Пожар на заводе в Сен-Ло

Новости: Пожар на заводе в Сен-Ло

Минувшей ночью случился пожар в национальном конном заводе Сен-Ло во Франции. Обошлось без жертв среди людей и лошадей, но уничтожены конюшенные постройки на площади 2000 м².

Минувшей ночью случился пожар в национальном конном заводе Сен-Ло во Франции. Возгорание началось вскоре после полуночи, предположительно - в помещении, где хранился фураж, и оттуда пламя распространилось по территории конюшни. Тушением пожара занимались 70 пожарных, но  огонь удалось потушить лишь к 3 утра. К счастью, обошлось без жертв: 24 лошади, находившиеся в конюшне в момент возгорания, были спасены, однако стихия уничтожила конюшенные постройки на площади 2000 м².

Национальный конный завод в Нижней Нормандии занимается разведением французской верховой породы. Он был основан в 1806 году при Наполеоне I и первоначально находился в зданиях бывшего аббатства Сен-Круа, однако к началу XX века получил собственную территорию с конюшенным комплексом, куда и переехал. В 1944 году Сен-Ло подвергся бомбардировке немецких войск, в результате которых пострадало более 90% построек города, включая и конный завод, но позднее конюшни были восстановлены.