Вот так не ждали…

Новости: Вот так не ждали…

 

Федерация конного спорта Бельгии наняла бывшего тренера сборной Голландии по выездке Сефа Янссена в качестве технического советника по выездке на 2013 год. Сеф Янссен будет курировать и структурировать бельгийскую команду, выступающую на высшем уровне по большим ездам. 

 

63-летний голландский тренер заменит на этом посту немецкого судью Фолькера Морица, которого бельгийская Федерация привлекала для подготовки национальной команды по выездке в 2012 олимпийском году. По окончании года контракт с Морицом не был продлен.

 

Для многих вовлеченных в конный спорт людей известие о новой должности Сефа Янссена стала настоящей сенсацией. Дело в том, что последнее время Янссен намеренно сократил количество учеников, дабы меньше заниматься тренерской работой и уделять больше внимания всадником, которые базируются и тренируются на комплексе Сефа в Эрпе (Голландия) – среди них Матиас Рат и Кристи Оатлей. Сам Сеф объяснил такое решение стремлением более рационально использовать свое время в связи с ухудшением состояния его здоровья. Более того, в рамках реализации данного «сокращения» Сеф прекратил тренировать таких сильных всадников как Аделинде Корнелиссен и Патрик Китель.

В данном контексте вопрос о том, как Сеф Янссен собирается вносить «свежую струю» в процесс подготовки сборной Бельгии, привлекает весьма пристальное внимание. Кроме того, есть еще одна проблема: многие большепризные бельгийские всадники более ориентированы на классическую школу выездки и крайне неохотно воспринимают любые новые методы работы с лошадью. А по последней информации выяснилось, что большинство бельгийских спортсменов вовсе не в курсе назначения Сефа Янссена на должность руководителя сборной, - руководство федерации КС и комитета с ними не консультировались и не спрашивали мнения на этот счет. В этой связи общественность крайне настороженно восприняли новость и высказывают сомнения по поводу того, сможет ли с таким подходом Бельгия вырваться в топ мировой выездки на Чемпионате Европы 2013.