Z-Tour в Цангерсхайде

Новости: Z-Tour в Цангерсхайде

С 4 апреля в бельгийском Ланакене стартовал турнир под флагами одного из самых известных заводчиков конкурных лошадей – завода Цангерсхайде.

Вопреки сложившейся традиции проводить Гран-при в воскресенье (обычно это последний день турнира), самый денежный» маршрут в Цангерсхайде стартовал в понедельник 8 апреля. Маршрут состоял из 13 препятствий, одной системы брусья-чухонец, и тройной системы чухонец-оксер-оксер. Только 12 из 62 всадников смогли отпрыгать чисто и попасть в перепрыжку, и лишь 6 спортсменов завершили ее без повалов. По итогам маршрута Гран-при с высотой препятствий до 150 см покорился Гарри Смолдерсу и 9-летнему жеребцу по кличке Эмеральд (Диамант де Семилли – Картаго). Гарри отпрыгал перепрыжку всего за 43 секунды, а на пятки ему наступал Олимпийский чемпион Стив Герда на Сидней VIII (Кэрри – Куидам де Ревел). Третье место досталось Грегори Уателе на Дестени Ван хетт Деннехоф (Андиамо – Бургграф). Для владельца Эмеральда (лошади-победителя Гран-при) – Акселя Верлой (Еврохорс) этот день был удачным вдвойне. Его лошадь не только стала лучшей в маршруте под седлом Гарри Смолдерса, но и сан самого Акселя – Йос Верлой занял четвертую строчку таблицы результатов Гран-при на 10-летнем мерине Домино (Тандер Ван де Цуутхове – Азур Дераулстра).

В рамках турнира в Ланакене также выступали три представителя России – Владимир Белецкий, Наталья Фирсова и Валерия Соколова, которые также показали хорошие результаты, и не раз попадали «в призы». Так, лучшим результатом Валерии Соколовой стало 17 место в конкуре 130 см на Арагорне. Наталья Фирсова на Люмли заняла 3 место  в маршруте 120 см и 5 место в конкуре с высотой препятствий до 135 см. На лошади по кличке Бакарди Наталья заняла 9 строчку турнирной таблицы в конкуре 125 см. Опытнейший спортсмен, член сборной России по конкуру Владимир Белецкий выступал в Ланакене всего 3 дня (6-8 апреля) на 5 лошадях, практически в каждом маршруте показывая превосходные результаты. 6 апреля Владимир был третьим на Рокетмане (145 см), 8-м на Акино (135 см), 14 на Литлфуте (140 см) и 10-м на Рокеи д Элль (130 см). 7 апреля два лучших результата Владимира - 16 место на Рокетмане (135 см) и 16 место на Рокет д Элль (130 см), а 8 апреля самыми высокими результатами спортсмена стало 7 место на Акино в конкуре с высотой 145 см в две фазы и 10 место на Рокет д Элль в маршруте 130 см.