В Узбекистане завершился FEI Jumping Children’s Classic Final 2018

Новости: В Узбекистане завершился FEI Jumping Children’s Classic Final 2018

На прошлой неделе в столице Узбекистана, Ташкенте, прошли престижнейшие соревнования по конкуру для детей до 15 лет - FEI Jumping Children’s Classic Final 2018. Турнир подобного масштаба Ташкент принимал впервые, однако все прошло на высшем уровне: в восторге остались и участники, и зрители. Россию представляла Дарья Кукушкина, по итогам соревнований занявшая 2 место в личном первенстве и 2 место - в командном.

На прошлой неделе в столице Узбекистана, Ташкенте, прошли престижнейшие соревнования по конкуру для детей до 15 лет - FEI Jumping Children’s Classic Final 2018. В состав судейской коллегии, возглавляемой Патрисом Альвадо (Франция), вошли Борис Кузьмин (Россия) и Сергей Буйкевич (Казахстан), президентом ветеринарной комиссии стала Ольга Зибрева (Россия).

Турнир подобного масштаба Ташкент принимал впервые, однако все прошло на высшем уровне: остались довольны и участники, и зрители. Турнир превратился в настоящий спортивный праздник, который не смогла испортить погода ( в Ташкенте в эти дни было дождливо) трибуны были полны, зрители активно  поддерживали всадников на боевом поле и переживали все их победы и неудачи, как свои собственные.

Всего в соревнованиях приняли участие 19 всадников из Узбекистана, Аргентины, Бразилии, Канады, Германии, Гондураса, Мексики, Новой Зеландии, Парагвая, Южной Африки, Сирии и России, при этом четверо представляли страну-хозяйку соревнований, остальные 15-ть были из других стран мира, входящие в топ-10 всадников в своей группе FEI по итогам Золотого тура. Всех участников разделили на 5 команд по 4 человека в каждой (за исключением последней, в которой всадников было трое).Узбекистан представили Мирякуб Исмаилов, Зокир Тураджанов, Абдурахмон Абдуллаев и София Ли, под российским флагом выступила воспитанница КСК «Райдер» Дарья Кукушкина из Санкт-Петербурга.

Стоит отметить, что пары подбирались путем жеребьевки и никто из юных спортсменов не знал заранее, на какой лошади ему предстоит выступать. Дарье Кукушкиной достался голштинский Кардинал, с которым юная всадница показала отличные результаты. Пара  квалификационный маршрут выиграла первый же квалификационный маршрут и возглавила рейтинг, а во втором маршруте заняла 3 место. В финальном маршруте турнира дуэт вновь остался 2-м, уступив лишь узбекскому всаднику Мирякубу Исмаилову на лошади Леди. Третье место занял еще один представитель страны хозяйки-соревнований, Зокир Тураджанов на лошади Шарлиз Терон. Стоит отметить, что из 18 пар в финальном маршруте в перепрыжку прошли лишь восемь, и только пять из них завершили ее без ошибок, в том числе Абдурахмон Абдуллаев на Амбассадоре, занявший 5 место.

По итогам соревнований команда Мирякуба Исмаилова поднялась на вершину призового пьедестала, команда Дарьи Кукушкиной заняла почетное второе место, команда Зокира Тураджанова замкнула тройку лидеров. В личном первенстве победу одержал Мирякуб Исмаилов, Дарья Кукушкина стала второй, а Зокир Тураджанов замкнул тройку сильнейших участников турнира.

FEI Jumping Children’s Classic Final 2018 завершился, но впереди у любителей конкура новый спортивный праздник: уже завтра в Ташкенте стартуют еще одни крупные соревнования международные соревнования - I этап Кубка Мира Центральноазиатской лиги по конкуру! Желаем успехов участникам!