Новости: В Архангельской области будут развивать конный туризм

Вчера в норвежском городе Будё прошло заседание рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научному сотрудничеству. В ходе заседания обсуждались перспективы норвежско-российского приграничного сотрудничества, в том числе в области туризма.

Вчера в норвежском городе Будё прошло заседание рабочей группы по межрегиональному и приграничному сотрудничеству Межправительственной Российско-Норвежской комиссии по экономическому, промышленному и научному сотрудничеству. В ходе заседания обсуждались такие вопросы, как состояние и перспективы норвежско-российского приграничного сотрудничества и потенциал его расширения. Как рассказала заместитель Губернатора Архангельской области Елена Кутукова, в настоящее время Архангельская область активно поддерживает строительство круизной отраслевой партнёрской сети и продвижение предложений круизных туроператоров и турагенств на мировом рынке, а также обмен опытом и повышение компетентности всех заинтересованных сторон. На островах Хейса и Северный архипелага Новая Земля ведется разработка проекта строительства многофункциональных комплексов. 

Также наряду с круизным туризмом развиваются пешие трекинг- и дайвинг-маршруты на материковой части региона. Архангельская область - родина великого русского ученого Михаила Васильевича Ломоносова, богатая на объекты культурного и исторического наследия России и традиционные промыслы. Кроме того, ведется работа над созданием отдельной сети  "Почтовых станций", которая позволит всем желающим заняться пешим и конным туризмом, причем в разработке конных маршрутов принимает участие Федерация конного спорта России. Уже этим летом пройдет первый пилотный пробег по маршруту протяженностью 40 км, в котором примут участие лошади мезенской породы. Участники пробега не только пройдут дорогами Ломоносова и насладятся  суровой красотой северной природы, но и посетят местные достопримечательности и поближе познакомятся с северными традициями.

Стоит отметить, что идея конного похода вызвала настолько большой интерес участников заседания, что в процессе обсуждения даже выбились из регламента.

Следите за новостями, чтобы узнать об этом конном походе больше!