Выкупленная через краудфандинг лошадь выиграла свою первую скачку

Новости: Выкупленная через краудфандинг лошадь выиграла свою первую скачку

Баджигаку Леоне, лошадь, выкупленная за счет краудфандинга одной из школ на востоке Японии, выиграла скачку в Токио. 

2-летний жеребец Баджигаку Леоне был выкуплен за счет краудфандинга школой Bajigakuin в префектуре Тиба (округ Канто, остров Хансю) в октябре прошлого года. 11 августа он принял участие в скачке на ипподроме Ои в Токио и выиграл ее. Всю дистанцию Леоне держался на лидирующих позициях, а на последних метрах и вовсе сумел вырваться вперед и прийти к финишу первым.

Школа Bajigakuin берет на себя заботу о скаковых лошадях, которые больше не могут выходить на трек в силу возраста, травм или по иным причинам. Студенты присматривают за животными и помогают им адаптироваться. Пять лет назад школа стала официальным владельцем скаковых лошадей и запустила краудфандинговую компанию, позволяющую выкупать таких попавших в беду животных, от которых все отказались. За август и сентябрь прошлого года было собрано 5,12 миллионов йен пожертвований от 163 человек со всей Японии, на которые сумели выкупить 6 лошадей, включая Леоне. На жеребца не нашлось покупателей на аукционе, поэтому школа решилась приобрести его за 1,2 миллиона йен. По словам нынешних владельцев лошади, на новое место жительства он приехал худым и робким, и первое время усиленно избегал общества других лошадей. Стараясь поддержать новичка, студенты назвали его "Леоне", что значит "храбрость". Полгода спустя, благодаря упорной работе студентки второго курса Саори Ямада, жеребец уже гулял бок о бок со своими сородичами. В июне этого года он, в числе других пяти лошадей, выкупленных через школьный краудфандинг, дебютировал в скачках. Первые три Леоне завершил лишь на 7-й позиции, однако четвертая увенчалась триумфом. Саори не смогла присутствовать на ипподроме в тот день, однако наблюдала за своим любимцем на экране смартфона.

Сейчас на счету Леоне 2,1 миллиона йен призовых, и школа Bajigakuin планирует пустить часть этих средств на поддержку скаковых пенсионеров.