Лошади в Нарьян-Маре лечат детей и спасают пропавших людей

Новости: Лошади в Нарьян-Маре лечат детей и спасают пропавших людей

Фото: КСК "Фортуна"

Лошади из КСК "Фортуна" в Ненецком автономном округе помогают детям с ограниченными возможностями и особенностями здоровья бороться со своими недугами, а также участвуют в поисково-спасательных работах отряда "Лиза-Алерт".

КСК "Фортуна" в Нарьян-Маре появился в 2016 году. Очень быстро гостями клуба стали не только спортсмены и любители лошадей, но и дети с ограниченными возможностями. Обратив внимание на то, как благотворно влияет общение с лошадьми на маленьких посетителей, сотрудники КСК пригласили специалиста в области иппотерапии. В организации занятий помог сначала региональный грант НАО, а следом и президентский, сделавший возможными бесплатные занятия для маленьких пациентов на протяжении года. Как отмечает руководитель клуба Ирина Саварина, детей на иппотерапию к ним приводят с самыми разными диагнозами: есть и с аутизмом, и с гиперактивностью, и с ДЦП. При этом занятия помогают им раскрепоститься, почувствовать себя увереннее. 

Интересно, что в "Фортуне" проходят реабилитацию не только дети, но и животные. Некоторых приносят "наигравшиеся" хозяева - как, например, енотовидную собаку, другие, как верблюд, попадают из расформировавнных фермерских хозяйств. Сейчас в мини-зоопарке живут ослики, кролики, козел, енот, ворона, лебедь, гусь и другие птицы.

Помимо иппотерапии КСК "Фортуна" также участвует в поисково-спасательных работах отряда "Лиза-Алерт",  став первым конноспортивным клубом, присоединившимся к отряду. Добровольцы верхом на лошадях вместе со спасателями прочесывают тундру, помогая искать пропавших людей, ведь с седла видно намного дальше и лучше.