Постановщик конных трюков рассказал о работе над "Игрой Престолов"

Новости: Постановщик конных трюков рассказал о работе над "Игрой Престолов"

На прошлой неделе завершилось главное телешоу последнего десятилетия - "Игра Престолов", и создатели сериала охотно делятся рассказами о том, как создавался самый популярный телесериал планеты. В "Игре Престолов" показано условное Средневековье, а какое же Средневековье без лошадей? Камилла Напру, работавшая над постановкой конных трюков в сериале, приоткрыла завесу тайны над взаимодействием людей и лошадей на съемочной площадке.

Камилла владеет компанией The Devil's Horsemen, которая находится в Букингеме, Великобритания. Ее 98 лошадей участвовали в таких кино- и телепроектах, как "Дракула", "Король Артур", "Война и мир", "Джейн Эйр", "Макбет", "Толкин". Также они регулярно дают показательные выступления и костюмированные шоу.  К "Игре Престолов" Камилла Напру присоединилась еще в первом сезоне, когда ей было всего 24 года. В обязанности девушки входила не только работа над конными сценами в сериале, но и обучение актеров верховой езде.

"Кит Харрингтон (Джон Сноу) и Николай Костер-Валдау (Джейме Ланнистер) оказались отличными всадниками, будто в седле родились, - вспоминает она. - Так же весьма уверенно держалась и Мишель Фейрли (Кейтилин Старк). Каждому из актеров, кто часто появлялся верхом в кадре, мне нужно было подобрать лошадь, которая подходила бы ему по темпераменту. Кит Харрингтон, например, очень смелый, и лошадь ему попалась под стать - такая же бесстрашная. А вообще, за все восемь сезонов у него было три коня: Конкорд, Квентин и Торнадо." Подобрав актерам лошадей, Камилла отправляла их на прогулку в лес, чтобы те могли прочувствовать животное и установить с ним контакт. Потом следовали долгие недели тренировок, которые не прекращались даже во время съемок.

Бывали и забавные случаи. Так, в один из дней девушка решила появиться на съемочной площадке с ноткой пафоса. Сотня всадников с Камиллой во главе спустилась галопом с холма под пафосную музыку, игравшую из колонок. "Впечатление мы произвели, - смеется она. - Но снять наше появление на камеру никто так и не догадался".

Камилла Напру помогла поставить несколько батальных сцен с участием лошадей в сериале, в том числе - "Битву Бастардов" из 6 сезона, в которой было одновременно задействовано порядка ста лошадей. "Для меня прежде всего важна безопасность на съемочной площадке, - признается девушка. - Как для людей, так и для лошадей. Но если человек может сказать о своем дискомфорте и страхе либо еще каких-то проблемах, которые возникают по ходу съемок, то лошади такой возможности лишены. Так что нам, работающим с животными, приходилось быть особенно внимательными".



К счастью, за все восемь сезонов сериала обошлось без серьезных происшествий, но работать приходилось в самых разных условиях, включая проливной дождь и мороз. На съемочной площадке она появлялась в 3 утра, а отдыхать отправлялась в 11 вечера. "Сейчас я вспоминаю все это с улыбкой, - говорит Камилла. - Но съемки выматывали нас полностью. Сказать по правде, это самое сложное, что мне приходилось делать. Но стоит подумать о том, как зритель увидит все это, и меня переполняет гордость. Потому что мы сняли потрясающие сцены".

Пока зрители смотрят финальный сезон и делятся эмоциями, канал НВО готовится к съемкам приквела "Игры Престолов", повествующего о событиях, произошедших за 8000 лет до событий первого сериала. Съемки "Долгой Ночи" (рабочее название приквела) начнутся уже в следующем месяце. И Камилла Напру будет там, а значит, нас вновь ждут яркие конные сцены.