру. В последний момент могут случиться и проблемы с гостиницами, которые уже забронированы более организованными западноевропейскими болельщиками. 
В организации поездки на турниры могут оказать существенную помощь надежные туроператоры, специализирующиеся именно на конном секторе. В отличие от агентов общего профиля, они сами бывали на многих соревнованиях и знают все особенности поездок туда. Если го-
ворить о Всемирном конном фестивале в Аахене, многие опытные туристы знают, что при отсутствии мест в гостиницах города можно взять напрокат машину и жить в отеле на голландской стороне границы.
Безусловно, самостоятельно занимаясь организацией поездки, можно сделать все, как нужно именно вам, но этот вариант работает только в том случае, когда вы точно знаете, что же нужно. Помощь со стороны надежных профессионалов не бесплатна, но сбережет вам много времени и нервов. 
 
В Европу за лошадьми
Еще один вид поездок, который пользуется все большей популярностью, – это туры за лошадьми, и здесь еще больше аргументов за то, чтобы обратиться к специалистам по организации таких вояжей. Если вы собрались покупать лошадь на аукционе и готовы самостоятельно заняться билетами и гостиницами, помощь турагентов может и не быть столь существенным подспорьем. Но в случае если вы планируете искать лошадь по конюшням дилеров и частных владельцев, то разумнее всего обратиться к людям, хорошо знакомым со страной, местным рынком спортивных лошадей и их продавцами.
Далеко не все уважаемые и имеющие хорошую репутацию дилеры имеют свои сайты в Интернете. Если вы не владеете ни немецким, ни голландским языком, но собираетесь покупать лошадь в этих странах, то с большой долей вероятности при самостоятельном поиске круг потенциальных продавцов сократится. Настоящие «самородки» за адекватную цену встречаются, как правило, на таких не сильно разрекламированных конюшнях, ориентированных в основном на внутренний рынок. К тому же, если вы приезжаете к продавцу в сопровождении агента с хорошей репутацией, вам покажут больше и охотнее, чем одинокому, никому не известному клиенту.
Поездка может быть организована как индивидуальное путешествие для одного-двух клиентов или как ознакомительный тур для более крупных групп. При тщательном планировании поездки можно посмотреть до полутора десятков лошадей в день, оптимальный срок ее составляет три-четыре дня. Ее можно совместить с осмотром местных достопримечательностей, особенно в том случае, если кто-то из ваших предполагаемых спутников устанет ездить с вами. Если вы пока не определились с покупкой, то можно присоединиться к экскурсии по конюшням. Вы сможете увидеть не только лошадей, которые предлагаются на продажу, но и узнать, как организована работа в частных конюшнях, посмотреть, как все устроено внутри, и, может быть, взять что-то полезное на заметку. Кроме того, такая экскурсия – уникальная возможность пополнить свою базу данных конных контактов, которые будут полезны при поиске лошади вашей мечты. Многие владельцы конюшен охотно проводят такие экскурсии, но не для индивидуальных туристов, поэтому вам придется воспользоваться услугами агентов. Если путешествие с личным гидом вам не по карману, задумайтесь о поездке в группе, которая, как правило, не бывает большой, но позволяет значительно сэкономить.
 
Знания – сила!
О системе конного образования в Европе мы уже неоднократно писали на страницах журнала, но помимо долгосрочных программ, рассчитанных на несколько месяцев и даже лет, существуют и короткие стажировки и курсы, в выборе которых вам также смогут помочь специализированные компании по продвижению услуг в сфере конной индустрии. Основное требование к потенциальным студентам – знание иностранного языка и определенные навыки верховой езды. Проще всего с детскими летними лагерями, информации о которых более чем достаточно в Интернете. Возможностей качественного обучения для взрослых гораздо меньше, и их количество уменьшается с ростом требований к нему. Даже в Европе невозможно найти двухнедельные курсы спортивной подготовки на лошадях уровня Малого приза в выездке или маршрутов от 140 см в конкуре. Тем не менее при упорных поисках можно подобрать варианты работы в качестве берейтора или ученика на спортивной конюшне высокого уровня. 
Что касается организованных курсов, то не все они имеют хорошую репутацию и дают реальные знания и навыки. Четко сформулировав свои требования, желательно обратиться к профессионалам, которые помогут воплотить вашу мечту в жизнь. ЗМ