Монгольское Дерби выиграл 70-летний индеец

Новости: Монгольское Дерби выиграл 70-летний индеец

Фото: Sarah Farnsworth/Mongol Derby

70-летний коренной американец Роберт Лонг по прозвищу "Ковбой Боб" стал самым возрастным победителем Монгольского Дерби за всю 11-летнюю историю его существования.

Монгольское Дерби - самое протяженное и трудное, за неделю участникам предстоит пройти дистанцию в 1000 километров.
Нынешний его победитель, Роберт Лонг, происходит из индейского племени шайеннов, но живет в Бойзе, штат Айдахо. С лошадьми он знаком всю жизнь: в юности объезжал диких бронко и продавал их, чтобы оплатить учебу в университете, позже занимался вьючными мулами.

Специально для участия в Дерби он приехал в Монголию. Местные лошади, по признанию Лонга, полудикие и привыкли начинать день с попыток лягнуть или укусить своих всадников, чтобы показать, кто тут главный, однако в конечном итоге индеец все же смог найти с ними общий язык. Выйдя на старт 7 августа, он провел в дороге 7 дней, сменив за это время 28 лошадей, но финишировал даже раньше запланированного времени (официальная дата окончания пробега - 16 августа). По словам врачей, работавших на мероприятии, многие участники Дерби обращались за медицинской помощью для себя или своих лошадей, однако ни "Ковбою Бобу", ни его четвероногим партнерам, помощь не понадобилась."Не смотря на свой возраст, он крепче, чем бетонная стена", - шутят врачи. "Возраст - это просто цифра, - парирует победитель. - А испытание оказалось совсем не сложным. Ты просто едешь эти 650 миль, и все".