Табун на ладони: в США прошел крупнейший в мире фестиваль игрушечных лошадей

Новости: Табун на ладони: в США прошел крупнейший в мире фестиваль игрушечных лошадей

В минувшие выходные в Лексингтонском конном парке, штат Кентукки, США, собралось несколько тысяч лошадей. Большая часть из них, правда, были пластиковыми, но не обошлось и без живых. Поводом стал Breyerfest - крупнейший в мире фестиваль для коллекционеров моделей лошадей, уже 30-й по счету.

Каждый год в июле месяце Лексингтонский Конный Парк в США на три дня превращается в центр коллекционирования моделей лошадей, куда съезжаются коллекционеры и просто любители лошадей со всего мира. Всевозможные конкурсы, конные представления, выставки, ярмарки, аукционы и, конечно же, общение с единомышленниками — вот то, что влечет туда всех этих людей. В США и странах Европы данное хобби имеет более чем полувековую историю, а потому фестиваль уже приобрел культовый статус.

Не смотря на то, что в центре внимания коллекционные фигурки лошадей и большая часть мероприятий посвящена именно им - чего только стоят выставки миниатюрных моделей, организованные по принципу реальных породных шоу! - на фестивале есть место и живым лошадям. Фестиваль проводится компанией Breyer (Reeves Int.) при поддержке многих конных организаций и сообществ, традиционно приглашаются гости из конного мира - известные лошади и спортсмены. В программу входят всевозможные показательные выступления и костюмированные шоу, породные ринги и мастер-классы.

При этом каждый год фестиваль имеет свою уникальную тему и мероприятия, в которых участвуют живые лошади, срежиссированы и оформлены в соответствии с ней. Так, в этом году Breyerfest носил название "Слава лошадям-героям" и был посвящен конной полиции, иппотерапии, а также животным, задействованным в военной службе и спасательных работах, а зрители, в числе прочих шоу, могли посмотреть уникальное показательное выступление Королевской канадской конной полиции.

Бренд Breyer известен своими реалистичными фигурками лошадей. В разные годы в продукции компании получали воплощение такие скаковые легенды, как Сибискит, Секретариат, Сигар, Сиэттл Слю, Нейтив Дансер, Калифорния Хром, Зеньятта, Джастифай, а также звезды конкура и выездки - Мильтон Джона Витакера, Хикстед Эрика Ламаза, Тотилас Эдварда Гала, Валегро Шарлотты Дюжарден, Салинеро Анки Ван Грюнсвен, Вердадес Лоры Грейвз и многие другие. Радует своих поклонников бренд и на Breyerfest, выпуская десятки моделей, представляющих, по сути, уменьшенные копии "приглашенных" живых лошадей, так что любой желающий может поселить портретную копию понравившегося коня у себя на полке.