Казахского чиновника уволили из-за лошади

Новости: Казахского чиновника уволили из-за лошади

В Казахстане разгорелся скандал, стоивший должности начальнику департамента полиции Атырауской области Аяну Дуйсембаеву. Причиной скандала стала лошадь, полученная чиновником в дар от одного из местных бизнесменов. 

14 мая в социальных сетях появилось видео, на котором видно, как начальник департамента полиции Атырауской области Аян Дуйсенбаев садится верхом на подаренного ему коня под многочсиленные аплодисменты. Днем позже на запись обратил внимание президент РК Касым-Жомарт Токаев. Поведение Дуйсембаева он назвал "нескромным", а главе МВД поручил провести служебное расследование, по итогам которого были выявлены нарушения служебной этики. Министр внутренних дел Казахстана Ерлан Тургумбаев внес предложение уволить Аяна Дуйсембаева с занимаемой должности, а вместе с ним и главу собственной безопасности атырауского департамента полиции, а также привлечь к ответственности еще нескольких сотрудников.

Впрочем, нашлись и те, кто вступился за чиновника. В четверг в социальных сетях появилось открытое письмо от жителей села, где была сделана съемка, на имя президента РК, в котором сообщалось, что Дуйсембаев подарок не принял, а просто сел верхом и сделал круг в знак благодарности.